Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Си Цзиньпин едет в Москву. Ожидать прорыва в отношениях с Китаем?

Си Цзиньпин едет в Москву. Ожидать прорыва в отношениях с Китаем?


18-03-2023, 01:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (1 172)



В Москву с государственным визитом едет глава Китая Си Цзиньпин. Дата официально определена, председатель КНР посетит Россию 20-22 марта по приглашению президента Владимира Путина. «В ходе переговоров будут обсуждены актуальные вопросы дальнейшего развития отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия между Россией и Китаем», — сообщила пресс-служба Кремля, добавив, что по итогам переговоров состоится подписание ряда важных двусторонних документов.

Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь также пояснил, что поездка Си Цзиньпина станет визитом дружбы и еще больше укрепит взаимопонимание и доверие между странами. А встреча президентов придаст новый импульс развитию отношений Москвы и Пекина.



Формулировка весьма схематичная, однако, несет в себе немало информации. Действительно, партнерство развивается, один товарооборот между странами составил почти $200 млрд, и импульса к новым соглашениям многие ждут. И не менее важен символизм визита Си Цзиньпина. Его переизбрали в третий раз, а в Китае существует традиция, что глава государства после вступления в должность отправляется в самую дружественную страну. Таким образом Пекин свидетельствует миру, что его ближайший союзник — Москва, с которой у него сегодня самые близкие отношения. Кроме того, это сигнал поддержки России, против которой ополчился Запад, особенно в условиях, когда лагерь «цивилизованных» давит также и на Китай, полагают эксперты.

Причем прессинг усиливается. Недавно, например, Белый дом по линии Минобороны предложил выделить в 2024-м финансовом году $9,1 млрд на «сдерживание» Китая в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Минфин США объявил о введении санкций против китайских компаний за «поддержку» иранской программы создания беспилотников. В Конгрессе сегодня рассматриваются законопроекты, направленные на противодействие КНР в экономической сфере, а также на поддержку Тайваня. И их, по всей видимости, одобрят.

Один из них, например, обязывает американский Минфин «противостоять увеличению веса китайского юаня в корзине валют, определяющей стоимость специальных прав заимствования», которые являются расчетной единицей МВФ. Иными словами, готовится таран по внешней торговле КНР. Все это весомые поводы для китайских товарищей поволноваться и заставить дергаться Вашингтон, демонстрируя свою поддержку Владимиру Путину.

Другое дело, что нам не стоит испытывать особых иллюзий по поводу «дружбы» Пекина. Он не станет бросаться на амбразуру за кого-то еще. Не станет и помощь военную оказывать, пока ему это не выгодно и пока его открыто не терроризируют.

В то же время удачно выбран момент для демонстрации своих симпатий. В период, когда США испытывают серьезный финансовый кризис, в мире активизировались рекомендации и пожелания ускориться в дедолларизации, а китайский юань набирает высоту, в самый раз обсудить с Москвой дальнейшие перспективы болезненных для Вашингтона шагов. Да и что там скрывать, не грех китайцам воспользоваться трудной для России ситуацией, в которой она оказалась сегодня. Москва, при пока еще скудном объеме собственного производства, устремляется из одной зависимости в другую. Так что скоро мы, действительно, узнаем о подписании новых соглашений в торговой сфере, в том числе и о поставках в Китай ресурсов.

Впрочем, у некоторых аналитиков еще жива надежда на то, что при всей осмотрительности Пекина планета сможет увидеть рождение мощного политического альянса, который положит конец однополярности и поделит мир напополам, поскольку не только у России нет особого выбора, отсутствует он и у КНР. Если китайские товарищи продолжат сидеть на двух стульях, ожидая чудес и милости от западного диктатора, то закончится все весьма плачевно даже для такой крупной экономики. И они это прекрасно знают, равно как и то, что время определяться по вопросу реальной поддержки России давно наступило. Другое дело, что в военную помощь Пекина опять-таки верится с трудом, особенно на фоне китайского «миротворчества» и экономических связей с Вашингтоном.


Читайте интересную информацию на моем канале "Таблетка для головы", а околополитические темы обсуждаем на канале "Гражданин на диване"



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: esaul (18 марта 2023 04:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 163
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: esaul
    Вот какой еще анаконды вам ещё надо, идиоты от публицистики? Что вам всё прорывы мерещаться? Вам так хочется жирнющих новостей в одном флаконе с хайпом, что вы прям кущеть не можете. Почему визит не может быть рабочим, важным, дружественным, укрепляющим взаимные контакты во множестве сфер сотрудничества? Нет, вам нужно обязательно чтобы всё вокруг вас гремело и сверкало. Нет ли в этом этого самого...как его... мудачизма?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map