Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Вечные химикаты» в туалетной бумаге

«Вечные химикаты» в туалетной бумаге


16-03-2023, 21:46 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (3) | просмотров: (1 802)



Ученые из США проверили 21 бренд туалетной бумаги из Северной и Южной Америк, Западной Европы, Африки и обнаружили во всех образцах перфторированные химические вещества (PFAS) или «вечные химикаты» — они почти не разлагаются в естественных условиях.

При этом туалетная бумага из вторсырья потенциально так же опасна, как и обычная, пишет The Guardian.



Чаще всего встречалось соединение фтортеломер фосфат диэстер (6:2 diPAP). Оно еще плохо изучено, но некоторые исследователи связывают его с дисфункцией репродуктивной системы.

«Вечные химикаты» из туалетной бумаги вместе с канализационными водами отправляются в очистные сооружения. А оттуда — на сельскохозяйственные поля и в природные водоемы.

Исследователи в этот раз не изучали последствия использования туалетной бумаги с PFAS для здоровья людей. Но уже известно, что «вечные химикаты» могут всасываться в организм через кожу.

PFAS — это группа из 4,7 тысячи искусственно синтезируемых веществ. Самое известное из них тефлон. «Вечные химикаты» используют для окраски одежды, ковров и упаковок для еды; создания устойчивой и блестящей косметики; производства грязе- и водоотталкивающих покрытий кухонной посуды.

Попавшие в организм PFAS повышают риск развития рака, пороков развития у новорожденных, заболеваний печени и щитовидки, проблем с гормонами.


Читайте интересную информацию на моем канале "Таблетка для головы", а околополитические темы обсуждаем на канале "Гражданин на диване"



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Kolyda (17 марта 2023 11:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2672
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: a_niskin
    Другое дело - наши "крафтовые" марки или "Пакет картошки" из Вкусвилла. Там только картофель и соль. Ну а со всякими ароматами я не беру. Да и вообще уже только изредка, морду побаловать, под пиво летом на даче =))


    А самому сделать чипсы в микроволновке слабо? Нарезал картошку листиками, обмочил в растительном масле, тонким слоем разложил на тарелку и в микроволновку. Ну а режим надо уж самому подбирать - печка печке рознь.
    В этих чипсах химия будет только та, что в картошку засунули ее производители.

       
     


  2. » #2 написал: a_niskin (17 марта 2023 00:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2787
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: ravensara
    Купите пачку чипсов, разверните её обратной стороной и прочитайте состав. Всегда думал, что там картошка + растительное масло. Ан нет! Состав - это целый параграф из учебника по химии. Да, картошка там есть. Но что за 100500 непонятных названий кроме?

    Чипсы чипсам рознь. Одно дело - Принглс в банках-цилиндрах, их выпускает, внимание, Проктер и Гембл! Химконцерн. Там да, вся таблица Менделеева. Другое дело - наши "крафтовые" марки или "Пакет картошки" из Вкусвилла. Там только картофель и соль. Ну а со всякими ароматами я не беру. Да и вообще уже только изредка, морду побаловать, под пиво летом на даче =))

       
     


  3. » #1 написал: ravensara (16 марта 2023 23:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1458
    Рейтинг поста:
    0
    Купите пачку чипсов, разверните её обратной стороной и прочитайте состав. Всегда думал, что там картошка + растительное масло. Ан нет! Состав - это целый параграф из учебника по химии. Да, картошка там есть. Но что за 100500 непонятных названий кроме?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map