Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Самый большой контейнеровоз в мире на сегодняшний день

Самый большой контейнеровоз в мире на сегодняшний день


17-03-2023, 14:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (1 639)



Эта номинация постоянно обновляется. Мы уже за последние 10 лет обсуждали тут штук пять кораблей, которые на тот момент были самыми большими в мире.

На сегодняшний день китайская судостроительная корпорация China State Shipbuilding Corporation (CSSC) передала заказчику, компании-грузоперевозчику Mediterranean Shipping Company (MSC), новое судно-контейнеровоз под названием MSC Tessa. Площадь палубы этого судна приблизительно равна площади четырех футбольных полей, на ней можно разместить 24 116 стандартных морских контейнеров, расположенных "стопками" в 26 рядов по вертикали.





Длина судна MSC Tessa составляет 400 метров при ширине 61.5 метра, а грузоподъемность составляет более 240 тонн. И это первое судно-контейнеровоз, которое "взяло" такой барьер грузоподъемности и одновременно может принять на борт более 24 тысяч контейнеров.

Интереснее тот факт, что по габаритным размерам MSC Tessa соответствует всем предыдущим обладателям данного рекорда, в том числе контейнеровозу Triple-E Maersk. Еще два подобных судна, MSC Irina и MSC Loreto, которые строятся той же самой компанией для того же клиента, будут иметь такие же габариты, но смогут принимать на борт на несколько сотен контейнеров больше.

Отметим, что это все является следствием наличия ограничений на максимальные габариты судов-контейнеровозов. А эти ограничения, в свою очередь, являются следствием максимальных возможностей портовых кранов, терминалов и других приспособлений и сооружений, используемых при загрузке-разгрузке таких монстров.





Таким образом, общая грузоподъемность и количество принимаемых на борт контейнеров являются вопросами оптимизации конструкции таких судов. Отметим, что за прошедшие 12 лет, с момента спуска на воду контейнеровоза Triple-E Maersk, способного принимать 18 тысяч контейнеров, возможности судов такого класса увеличились на целых 34 процента.

Конструкция контейнеровоза MSC Tessa рассчитывалась с прицелом на максимальную эффективность. Судно получило несколько иную форму подводной части, за счет чего была увеличена грузоподъемность, и был увеличен объем грузовой палубы. А самой главной инновацией является воздушная "пузырьковая" система смазки, которая позволяет создать слой маленьких пузырьков воздуха между корпусом судна и водой, что снижает сопротивление при движении. Из-за использования этой системы расход топлива, равно как и количество выбросов углерода в атмосферу, снизились на 4 процента.





Двигателем судна MSC Tessa является все тот же морской дизель, и вряд ли мы сможем увидеть в обозримом будущем жизнеспособную альтернативу этому, которая сможет обеспечить нулевые выбросы в окружающую среду.

Компания MSC ожидает поставки еще трех аналогичных судов до конца августа этого года. Одно из этих судов, согласно информации от компании CSSC, уже полностью завершило процедуру ходовых испытаний. А сумма, в которую компании MSC обошлись все четыре судна, составляет приблизительно 600 миллионов американских долларов.

И в заключении следует отметить, что контейнеровоз MSC Tessa не является самым большим морским судном в мире. Обладателем этого титула так и остается построенный в конце 70-х годов гигантский супертанкер Seawise, длина которого составляет 458.45 метра и ширина - 68.6 метра.





Читайте интересную информацию на моем канале "Таблетка для головы", а околополитические темы обсуждаем на канале "Гражданин на диване"




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится26



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: ZeuS300 (17 марта 2023 15:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 121
    Рейтинг поста:
    0
    Состав команды: белый господин и работники.
    Не доверяют видимо местным.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map