Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Царское судно в ВМФ РФ, борьба с «бывшими» после революции и как в 1926 году записывали в украинцев

Царское судно в ВМФ РФ, борьба с «бывшими» после революции и как в 1926 году записывали в украинцев


20-03-2023, 14:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (835)


1. Судно «Коммуна», которое будет поднимать потерянный американцами дрон из Чёрного моря, не так давно отмечало свой столетний юбилей.
 
В 1915 на Путиловской верфи построили катамаран для проведения подводных работ. Судну дали название «Волхов», крёстной матерью корабля стала Мария Николаевна, дочь императора Николая II (ссылка).
 
Захватив власть, большевики расстреляли девушку и переименовали «Волхов» в «Коммуну». Под этим названием судно отработало ещё век, прошло Войну, подняло со дна бесчисленное количество подводных лодок и прочих кораблей и… продолжает работать до сих пор. При Андропове «Коммуну» хотели было передать учёным, в Академию Наук, но передумали — обследование показало, что судно отлично справляется со своими основными задачами, так что списывать его ещё рано.
 
Да, умели строить при царе…


2. К вопросу о «бывших» после революции, то есть о владельцах предприятий, об инженерах и о прочих представителях буржуазии. Некоторые полагают, будто с «осколками старого мира» революционеры обходятся как в «Незнайке на Луне», то есть грабят, но не убивают.
 
Реальность менее лубочна. Николай Крыленко, видный большевик, опубликовал в 1930 брошюру «Классовая борьба путем вредительства», скачать её можно вот здесь. Там он прямо пишет:
 
Специалисты старого времени, плоть от плоти и кость от кости самой буржуазии, непосредственные собственники-акционеры капиталистических предприятий и составили основную руководящую группу вредителей почти во всех отраслях промышленности, где вредительство нами раскрыто…

Вредитель Шухов говорит: «Старое инженерство нужно безусловно считать настроенным контрреволюционно в 90-95%…»

Особую группу вредителей, наконец, составили вредители военной промышленности. Мы насчитываем среди них 10 бывших генералов, 21 бывшего полковника…


В «Незнайке на Луне» ограбленному коротышками Скуперфильду позволили работать на его собственной фабрике в качестве простого рабочего. В Советской России с ним бы наверняка расправились: если не в 1918-1919, то чуть позже, как расправились с Мекком, Борисовым, Красовским, Мокшицким и так далее.
 
Характерный штрих. Самого Николая Крыленко борьба с воображаемыми вредителями тоже не довела до добра. Сначала товарищи его покритиковали, так как он слишком много времени тратил на альпинизм в ущерб партийным делам, а потом и расстреляли — вот как раз за в том числе и за вредительство.


3. При переписи 1926 в СССР применяли любопытную методику определения национальности. Если опрашиваемый говорил, что он нерусский, то его показания не переделывали. Но если опрашиваемый говорил, что он русский, переписчикам предписывалось немного поуговаривать — может быть, всё-таки не русский, а украинец или белорус:





Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Consultant (20 марта 2023 16:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2620
    Рейтинг поста:
    +1
    Интересно, что царей, королей, императоров обычно относят к феодализму.
    Хотя, они появились на заре цивилизации. Были и в Вавилоне, Египте, Др.Риме и далее.
    Есть и сейчас.
    Королевство Испания, королевство Бельгия, королевство Нидерланды, королевство Швеция, королевство Норвегия, королевство Дания...Королевство Великобритания, разумеется. Даже без конституции, по сей день (как и Израиль, кстати. Там пока ждут царя, возможно, поэтому и тянут с 1948-го).
    Да, чаще всего, у королей представительские функции. Но, есть. А когда недавно этот мир покинула Елизавета 2, шуму было, как при кончине вполне себе реальной королевы, не формальной.

    У монархий есть и плюсы.
    Монархи не крадут из казны деньги (зачем красть у себя ?), их не коррумпируешь взятками. Они реально хотят стране всего хорошего, ведь это их страна, а не делают вид, как некоторые правительственные чиновники.

    Так что, кто знает.
    Спирали диалектики никто не отменял.
    Нет, возвращение назад невозможно (кроме разве что, резкого обвала страны из-за мора, войны или подобного, когда пришлось бы цивилизационную историю повторять). Но, что-то в этом есть. Появляется, как минимум, символический центр притяжения в стране. Может, это назовут Лидер, Кормчий, Вождь. Может, появятся другие институты. Как по мне, то партии уже сильно устарели. Оппозиционные партии просто заинтересованы, чтобы правящая провалилась во всем, что она делает в стране. Тогда, появится шанс им порулить. С учетом того, что оппозиция имеет и свою власть - информационную, экономическую, политическую и т.д., она будет стараться нынешней власти ставить подножки. У правящей партии появляется соблазн, пока она при власти, подрезать конкурентам возможности (как с Трампом сейчас, например). Помимо этого, коррупция так и норовит заразить стройные ряды борцов за светлое будущее. Даже СССР, с единственной партией почти до конца, и тот сломался. Потому что, в конкуренции между светлым будущем для всех и персонально для себя, победили строители личного коммунизма.

    Еще раз - это не агитация за монархию, как она была.
    Но, если она, как форма, настолько устойчива, стоит присмотреться, может найдется в ней что-то полезное.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map