Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Астрономы нацелились на поиски жизни в "зонах терминатора" заблокированных планет

Астрономы нацелились на поиски жизни в "зонах терминатора" заблокированных планет


21-03-2023, 10:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 093)



Во вселенной существует некоторое количество планет, которые, в отличие от Земли, повернуты всегда одной стороной в направлении на центральную звезду их системы. Такие планеты называют заблокированными, одна их сторона постоянно "купается" в свете, а вторая находится в темноте вечной ночи.

Между этими двумя сторонами существует переходная зона, называемая зоной терминатора, и, согласно результатам недавних исследований, зоны терминатора некоторых из планет являются весьма перспективным местом для возникновения и благополучного существования там жизни на протяжении достаточно долгого времени.



Согласно исследованиям, проведенным учеными из Калифорнийского университета в Ирвине, На поверхности заблокированных планет будут присутствовать экстремальные условия даже в том случае, если сама планета располагается в пригодной для жизни зоне, называемой зоной Златовласки. Светлая сторона планеты будет горячей до такой степени, что вся влага там испарится, а на темной стороне будет царить достаточно сильный холод, и вода там будет присутствовать только в виде льда.

В зоне терминатора условия на поверхности будут совершать плавный переход от одной крайности до другой. И естественно, что где-то будет располагаться более узкая зона, в пределах которой вода сможет всегда находиться в жидком виде, и которая может стать колыбелью для жизни при условии наличия у планеты правильной атмосферы.

Такие выводы были сделаны учеными на основе результатов моделирования заблокированных планет. Моделирование было произведено при помощи программного обеспечения климатических изменений на Земле, которое было модифицировано для имитации заблокированных приливными силами планет. При моделировании использовались модели систем тусклых карликовых звезд М-класса, на долю которых приходится порядка 70 процентов от всех звезд, видимых с Земли. Таким образом, у астрономов образовалось новое и достаточно обширное поле для проведения поисков внеземной жизни.

"Наши исследования показали, что самыми перспективными являются планеты с достаточно ограниченным количеством воды на их поверхности. На таких планетах не будет обширных океанов, зато в зоне терминатора таких планет может существовать множество мелких озер и рек, а климат будет соответствовать климату земных тропиков и субтропиков" - пишут исследователи, - "Полностью покрытые водой заблокированные планеты, скорее всего, будут иметь толстую атмосферу из водяных паров, которая заблокирует свет и сделает условия на поверхности менее благоприятными".

И в заключении следует отметить, что эта же группа астрономов в ходе своих предыдущих исследований показала, что циркуляция воздуха между горячей и холодной сторонами заблокированной планеты может способствовать созданию стабильной, благоприятной для жизни атмосферы. И если совместить это с результатами последних исследований, то поиски биоподписей в атмосферах заблокированных планет следует вести только в районе достаточно узкой области зоны терминатора.


Читайте интересную информацию на моем канале "Таблетка для головы", а околополитические темы обсуждаем на канале "Гражданин на диване"



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map