Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Реальная средняя зарплата в Москве

Реальная средняя зарплата в Москве


23-03-2023, 07:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 607)



Не знаю, есть ли еще в мире страны (не третьего мира) в которых есть такая диспропорция между столицей и остальными крупными городами страны как у нас. В России Москву считают страной внутри страны.

Например средняя зарплата в центральной России не превышает 36 тысяч. А что в Москве?



По данным Росстата на 2022-2023 год, средняя зарплата жителей Москвы составила порядка 110 тысяч рублей.

Из них:

- врачи — около 161 тысячи рублей (фактически же, за исключением особо высокооплачиваемых пластических хирургов, врач в Москве получает в районе 50-60 тысяч рублей). Средний медперсонал получает примерно 91 тысячу рублей, а работники здравоохранения в общем зарабатывают 104 тысячи;
- специалисты IT-сферы — 154 тысячи рублей;
- работники финансового сектора являются одними из самых высокооплачиваемых — их средняя зарплата составляет 207 тысяч рублей;
- на производстве люди зарабатывают в среднем 79 тысяч рублей;
- средняя зарплата работников образования составляет 102 тысячи рублей;
- в сфере торговли зарабатывают порядка 74,8 тысяч рублей.


Средняя зарплата в городах-миллионерах

Что касается крупных городов России с населением свыше миллиона человек, то здесь разброс средних зарплат огромен. Если говорить, например, о Санкт-Петербурге, то он хоть и находится в числе первых городов-миллионеров по уровню средней зарплаты, но все же отстает от Москвы. В среднем доход питерцев составляет 82,3 тысячи рублей. Впрочем, коэффициент соотношения доходов и расходов тут вполне пригодный для комфортной жизни — 2,92.

А такие крупные города, как Воронеж, Омск, Самара, Пермь, несмотря на свои размеры, не могут похвастаться высокими зарплатами. Ниже мы приводим данные Росстата по зарплатам в регионах, административными центрами которых являются города-миллионеры.

Наиболее высокая средняя зарплата медработников ожидаемо в Санкт-Петербурге, она составляет порядка 74 тысячи рублей. Однако надо понимать, что чем выше квалификация, тем солиднее будет сумма, и доход санитара окажется значительно ниже заработной платы хирурга.

А вот в Красноярске и Новосибирске средний доход работников здравоохранения составляет уже 55 тысяч рублей., в Новосибирске — 43 тысячи, в Нижнем Новгороде — 48 тысяч, а в Ростове-на-Дону и того меньше — примерно 35 тысяч рублей.

Специалисты в области IT-технологий сегодня востребованы всегда и везде, поэтому и доходы их достаточно высоки. Так, в Санкт-Петербурге средняя зарплата айтишника составляет порядка 142 тысяч, в Нижнем Новгороде – 89 тысяч, в Екатеринбурге — 71 тысячу, в Красноярске - 62 тысячи, а в Омске — 50 тысяч рублей.


Сотрудники финансовой сферы получают в среднем по Санкт-Петербургу 96 тысяч рублей. Хотя, как и везде, размер оклада напрямую зависит от должности и учреждения, где работает человек.

На производстве средняя зарплата в крупных городах тоже очень разная. Так, в Санкт-Петербурге она составляет более 66 тысяч, в то время как в других городах не превышает 40-45 тысяч рублей.

Зарплаты работников сферы образования ожидаемо самые высокие в Санкт-Петербурге, здесь этот показатель в районе 61 тысячи рублей. При этом преподаватели вузов получают 120 тысяч, что значительно больше зарплаты школьных учителей и работников дошкольных учреждений, зарплата которых колеблется в районе 58 тысяч рублей. С большим отрывом отстает Екатеринбург, здесь учителя в среднем получают 42 тысячи рублей. Что касается Казани, Перми, Самары, то этот показатель тут еще ниже — 33-35 тысяч рублей. Самые низкие зарплаты у преподавателей Ростова-на-Дону и Волгограда — 31 и 30 тысяч соответственно.

Работники торговли (продавцы, кассиры) в Санкт-Петербурге неожиданно опережают по уровню заработной платы другие крупные города страны — в среднем их доход составляет 60,4 тысячи рублей в месяц. А вот в Екатеринбурге, Перми, Красноярске и Новосибирске этот показатель оказывается почти в два раза ниже — около 33 тысяч. В Волгограде средняя зарплата работников торговли составляет 30 тысяч, в Воронеже — 27 тысяч, а самая низкая зарплата в Нижнем Новгороде – 24,2 тысячи рублей.


Средняя зарплата в регионах России

Конечно, статистика зарплат по Москве, Питеру и городам-миллионерам совершенно не отражает ситуации в стране, ведь они, а особенно столица, являются своего рода государствами в государстве. Что же касается остальной страны, то доходы граждан тут очень разные, как разный и уровень цен. И лидирует здесь Север и Дальний Восток, а Центральный федеральный округ находится лишь на третьем месте.
Судя по данным Росстата, Москва по уровню доходов занимает далеко не первое место в рейтинге. Абсолютный чемпион – Чукотский автономный округ, где средняя зарплата составляет 120,6 тысяч. За ним идут Ямало-Ненецкий автономный округ (111,2 тысяч) и Магаданская область (102,8 тысячи). Также высокими зарплатами отличаются Сахалинская область (92,5 тысячи), Ненецкий автономный округ (92,2 тысячи), Ханты-Мансийский автономный округ (79,8 тысяч) и Тюменская область (78,6 тысяч). И лишь за ними следует Санкт-Петербург с его 68,6 тысячами рублей. Понятно, что на Крайнем Севере люди получают надбавки, однако не стоит забывать, что и цены на многие продукты там гораздо выше.

В Южном федеральном округе, напротив, средняя зарплата не превышает 36 тысяч. Хуже дело обстоит только на Северном Кавказе и в Крыму с его заоблачными ценами на многие продукты и услуги, которые можно сравнить разве что с московскими.

Средняя зарплата медработников в регионах России колеблется от самой высокой в Ямало-Ненецком автономном округе, где врачи получают 256,2 тысячи, а средний медперсонал 133,2 тысячи рублей, до Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Ингушетии, где средний медперсонал зарабатывает примерно 28 тысяч рублей.


Читайте интересную информацию на моем канале "Таблетка для головы", а околополитические темы обсуждаем на канале "Гражданин на диване"



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится18



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map