Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Два сценария для США на Украине: плохой и очень плохой

Два сценария для США на Украине: плохой и очень плохой


20-03-2023, 13:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (2 144)


Сегодня Си Цзиньпин прибывает в Россию. Я пишу просто «Си Цзиньпин», без титула, так как вы и без меня отлично знаете, кто это такой, а если нет, то вы, вероятно, совершенно не интересуетесь политикой. Для справки, сейчас у нас на планете две сверхдержавы: США и Китай. Председатель Си — лидер одной из них.

Россия, к сожалению или к счастью, в число сверхдержав не входит. Одна из главных причин — демографическая. Население США в 1917 составляло 103 млн человек, население Российской Империи — 184 млн человек (примерно 90 млн, если брать границы 2022). Потом пришли большевики и начали масштабный социологический эксперимент. Длинная история коротко: сейчас население США составляет 330 млн человек, население России — 150 млн. Для сравнения, население Китая за тот же период тоже примерно утроилось, и составляет сейчас 1,4 млрд. В Китае тоже были коммунисты, но всё же не такие твердолобые как у нас. Периодами китайцы ошибались ещё и покруче советских товарищей, однако осознавали свои ошибки они гораздо быстрее.

Сейчас проблемы с демографией у всех, причём в России на общем скорбном фоне дела обстоят весьма неплохо. В США идёт смена культуры — белые протестанты, которые когда-то сделали Америку великой, откровенно вырождаются, а им на смену идут другие народы: может быть, столь же способные, как и потомки европейцев, но другие. Такие перемены ничем хорошим для великих держав не заканчиваются. Китай, в свою очередь, начинает пожинать печальные плоды политики «одна семья — один ребёнок». Его население перестало расти, и это значит, что Китаю придётся перекраивать экономику и общество под новые реалии — очень дорогостоящий, очень болезненный процесс.

Так как проблемы у всех, значение имеют абсолютные цифры. Население Китая впятеро больше, чем у США, следовательно, американцы значительно слабее, ибо китайские рабочие, китайские инженеры и китайские учёные уже не уступают своим американским коллегам. Россия, к сожалению, в финал не прошла, так как мы одновременно и менее развиты, чем США, и менее населены, чем Китай.

Из этого вытекают главные правила текущей политики России. Во-первых, мы должны крепко держаться Китая, так как у нас есть опасный общий враг, и так как Китай не является для нас конкурентом — Россия собирается сотрудничать с Китаем, а не бороться с ним за власть. Во-вторых, мы должны избегать, насколько это возможно, прямого противостояния с США. США полагают, что Россия — второстепенный для них противник, и нам невыгодно их переубеждать. Пусть американцы бодаются с Китаем: мы, в свою очередь, поможем Китаю выиграть, но только так, чтобы затратить на это поменьше человеческих и иных ресурсов. Кстати, это к вопросу, почему мы ещё не запустили тактическую ядерную боеголовку в здание Международного уголовного суда в Гааге. Нидерланды несомненно заслужили гостинец, это факт, а начинать из-за одной ракеты ядерную войну США не станут, повод мелковат. Но инцидент вызовет резкое обострение отношений России с США и с Европой, которое нам совершенно не нужно. Текущее полузатишье на Украинском фронте — лучший сценарий для нас.

Китайцев такой расклад тоже устраивает. Они понимают, что Россия является для Китая ключевым союзником, и готовы всячески нас поддерживать, но при этом обострение ситуации Китаю совершенно не нужно. Во-первых, Китай уже извлёк из конфликта свою выгоду — Россия плотно вошла в его орбиту, как Канада в орбиту США. Во-вторых, время работает на Китай — 1,4 млрд против 330 млн, вы помните. Во-третьих, если у России начнутся серьёзные проблемы, всё закончится ядерной войной, а при начале ядерной войны США обязательно отправят сотню-другую ракет в Китай, оставить Китай вне зоны поражения американцы не смогут.

Вот на этом фоне Си Цзиньпин прилетел в Москву. Перед визитом он опубликовал на РИА Новости программную статью, в которой снова изложил свой мирный план (ссылка):

Опубликованная недавно "Позиция Китая по политическому урегулированию украинского кризиса" с учетом рациональных озабоченностей всех сторон максимально отражает единство взглядов мирового сообщества на преодоление украинского кризиса. Документ служит конструктивным фактором в нейтрализации последствий кризиса и продвижении политического урегулирования. Сложные проблемы не имеют простых решений. Мы убеждены, что рациональный выход из украинского кризиса и путь к прочному миру и всеобщей безопасности в мире найдутся, если все будут руководствоваться концепцией общей, комплексной, совместной и устойчивой безопасности, продолжать диалог и консультации в равноправном, благоразумном и прагматичном ключе.



В переводе с дипломатического на русский это означает следующее:

1. Россия права, а США — не правы. Интересы России в Европе необходимо учитывать, и США очень напрасно их проигнорировали.
2. Так как США — моральные уроды, разумных решений от них никто и не ждёт. Поэтому на первых порах вполне достаточно просто заключить перемирие без условий, чтобы подморозить конфликт. Дальше можно договариваться хоть 20 лет: «сложные проблемы не имеют простых решений».

Владимир Путин, кстати, тоже опубликовал статью в Жэньминь Жибао (ссылка). Традиционно порекомендую прочесть статью в источнике, сейчас же замечу, что там наш президент поддерживает китайский мирный план. Цитирую:

Признательны за взвешенную линию КНР в связи с происходящими на Украине событиями, за понимание их предыстории и подлинных причин. Приветствуем готовность Китая сыграть конструктивную роль в деле урегулирования кризиса…

…Россия открыта к политико-дипломатическому урегулированию украинского кризиса. Однако ещё в апреле 2022 года мирные переговоры были прекращены отнюдь не нами…



Повторюсь, подморозка конфликта нам выгодна, так как стратегически выигрывает именно наша сторона (Китай плюс Россия), а у США окно возможностей стремительно закрывается. Выезжать на прошлых достижениях становится всё сложнее: в 2000 ВВП США был в три раза больше, чем ВВП Китая, сейчас — примерно на 20% меньше. У старых союзников США проблемы аналогичные: они растеряли своё технологическое и экономическое превосходство, их заносчивость и агрессивность больше не соответствуют их реальной силе.

США хотели бы обострения событий на Украине, однако возможностей у США мало и тут. Во-первых, Украинский кризис многим уже изрядно надоел: и внутри США, и в Европе, и на самой Украине, в конце концов. Разжигать с каждым месяцем всё сложнее и сложнее, молчаливое сопротивление внутри Западного лагеря нарастает.

Во-вторых, если США отвергают план по заморозке конфликта, следующий очевидный шаг Китая — открыть для России программу ленд-лиза, масштабные поставки военной техники. Вот, к примеру, видео от 2020 (ссылка):



На видео грузовичок запускает 48 одновременно дронов-камикадзе. В США подобный снаряд стоит 6000 долларов. Если убрать фирменную американскую коррупцию, можно предположить, что в Китае снаряд будет стоить 300 долларов, не больше. Сто миллионов таких снарядов — 30 млрд долларов. Сумма небольшая для России и копеечная для Китая. Промышленность Китая нужный объём произведёт, не поморщившись — у Китая было не меньше года на подготовку производства и расшивку узких мест. Собственно, может быть, всё уже и готово: Китай ведь в любом случае готовится решать вопрос с Тайванем, так что на китайских складах могут лежать прямо-таки огромные запасы.

При этом с той стороны противопоставить китайской технике не смогут ничего, ВПК стран Запада и так работает на пределе. Представьте, что через два месяца у России появилось в 100 раз больше гераней, в 100 раз больше дронов. Чем ответят США? Поставят ещё 30 очищенных от ржавчины абрамсов и три с половиной истребителя? Больше-то не смогут, так как Украинский фронт не является главным для них, им ещё за Тайвань надо воевать. Да, я согласен, Америкой сейчас управляют дураки. Но даже дураки понимают, что выиграть войну фабрик с Китаем — чистая утопия, для Запада в нынешней его плачевной форме это совершенно невозможно.

Таким образом, при выборе между вариантами «подморозить Украину» и «проиграть на Украине» США вполне могут выбрать «подморозить».

Если США согласятся на перемирие, мы это увидим: президент Зеленский подпишет нужные документы (продолжая при этом изрыгать воинственные проклятия в наш адрес). Если США не согласятся на перемирие, мы это тоже увидим: у наших военных внезапно появится много новой техники с белорусскими иероглифами на бортах. Напомню, обострение конфликта нашей стороне не нужно, так что официальных поставок, вероятно, не будет в принципе — только неофициальные.

Сколько времени Китай даст американцам на раздумья, я не знаю. Полагаю, к лету то или иное решение будет принято — если тянуть дольше, другие страны могут подумать, будто Китай слаб, и его угрозы ничего не стоят. На такую потерю лица Китай навряд ли захочет пойти.



Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится35



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Kardinall (20 марта 2023 14:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 187
    Рейтинг поста:
    +5
    Я в шоке дорогая редакция!
    ... Повторюсь, подморозка конфликта нам выгодна, так как стратегически выигрывает именно наша сторона (Китай плюс Россия) ...


    аФФтар! ... белены объелся?! Под каким соусом ВЫ считаете "власть продаст идею ЗАМОРОЗКИ"? Кому? Людям которых 8 лет расстреливают и убивают в малороссии?
    Бред какой-то!
    Я конечно обеими руками за мир-во-всём-мире ... но только за мир в котором и духа фашизма не останется.
    Нет УЖ! Лучше сейчас и до конца, чем потом ... и ценой жизни моих детей!
    ...
    PS: ... в чистосердечное раскаяние пиндосов я верю меньше, чем во второе пришествие спасителя.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map