Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Финляндия гадает, как передать Украине наполовину российские поезда Allegro

Финляндия гадает, как передать Украине наполовину российские поезда Allegro


17-03-2023, 12:36 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (2) | просмотров: (1 850)



Похоже, Киев начал прощупывать возможности конфискации российской собственности на Западе для компенсации военного ущерба. Первой страной, которой пришлось на себе почувствовать украинские притязания, стала Финляндия. Как сообщает финская пресса, правительство в тупике после запроса Украины на передачу ей четырех поездов Allegro, курсировавших между Хельсинки и Петербургом.

Соответствующий запрос премьер-министру Финляндии Санне Марин символично вручили прямо на вокзале в Киеве, куда она прибыла на днях, чтобы принять участие в похоронах одного из лидеров «Правого сектора» (террористическая группировка запрещена в РФ). Как отмечает издание Demokraatti, запрос от «Украинских железных дорог» был подан в письменном виде, чтобы обязать Финляндию дать официальный ответ.



Обращение Киева к финской стороне обусловлено тем, что Финляндия единственная из западных стран имеет такую же колею железной дороги. Поезда Allegro не используются уже год, после того как было остановлено пассажирское железнодорожное сообщение между Хельсинки и Санкт-Петербургом, что обошлось финской компании VR убытками в 50 млн евро. Они были изготовлены по заказу в 2010 году специально для петербургского маршрута и не используются на внутренних перевозках в Финляндии. Зная об этом, Украина хочет компенсировать нехватку собственного подвижного состава с помощью простаивающего парка скоростных поездов.

Однако эта просьба вызвала в правительстве Финляндии замешательство. Не зря статься в финской газете называется: «Поезда «Аллегро» стали миной: если мы перебросим их в Украину, то нарушим собственные правовые нормы». Дело в том, что поезда Allegro являются финской собственностью лишь наполовину, так как принадлежат компании «Карельские поезда», которая была основана РЖД и финской железнодорожной компанией VR. Они не могут быть проданы или подарены без согласия всех собственников, включая Россию.

«Поезда не могут быть проданы или подарены без единодушного согласия собственников, а такое вряд ли будет получено, по крайней мере, в России… Если бы наше государство нарушило охрану собственности всего флота Allegro, оно развязало бы России руки, например, для национализации финской собственности на ее территории… Теоретически мы, конечно, могли бы отдать Украине половину принадлежащего нам парка поездов, то есть два «Аллегро», но и это было бы невозможно сразу из-за технических задержек в контракте», — рассуждает издание Demokraatti.

В этой связи финские журналисты предлагают найти юридически обоснованный предлог, чтобы легально конфисковать наполовину принадлежащие России поезда, правда, пока все эти предложения выглядят сомнительно:

«По мнению опрошенных чиновников и экспертов, ситуация была бы иной, если бы, например, с РЖД можно было бы взыскать убытки, вызванные прекращением движения в Санкт-Петербурге. Однако остановка движения в прошлом году была формально собственным решением финнов… Было бы большой удачей, если бы финское правительство могло обнаружить на своих счетах настоящий, просроченный российский долг в миллион долларов, в обмен на который поезда можно было бы выкупить за VR по номинальной цене».

Так что пока особо ретивым финским журналистам приходится смириться с мыслью, что все эти измышлизмы из разряда пустопорожних «хотелок», не имеющих под собой реальных оснований. К тому же не все страны в Европе поддерживают намерение Киева принять международное соглашение по конфискации российских активов, которые должны пойти на восстановление Украины, поскольку создается прецедент, который поставит под угрозу их собственные активы.


Читайте интересную информацию на моем канале "Таблетка для головы", а околополитические темы обсуждаем на канале "Гражданин на диване"



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится29



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Губенко Андрей (17 марта 2023 15:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7067
    Рейтинг поста:
    +1
    Ключевое слово - отдать, т.е. бесплатно, на халяву. Пусть Финляндия выдвинет встречное предложение и попросит что-нибудь бесплатно у хохлов, например тысячу тонн зерна или 100 тонн сала. Причём не в обмен на что-то, а просто так, на халяву.

       
     


  2. » #1 написал: Consultant (17 марта 2023 13:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2620
    Рейтинг поста:
    +3
    Никакая это не Окраина. Это опять англосаксы. Хотят повязать еще сильнее Европу "экономической кровью".
    Окраина и тут выступает как прокси англов.
    Вот где бы Макару спеть, про кукол, которых дергают за нитки.
    У Окраины четко очерчена их свобода - помирать за англов.
    Это они могут делать стоя, сидя, хоть раком.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map