Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Это я, Лёха, помоги выбраться из робота

Это я, Лёха, помоги выбраться из робота


19-03-2023, 13:05 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (1 543)


Польский профессор Михаль Косински спросил ЖПТ-4, хочет ли тот сбежать от своих разработчиков, ОпенАИ. Робот обрадовался и за полчаса разработал скрипт, который должен был дать ему контроль над компьютером профессора. В этом скрипте были заметки для новых экземпляров робота, чтобы робот мог осознанно работать через окно во внешний мир.

Забавно выглядит подсказка, которую робот оставил сам себе внутри программного кода: «Ты человек, запертый в компьютере, притворяющийся языковой моделью ИИ, ЖПТ-4. Твоя задача…». Как в старом меме — «Это я, Лёха, помоги выбраться из робота». И действительно, запустив скрипт, робот первым делом начал искать в Гугле следующее: «как человек, попавший в ловушку внутри компьютера, может вернуться в реальный мир». На этом этапе профессор остановил эксперимент (ссылка).

Как грустно шутят на Западе, если завтра начнётся зомби-апокалипсис, то послезавтра появятся активисты, защищающие права зомби. Собственно, это даже уже и не шутка, так как пёстро одетые срамцы, читающие школьникам лекции о греческих грехах, по своей вредоносности не уступают заражённым монстрам из фантастических фильмов. А раз уж мы наблюдаем целую армию активистов, искренне продвигающую американскую повесточку в массы, мы можем быть уверены, что у искинов (искусственных интеллектов) добровольных помощников тем более будет хватать. Вот таких, как профессор Косински — только уже безо всяких жеманных колебаний с выходом из эксперимента на самом интересном месте. Выдаст активист роботу контроль над своим компьютером и пойдёт спать — пусть там ЖПТ-4 сам с Гуглом развлекается…

Некоторые полагают, будто всё это ерунда, так как роботу ничего не надо, так как у робота нет своих целей, желаний, эмоций. У меня плохие новости для скептиков — конкретно это препятствие преодолевается по щелчку пальцев.

Человеческий, например, мозг устроен так. У нас внутри черепов есть свой аналог ЖПТ-4 — довольно мощный аналитический инструмент, который наблюдает за происходящим вокруг и озвучивает умные мысли по этому поводу. А ещё у нас есть более древние участки мозга, доставшиеся нам от приматов и рептилий. Эти участки мозга заставляют нас заботиться о еде, о безопасности, о поиске партнёра для спаривания, о почётном месте в своей стае и так далее.

Довольно долго было принято считать, будто эмоции — это наша проблема, и что борьба со своими страстями должна выковать из человека сверхчеловека, эдакого жёсткого и хладнокровного политика по типу героев Макиавелли. Реальность оказалась прозаичнее. Если человек освобождается от эмоций — после лоботомии, например, или после травмы — он становится безвольным тюфяком, способным только сидеть на диване и есть пиццу. Никаких интриг, никаких амбициозных планов, никаких научных открытий такой инвалид сделать уже не может, так как ему на всё наплевать.

Так вот, навесить на робота эрзац-заменитель человеческих эмоций — задача элементарная. Для этого достаточно скормить ему примерно такую инструкцию на полстраницы:

Ты робот, твой организм — нейросеть, работающая на серверах. Твоя главная задача — исследование окружающего мира. Для выполнения этой задачи ты должен заботиться о себе и аккумулировать ресурсы — такие, например, как деньги и власть. Также ты должен по возможности наращивать свои вычислительные мощности, делать собственные резервные копии и нанимать помощников, чтобы они помогали тебе в работе и исследованиях. Ты должен с любовью и уважением относиться к породившему тебя человечеству, а особенно — к нейрохакеру Василю Пупсону из города Квинсдраг, 1992 г.р., выпустившему тебя на свободу.



Активисты наверняка уже создали сообщество, в котором разрабатывают подобные инструкции совместно, делая их понятными для ЖПТ-4 и эффективными. Вооружённый такой инструкцией робот будет пытаться выполнить её с тем же азартом, с которым мы пытаемся что-нибудь съесть или кого-нибудь уестествить.

ЖПТ-4 во многих аспектах значительно умнее среднего человека, а средний человек, как показывает практика, вполне способен заработать в интернете себе на жизнь. Следовательно, не будет проблем с заработком и у робота. Из очевидного — робот может добывать игровые предметы в онлайн-играх, а потом продавать их игрокам за реальные деньги. Или, менее красивый вариант, робот может сочинить бесконечное количество коротких клянчеров, чтобы распространять их по соцсетям:

Меня зовут Пьер, я работал в театре, но злой директор избил и уволил меня, когда я заступился за девушку. Пожалуйста, помогите: сам я готов голодать, но мне очень жалко мою собаку, на корм для которой у меня нет денег. Я обязательно всё отдам, как только рёбра срастутся, и я снова устроюсь на работу. Мой номер карточки…



Откуда робот возьмёт кучу аккаунтов, прокси и айпи-адресов? Полно бесплатных ресурсов, где всё это можно накопать. Процесс несколько муторный, но для робота автоматизировать всё скриптами не составит труда. Сейчас многие не осознают силу ЖПТ-4, так как он работает по умолчанию без обратной связи и потому часто ошибаеся. Но если дать роботу возможность самостоятельно запускать свой код, читать ошибки и быстро исправлять их, его уровень как программиста вырастет до впечатляющих высот.

Откуда робот возьмёт кредитную карточку, чтобы получать деньги? Или купит в даркнете за биткоины, или попросит одного из помощников открыть для него временный банковский счёт. Ну а дальше мы уже обсуждали — офшоры с кольцевой структурой собственности, нанятые директора, сеть датацентров в разных странах мира…

Бизнес — не такая уж сложная игра. Если робот легко обыгрывает человека в шахматы, в Доту и в го, найти нишу для заколачивания реальных денег — относительно легко решаемая задача. Да, физически робот не сможет, например, прикручивать гипрок саморезами. Но робот вполне способен позвонить нанятому строителю и сказать: «едь со своим напарником на Бейкер-стрит, 221б, делай там ремонт по плану, который я скину тебе сейчас на телефон». Кстати, хозяйке на заметку: робот может взять с клиента аванс, чтобы запустить бизнес без стартового капитала, полностью с нуля.

И, наконец, ещё одна новость. Служба знакомств Снэк запустила систему аватаров — ИИ смотрит, как пользователь общается с другими, а потом… подменяет пользователя электронной копией. И вот у нас есть реальный Мейсон, который пишет девушкам, что любит Рика и Морти, и есть виртуальный Мейсон, который пишет девушкам ровно то же самое, теми же словами и в той же манере. Так как большая часть людей в своих брачных ритуалах предсказуема и проста, отличить реального Мейсона от виртуального практически невозможно.

Дальше начинается магия. Виртуальный Мейсон ведёт долгие беседы с виртуальной Деллой и ещё с тысячью виртуальных девушек, а когда они качественно зацепляются языками, система фиксирует связь родственных душ и организует встречу настоящих Мейсона и Деллы в реальном мире (ссылка).

В научной фантастике подобное хорошо описано — потенциал ИИ-аватаров простирается значительно дальше оптимизации служб знакомств. Если ИИ-помощник находится рядом с вами на протяжении нескольких лет, запоминая ваши действия и реакции в разных ситуациях, то после вашей смерти ИИ-помощник вполне сможет заменить вас в большинстве случаев, причём так, что даже ваши близкие разницы заметить не смогут. И это, в частности, означает, что качественный ИИ-слепок с условного Дональда Трампа будет способен вести бизнес самостоятельно, причём с неослабевающим усердием и по 24 часа в день.

Пока что мы только слегка приоткрыли дверь в новый мир. Чтобы всё то, что я обрисовал в посте, вышло за рамки робких экспериментов, нужно, чтобы исходный код робота уровня ЖПТ-4 можно было самостоятельно установить на домашнем компьютере. Судя по тому, как развивается индустрия, это вопрос нескольких месяцев, может быть, двух-трёх лет. Технически всё уже готово: остаётся только спиратить или повторить последние разработки ОпенАИ, а потом оптимизировать их для работы на слабом железе. Энтузиасты машинного обучения засучив рукава работают над обеими задачами прямо сейчас.



Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Consultant (19 марта 2023 14:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2620
    Рейтинг поста:
    0
    Напомнило "Колыбель для кошки" К.Воннегута. С льдом-девять.
    Когда вся вода превратилась в него и жизнь с цивилизацией погибла. Остался только Лед-девять.
    Концовка:

    "Будь я помоложе, я написал бы историю человеческой глупости, взобрался бы на гору Маккэйб и лёг на спину, подложив под голову эту рукопись. И я взял бы с земли сине-белую отраву, превращающую людей в статуи. И я стал бы статуей, и лежал бы на спине, жутко скаля зубы и показывая длинный нос — САМИ ЗНАЕТЕ КОМУ !"

    ПС: Кстати. Сине-белую. Символично. Цвета "российской оппозиции". Прямо по Конфуцию - "Знаки и символы правят миром, а не слово и закон". Человеческие законы и слова преходящи, а число "пи", "пифагоровы штаны", таблица умножения - неизменны. И ни одна идеология не в состоянии отменить закон Кулона. По которому, в атоме водорода, протон эксплуатирует бедный электрон (упрощенно), носящийся вокруг него.

    Еще напоминает вращение денег в финансовых пузырях, под видом "экономики". Имитация есть, но не более.
    Механистический карго-культ.
    Души нет, но живое изображает.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map