Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Атака роя дронов ВСУ

Атака роя дронов ВСУ


23-03-2023, 03:11 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (10) | просмотров: (2 249)



Пишет Русский Инженер: Тревожные новости поступают от моих источников. Недавно Арестович бахвалился, мол перед наступом ВСУ, полетит просто огромное количество дронов, и русская армия будет разбита.

Разумеется у него работа такая, вещать страшилки, сказанное необходимо делить на много. Тем не менее, суть проблемы это не решает.

Итак, вкратце о перспективах ВСУ. Как я уже писал, и множество сигналов поступало что сейчас последняя попытка ВСУ нанести удар, и к осени фокус внимания на планете сместиться на восток. Поэтому по логике ГШ Украины, последний шанс должен быть наверняка. Их цель, как можно сильнее ударить, нанести неприемлемый ущерб и согласиться на переговоры.

Но чем наносить удар?



Такого численного превосходства как было в конце лета, у ВСУ уже нет. По количеству техники не так густо, новейших танков крохи. Авиации немного. И наши укрепления подготовили за несколько месяцев.

Казалось бы, тупик. Но нет, у них есть один козырь. С недавних пор стало известно, что по комплектации дронов, закупщики ВСУ скупили почти весь рынок комплектующих fpv в Китае, по косвенным оценкам на 50 -100 тыс шт. У них уже подготовлены больше тысячи операторов этих моделей. Они массово делают из них камикадзе с кумулятивной гранатой от РПГ -7, либо с осколочной гранатой. И всё это накапливается перед наступлением.

Тогда проявляется сценарий плана ВСУ. По настоящему массовое применение таких дронов, должно закошмарить наши позиции, выбить нам технику. И охотиться вплоть до отдельных бойцов.

Для понимания, даже 10 тыс камикадзе, выпущенные в одни сутки, и пусть эффективность будет всего 20%, только каждый пятый, тем не менее прикинуть потенциал...

Угроза вполне очевидна.
Что мы можем сделать, снизить эффективность и как бороться?

К сожалению, наиболее необходимые средства мы не успеем сделать. Наши установки РЭБ, имеют такой минус - их немного, они крупные, штучные, и сами по себе интересные цели. Необходимо множество установок РЭБ небольшого размера, чтобы они были везде на лбс.

По хорошему, против таких роев на полигонах показывают отличный результат лазерные установки малой мощности. На Западе уже достаточно много рабочих образцов, и уже ставят в небольшие серии.
У нас нет даже прототипов такой размерности, хотя наработки по лазерной технике хорошие, но нужна вот такая мелочь, по воробьям работать.

Противодроновые ружья, но их тоже мало.

Что помогает из того, что есть в наличии? Разумеется не панацея, но хоть что-то.

По отзывам бойцов, конкретно против таких fpv помогает дробовик, та же Сайга 12 калибра. Они летят на малых высотах, и хороший стрелок вполне может сбить этот дрон.

Маскировка. Камера на камикадзе обычно не отличается высоким качеством, её задача всё таки одноразовая. Поэтому умелая маскировка просто не даст обнаружить позиции.

Для маскировки, в случае нехватки масксетей можно использовать агротекстиль. Он очень недорогой, доступный и может кроме маскировки, пригодится для срабатывания взрывателя задолго до оптимального места.

Укрытие техники и позиции сеткой рабицей. ВСУ регулярно это практикуют, по крайней мере можно снизить эффективность поражения.

Ещё один вариант, уже тактический, учитывая что дроны имеют небольшую дальность полёта, до 5 км максимум, имеет смысл растянуть серую зону, чтобы они не могли работать в глубине позиций.
Конечно это лучше всего делать своей армией дронов, не давая противнику поднять голову.

И оттянуть по возможности технику поглубже в тыл с лбс, чтобы не делать из нее мишени.

Такие меры могут хоть частично нивелировать угрозу со стороны новой тактики ВСУ. При этом по сути возможность создать этот эффект роя, у ВСУ будет практически разовая. Их накопление крайне длительный процесс, и запаса хватит на пару тройку попыток. Тем не менее в истории пока ещё до применения роя в бою не доходило, как именно это пройдёт, ещё никто не знает. И нашей стороны есть парочка способов, которые тоже будут сюрпризом для ВСУ, так что не настолько всё плохо. Но относится к этой угрозе надо всерьёз.


Читайте интересную информацию на моем канале "Таблетка для головы", а околополитические темы обсуждаем на канале "Гражданин на диване"



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится29



Комментарии (10) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: fdds (25 марта 2023 13:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1440
    Рейтинг поста:
    -1
    Цитата: RiDer
    на Z каналах вы этого не найдёте

    Вы в Казахстане живете и не совсем понимаете как сейчас устроена общественная дискуссия в России. К примеру за ваш пост вполне могут приписать статью за "распространение фейков". Причем не важно, написанное там является фейками или нет. Всё что идет в разрез с официальной позицией - является фейком по определению. Зато всякому дерьму, еще вчера ошивающимся на задворках медийный помоек дали карт-бланш пороть любую дичь и им за это еще спасибо скажут. Типично тот случай, когда мнение меньшинства (причем по большей части маргинального) выдается за всеобщую поддержку. Переубеждать тут без толку. По крайней мере пока подобные граждане в своем большинстве не долбанутся головой об реальность. Причем реальность не в телевизоре и телефоне, а в собственном доме.

       
     


  2. » #5 написал: Старожил (23 марта 2023 11:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 362
    Рейтинг поста:
    -1
    Цитата: RiDer

    установка башенок с пушками на мотолыги от нищеты и для галочки, чтоб перед начальством отчитаться, реальной пользы - мизер.

    в сети появился ролик с эшелоном танков Т 54/55, едущий на восстановительный завод.
    (довоевались)

    Не знаю куда везут Т 55, но по-моему это логично, "утилизировать" в тактических задачах в первую очередь старый хлам и металлолом.. так поступают все и это не от безысходности.. Это просто дешевле , чем утилизировать на гражданке, а эффект для решения задач тот-же. Т-54 или Т-90 , на сегодняшнем театре б.д. с текущими задачами это ничего кардинально не меняет. Гораздо глупее было бы использовать в данном локальном конфликте тактические бронированные группы на базе ЕСУ "Созвездие".. сейчас для них там просто НЕТ подходящих задач.. (Они нам пригодятся в Берлине и Лондоне)))). Грандиозных наступлений и прорывов к границам Польше никто никогда не планировал (пока ! во всяком случае)). А озвученные год назад и пока не корректированные задачи по "демилитаризации" и "денацификации" окраины прекрасно выполняют и мотолыги... Демилитаризация так вообще была выполнена 100% еще в ноябре.. нету больше укропского железя на полях сражений.. Уже полным ходом идет "утилизация" эропийского металлолома и старья ( заметьте- они тоже туда полувековой давности разработки отправляют)). Денацификация идет полным ходом.. тыщь 600 уже "приземлили", и это при том что наша группировка со всеми ополченцами, добробатами, мобилизованными и частниками в общем количестве в тех-же цифрах 500-600 тыщь... без пополнений и всеобщих мобилизаций.. с прошлой осени..

       
     


    1. » #4 написал: RiDer (23 марта 2023 12:18)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментария 452
      Рейтинг поста:
      -3
      Не знаю куда везут Т 55, но по-моему это логично, "утилизировать" в тактических задачах в первую очередь старый хлам и металлолом

      вместе с экипажами ?!!

      я понимаю вам их не жалко, как и российскому МО, но вы думать перед тем как писАть не пробовали ?

      старожил, а почем бы тебе не самоутилизироваться, все равно ведь на кладбище.

      патриотизм некоторых Zпатриотов иногда принимает извращенные формы.

      тыщь 600 уже "приземлили"
      да бери больше, миллион чего их супостаов жалеть.
      наверное именно по этому российская армия продвигается со скоростью 500 МЕТРОВ в день.

      сейчас для них там просто НЕТ подходящих задач.. (Они нам пригодятся в Берлине и Лондоне))))
      без комментариев, просто без комментариев.

         
       


  3. » #3 написал: Старожил (23 марта 2023 11:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 362
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: RiDer


    Десять (10, блеать!!!) танков и один БТР - таков итог ночного налёта отряда БПЛА СБУ на Донецком направлении.

    И заметьте, это ТОЛЬКО за последние 5 дней
    на Z каналах вы этого не найдёте

    Шапкозакидательство никогда до добра не доводило.

    Постирай штаны и выпей феназепаму. Да, это вам не Ворд оф тэнкс или голливудская шняга.. Это реальные боевые действия.. там реально бомбят и стреляют.. потери всегда есть с обеих сторон. Не понимаю, что вас так впечатлило?? и о каком шапкозакидательстве речь?

       
     


    1. » #2 написал: RiDer (23 марта 2023 12:09)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментария 452
      Рейтинг поста:
      -1
      озверина объелся ?
      сходи прос..ись можт полегчает

         
       


  4. » #1 написал: Kolyda (23 марта 2023 10:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2713
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: crm
    Вот если сделать снаряды с таймером и простенькую систему управления огнем.

    Все снаряды зенитных орудий с "таймером". Цель зенитной стрельбы не попасть в летательный аппарат (хотя это и самый лучший вариант), а создать облако осколков в которое он влетит. Поэтому все зенитные снаряды с дистанционным взрывателем и перед выстрелом настраиваются на дистанцию до цели по командам управления. Это придумали еще до ВМВ во всех армиях.
    Кстати массовое производство наручных часов побочный эффект от производства дистанционных взрывателей для зенитной артиллерии.

       
     


  5. » #0 написал: crm (23 марта 2023 10:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 186
    Рейтинг поста:
    0
    Ну и маленькие дроны летают при определенной силе ветра и погоде в целом. Сайга 12? во как, ребятки а какой дробью вы собираетесь стрелять. Ну например взять не сайгу а полноценное охотичье ружье с длинной ствола не менее 700 мм. Основная дробь на утку это единичка, дальность в горизонт не более 50 м, а эффективная дальность 35 м. А это не в вверх. Сайга 12 скорее всего это карабин, полицейский вариант Сайга12 030, длина ствола в пределах 450 мм. Убойность ниже, чем у классической двухстволки. Так что вариант таскать дробовики так себе вариант, тут нужны автоматические пушки с дистанционным подрывом, например вот типа тех 40-х годов выпуска, что давно сняты с вооружения и сейчас пытаются поставить на МТЛБ. Вот если сделать снаряды с таймером и простенькую систему управления огнем. А огнеметы с дальностью пламени бывают на 50 м?

       
     


    1. » #-1 написал: RiDer (23 марта 2023 10:21)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментария 452
      Рейтинг поста:
      -3
      тут нужны автоматические пушки с дистанционным подрывом, например вот типа тех 40-х годов выпуска, что давно сняты с вооружения и сейчас пытаются поставить на МТЛБ. Вот если сделать снаряды с таймером и простенькую систему управления огнем...
      без радара наведения, данная систем - пшик + нужна систем злетроприводов на башню.
      установка башенок с пушками на мотолыги от нищеты и для галочки, чтоб перед начальством отчитаться, реальной пользы - мизер.

      в сети появился ролик с эшелоном танков Т 54/55, едущий на восстановительный завод.
      (довоевались)

         
       


  6. » #-2 написал: Иг (23 марта 2023 08:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 436
    Рейтинг поста:
    -1
    Наши знают как бороться с дронами.
    Пара сушек, форсаж, первоклассные лётчики... и собираем обломки дронов.

       
     


    1. » #-3 написал: RiDer (23 марта 2023 10:08)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментария 452
      Рейтинг поста:
      -3
      https://t.me/m0sc0wcalling/21536

      Неудачная попытка сбить истребителем Су-27 ВКС РФ украинский Bayraktar TB2 где-то над Чёрным морем.

      https://t.me/m0sc0wcalling/21480

      Работа украинских БПЛА-снарядов RAM II UAV по двум российским ЗРК "Тор".

      https://t.me/m0sc0wcalling/21447

      Десять (10, блеать!!!) танков и один БТР - таков итог ночного налёта отряда БПЛА СБУ на Донецком направлении.

      Текст подписей - оригинальный.

      И заметьте, это ТОЛЬКО за последние 5 дней
      на Z каналах вы этого не найдёте

      Шапкозакидательство никогда до добра не доводило.

         
       






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map