Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ядерный провал Франции, США хотят закрыть Росатом и урановые санкции против России

Ядерный провал Франции, США хотят закрыть Росатом и урановые санкции против России


18-03-2023, 20:45 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 479)


1. Ещё несколько лет назад атомные электростанции вырабатывали до 70% всей электроэнергии во Франции, давая стране огромное экономическое преимущество перед энергодефицитными соседями. Казалось бы, французская атомная энергетика – незыблемый колосс. Однако всего за несколько лет французы умудрились всё развалить (ссылка):
 
Дефекты в ядерных реакторах превратили Францию в нетто-импортера электроэнергии.

Управление по ядерной безопасности Франции обратилось к госкомпании EDF с просьбой пересмотреть свою программу проверок реакторов после того, как обнаружилась «значительная» коррозионная трещина в системе охлаждения на АЭС Penly-1. Дефект расположен вблизи сварного шва, который дважды ремонтировался при строительстве объекта, введенного в эксплуатацию в начале 1990-х годов.

История этих ремонтов тянется еще с 2016 года. После обнаружения очередного «коррозионного растрескивания» на реакторе в 2022 году мощность атомной энергогенерации упала на 23%, поскольку EDF остановила 12 из 56 своих реакторов, чтобы заменить треснувшие трубы. Франция впервые с 1980 года превратилась из крупного экспортера электроэнергии для своих соседей в нетто-импортера.

После починки до начала февраля генерация набирала обороты, однако месяц назад – новая «трещина» и выработка вновь снизилась почти на 30%.

Между тем, стоимость электроэнергии из Франции с поставкой в 2024 году подскочила почти на треть до примерно €220 за мегаватт-час, что является самым высоким показателем с января.


Вероятно, здесь не обошлось без происков зелёных, которые требовали направить деньги на ветряки, солнечные панели и биотопливо вместо ремонта АЭС и развития атомной отрасли.


2. Если есть ещё хоть кто-то , кто верит, что США желают нам добра, а не стремятся развалить Россию и низвести нашу экономику до уровня низкотехнологичного сырьевого придатка, то вот вам очередная отрезвляющая новость. Максимально навредив нашим газовым и нефтяным компаниям, бесстыдно подорвав «Северные потоки», американцы теперь вознамерились ни много ни мало «закрыть Росатом» (ссылка):
 
Глава комитета по стратегическим силам палаты представителей Конгресса США Дуг Лэмборн призвал Вашингтон закрыть «Росатом», сообщает РИА Новости.

По словам конгрессмена, российская госкорпорация содействует Китаю в расширении ядерного арсенала. «Надеюсь, мы увидим комплексную стратегию администрации, чтобы разрушить эти отношения и в идеале — закрыть "Росатом"», — заявил он.


Обоснование претензий к Росатому, конечно, насквозь лживое. Это гражданска компания, которая занимается развитием энергетики и не имеет никакого отношения к ядерному оружию, в распространении которого за пределами нашей страны Россия совершенно не заинтересована. Скорее, нас вполне устроило бы, чтобы ядерное оружие осталось только у нас.


3. Вредительство США в отношении нашей атомной отрасли уже началось (ссылка):

Группа американских сенаторов представила законопроект об отказе США от импорта российского урана. Соответствующий документ был опубликован вчера на сайте Сената Конгресса.

"Американская атомная промышленность готова отказаться от российского урана. В Вайоминге есть ресурсы, которые необходимы для увеличения производства [урана] дома. Первый шаг - это навсегда убрать с американского рынка всю российскую энергетику, в том числе уран", - ТАСС цитирует сенатора Джон Баррассо.

"Законопроект поможет гарантировать, что американские атомные энергетические компании не будут зависеть от импортируемого из России уранового топлива", – сенатор Джо Манчин.

Помимо Баррассо и Манчина, законопроект разрабатывали еще пять сенаторов - три республиканца и два демократа.

Популизм в чистом виде.

На долю урановых поставок России в США приходится около 14%, у Москвы фактическая монополия на поставки высокообогащенного урана (HALEU), доля услуг по обогащению урана — 34%.




Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится24



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map