Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что общего у дамана и слона?

Что общего у дамана и слона?


20-03-2023, 09:21 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (934)



Даманы проводят 95% жизни, кайфуя в теплой компании. Причем разные виды могут жить в природе в одном коллективе — вот настолько они компанейские ребята. Они — маленькие вонючки и обожают орать песни, но отлично приручаются. При этом даманы уникальны, потому что являются дальними родственниками слонов и ламантинов. А еще у них потные лапки, которые позволяют лазать по камням!

В общем, еще одно тотемное животное для эксцентричного гедониста. Рассказываем, чему стоит поучиться у этого обаятельного засранца.





«Ну грызуны и грызуны», — сказали натуралисты, исследовавшие африканскую и ближневосточную фауну, описывая даманов в 1766 году. Но как же они ошибались! Чуть позже, обратив внимание на определенные особенности строения зверьков в виде их уплотненных когтей, похожих на копытца, наличие трехкамерного желудка и привычку постоянно совершать жевательные движения, решили, что даманы — непарнокопытные. И лишь в середине XIX века удалось выяснить: даманы, дюгони, ламантины и слоны — родственники, когда-то они имели общего предка.

Перенесемся в старый добрый эоцен на 40 миллионов лет назад, когда трава была зеленее, а нашу планету населяли поистине дивные создания. Одними из таких созданий были прапрадаманы, повсеместно обитавшие на территории современной Африки. Размер этих прародителей был различным: от примерно мыши до почти коня весом 1300 кг.





Однако со временем в ходе эволюции недавно появившиеся парнокопытные постепенно вытеснили предшественников даманов с занимаемых территорий. Освоив новые земли и условия, прадаманы изменили и свой внешний вид: часть из них развилась в современные виды, другая же освоила водную стихию, а третьи вообще стали слонами. На абсолютную точность изложения всех терминов и событий не претендуем, но было примерно так.


Что общего у дамана и слона?





— Все хозяйство в виде мошонки надежно спрятано в брюшной полости рядом с почками;

— Имеются бивни, которые развиваются из резцов, а не из клыков (в отличие от многих млекопитающих);

— Пищеварение обоих во многом носит бактериальный характер. В случае с даманами — в их трехкамерном желудке. В случае со слонами — в «дивертикуле», где проходит брожение растительной пищи;

— У даманов, как и у слонов, есть молочные железы, расположенные на груди, в подмышечных впадинах;

— У обоих родственников на кончиках пальцев расположены уплощенные ногти, а не закругленные когти;

— Слоны и даманы чертовски умны по сравнению с прочими схожими по характеристикам видами и имеют очень чуткий слух и нюх, высокую чувствительность подушечек пальцев и хорошую память.



Даманы, в большинстве своем проживающее в горных и скалистых районах или каменистых пустынях, прекрасно справляются с передвижением по пересеченной местности. Секрет прост — у них потные мокрые лапки.

Кожистые мягкие пальчики дамана всегда влажные за счет активной работы потовых желез на лапах, и вкупе с особой вогнутой формой центра стопы это помогает создать своеобразный вакуум между конечностями дамана и каменными поверхностями, по которым он передвигается. Порой даже по почти вертикальным. И вниз головой тоже.





Даманы обладают достаточно специфичной системой терморегуляции, так что в гористо-скалистых условиях температура их тела меняется вместе с температурой «за бортом», за день она может колебаться от 24 до 36?С. При таком теплообмене состояние шубки становится залогом выживания, так что даманы ежедневно проводят многие часы за уходом за своей шерстью.

Чтобы волоски грели, необходимо насытить пространство между ними кислородом, и тут наступает время регулярных бьюти-процедур. Помимо длинных клыкобивней в арсенале дамана имеется специальный коготь, расположенный на внутренней стороне задних лап. Он выступает в качестве импровизированной расчески.

Вдоволь начесавшись и почувствовав себя королем, даман наслаждается своей непростой жизнью.





Все мы видели милейшие картинки с «залежами» капибар, но видели ли вы стаю даманов, кайфующих в обществе друг друга? А между тем, так эти меховые ребята обитают, собираясь в сложноорганизованные сообщества вплоть до 80 членов. Все, конечно, вертится вокруг самцов и не обходится без гаремов, но в группе этих самцов может быть несколько. И самое интересное, это могут быть самцы разных видов даманов! Только если это не брачный период, когда яички даманов значительно увеличиваются, а зверькам становится явно не до дружбы с соперниками.

(Немного теории: на самом деле даманов существует 5 видов, которые незначительно отличаются по внешнему виду, размеру и месту обитания. Это капский, западный, древесный, восточный древесный и даман Брюса. Капский встречается на самом широком ареале обитания и является одним из немногих видов африканских млекопитающих, представленных также на Ближнем Востоке).





Добродушные меховые ребята капского и брюсового видов могут спокойно уживаться в рамках одной большой группы, не скрещиваясь друг с другом, но при этом всячески оказывая своим сородичам поддержку. Кстати, это один из редких случаев мирного сожительства представителей разных видов одного рода в дикой природе. Нечто подобное встречается разве что у приматов.

В холода даманы сбиваются в огромную мохнатую кучу и греют друг друга теплом своих тел, в погожие же дни они дружно выползают на солнце и так же вповалку наслаждаются солнечными лучами. Кстати, нежась в тепле и расчесывая свою шерсть, даманы проводят до 95% своей жизни (это, к слову, об удовольствии). Оставшиеся 5%, отведенные на прочие заботы, стайка также проводит вместе, группой добывая пропитание и обороняясь от хищников.

Как и многие другие животные, даманы обладают особыми пахучими железами, которые выполняют функцию маркера территории, а также служат для передачи информации об обладателе этих желез, вплоть до гормонального состояния на сегодняшний день. Так вот, если у привычных нам кошек и собак пахучие параанальные железы расположены под хвостом в районе заднего прохода (вот почему зверье нюхает друг друга там при знакомстве), то у самцов дамана они открываются на спине. Причем они даже выделены контрастным цветом шерсти.

В случае опасности шерсть на этом пятне встает дыбом и выработка дурно пахнущего секрета усиливается, однако в обычной жизни даманы трутся спиной о камни и кустарники на своей территории, и вонь служит маркером для своих, а также может в некоторой степени отпугнуть чужаков, в том числе и хищников. Так что эти меховые гедонисты вполне заслуженно могут гордиться своим природным парфюмом.





Кстати, полезными свойствами, в данном случае уже для человека, обладают и другие выделения даманов. Чистоплотные зверьки испражняются в строго отведенном месте своего поселения, ввиду чего там образуются кристаллы мочи, окрашивающие камни в белый цвет. Эти кристаллы применяют для лечения различных травм, судорог и эпилепсии как местные племена, так и европейцы.

А фекалии дамана, именуемые «золотой камень», используют для нужд парфюмерии: извлекаемый из них путем настаивания на спирте мускус природного происхождения придает духам более «анималистический» аромат.





Если бы даманы записывали афоризмы, то этот был бы одним из первых, ведь эти животные не мыслят своей жизни без пения. Причем песни бывают как ежедневные, так и особые брачные.

Звуковой арсенал даманов широкий: они издают трели, визжат, щебечут, тявкают, рычат, свистят и фырчат, всего это более 20 видов уникальной вокализации. Причем интонации и «инструментарий» разнятся в зависимости от видов и даже локальных подгрупп, создавая своего рода диалекты. Так, например, относительно недавно была открыта популяция бенинских древесных даманов, а показателем их обособленности стал именно особый издаваемый ими лай, отличный от звуков прочих разновидностей дамана.


Речь тут именно что о языке, как это уместно называть по отношению к трелям птиц, особых песен китов и дельфинов, ультразвукового зова летучих мышей и сложной тональной речи приматов. Такое общение включает как будничные свитки, хрюканье и ворчание, предназначенные для общения в коллективе, так и протяжные брачные песни, где, чередуя разные виды звуков, самец передает о себе всю самую важную информацию, рекламируя себя посредством пения. Как и в случае с диалектами человеческого языка, даманы разных областей вполне способны понять друг друга, но для более точного извлечения сути им придется долго и внимательно прислушиваться к незнакомому доселе говору.





Как это заведено в природе, каждое травоядное служит добычей для какого-либо из хищников. И пускай мясо этих зверьков съедобно для человека, есть их не принято, ввиду несоответствия нормам халяля, а также кашрута, наравне с зайчатиной и мышами. Кстати, есть мнение, что в священном писании под зайцами подразумевались именно капские даманы, которые в изобилии водились на юге Аравийского полуострова.

Так или иначе, основные враги меховых гедонистов в дикой природе — это леопарды, каракалы, виверровые, шакалы, гиены, крупные змеи и хищные птицы. Главный же антагонист дамана — кафрский орел, соблюдающий почти исключительно дамановую диету. Но это, конечно, не значит, что зверьки не обороняются, 5 км/ч чистой ярости и маленькие бивни периодически задают хищникам жару.

Хорошая новость: даманы поддаются одомашниванию. Взрослых особей покорить, конечно, не удастся, а вот детеныша вполне реально вырастить рядом с человеком. По своей социальной структуре даманы, кстати, похожи на скальных морских свинок моко и капибар из Южной Америки, где оба этих вида содержат в качестве домашних любимцев. Но всех их стоит заводить только в подходящих условиях температуры, питания и социальности. А еще не стоит забывать, что эти ребята очень компанейские и не могут без своих собратьев.

Вот такие добродушные и кайфующие по жизни братаны оказались у слонов и ламантинов, а про многие их качества и нам не стоило бы забывать в нашей повседневной жизни, чуваки.


источники
https://disgustingmen.com/zhizn/daman/

Читайте интересную информацию на моем канале "Таблетка для головы", а околополитические темы обсуждаем на канале "Гражданин на диване"



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится12



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map