Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В румынский парламент внесен законопроект об аннексии «исторических территорий»

В румынский парламент внесен законопроект об аннексии «исторических территорий»


24-03-2023, 06:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (2) | просмотров: (1 260)



У румынских политиков не хватает терпения дождаться официальной отмашки Запада на распил украинских территорий. Местный сенатор Диана Шошоакэ зарегистрировала в верхней палате парламента законопроект, предполагающий денонсирование румынско-украинского договора, заключенного в 1997 году, и как результат — аннексию некоторых бывших румынских, а в настоящее время украинских земель.

Это касается Северной Буковины, края Герца, Буджака (Кагул, Болград, Измаил), исторического Марамуреша и острова Змеиный.



Инициатива Шошоакэ, которая, кстати, баллотировалась в сенаторы от националистической партии «Альянс за объединение румын» (AUR), правда, затем покинула ее, называется «Закон об изменении закона 129/1997 о ратификации Договора об отношениях добрососедства и сотрудничества между Румынией и Украиной». По информации румынского портала hotnews.ro, во второй статье законопроекта указывается, что договор «будет денонсирован румынской стороной в 2027 году с соблюдением срока уведомления, по крайней мере, год до истечения срока действия». А в третье статье так и говорится, что Румыния «аннексирует исторические территории, которые ей принадлежали». Причина, с точки зрения Шошоакэ, весьма благородная.

«Также этим законом мы хотим вернуть культурную идентичность, традиции, обычаи и религию румынскому населению, численность которого оценивается примерно в 1 млн, включая смешанные семьи», — утверждает сенатор, отмечая, что этнические румыны на Украине лишены права учиться на родном языке и не представлены в Верховной раде.

Иными словам, то, что Россия отстаивает права русскоязычного населения — это оккупация, а румынские планы — законны и оправданы. Примечательно, что раньше Шошоакэ выступала против вовлечения Румынии в военный конфликт. Теперь ее взгляды, учитывая инициативу аннексии, кардинально изменились. Не исключено, что отмашка на дележ территории Украины все-таки поступила, поэтому румыны и не стесняются.

Недаром и Варшава еще с прошлого года готовит материалы, которые смогут обосновать ее права на аннексию западно-украинских территорий. Как ранее заявлял глава российской Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, Польша планирует сделать акцент на Волынской резне 1943 года. Этот эпизод и будет использован для того, чтобы обвинить украинских националистов в геноциде поляков. А затем можно выдвигать Киеву свои требования по поводу компенсации.

Не остаются в стороне и венгры, которые также рассчитывают на лакомый кусок в виде Закарпатья. Как не вспомнить декабрьский слет «Венгерско-польской группы дружбы», после которого представитель Будапешта Ласло Тороцкаи опубликовал отчет, выставив фотографию рукопожатия пограничников в Карпатах в марте 1939 года после оккупации Закарпатья режимом Миклоша Хорти и подписью: «Встретимся снова на польско-венгерской границе!». Наконец, и западная пресса более активно обсуждает предложения по поводу раздела Украины, ссылаясь и на политиков, и на ведущих экспертов.

Опять-таки, Бухарест вдохновляет решение молдавских парламентариев и президента Майи Санду принять закон о переименовании родного языка в румынский. Подготовка к этому непопулярному в стране (учитывая протесты населения) делу велась на протяжении нескольких лет. А теперь Санду возделала необходимую почву для воплощения идей «Великой Румынии». Румынский язык по желанию молдавского президента будет «объединять всех… живущих здесь и любящих эту землю», тем более что он один из официальных языков ЕС.

Впрочем, пока предложение Шошоакэ вернуть «исторические земли» Румынии раскритиковали ее коллеги и местные СМИ, мол, Бухарест не желает вовлекаться в большую войну. Однако очевидно, что это лишь отговорка. Бухарест очень даже желает, многие политики лелеют мечты о масштабных территориях, тем более что и ситуация позволяет расшириться за счет слабеющего соседа. Нужно лишь дождаться, когда Киеву окончательно станет невмоготу. Да и противостояние с Россией заокеанский шеф с повестки дня пока не снимал.

А так, румынские планы хорошо известны. Например, в свое время бывший глава МИД Румынии, политолог Андрей Марга утверждал, что Украина находится в неестественных границах и должна «уступить свои территории России, Венгрии, Польше и Румынии». И это — естественное видение вопроса для политического бомонда в Бухаресте.


Читайте интересную информацию на моем канале "Таблетка для головы", а околополитические темы обсуждаем на канале "Гражданин на диване"



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится17



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Константин1965 (24 марта 2023 08:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 82
    Рейтинг поста:
    0
    Румыния воевала против СССР.
    А Сталин как дурак не дал команду перебить румынов и анексировать территории.

       
     


  2. » #1 написал: Michael 53 (24 марта 2023 08:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 141
    Рейтинг поста:
    0
    Румыния тоже великолепно делится на три части...Трансильвания уходит к Венгрии,Добруджа - к Болгарии,остальное - историческая Молдавия!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map