Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кроваво-красный лед Антарктиды

Кроваво-красный лед Антарктиды


16-03-2023, 16:01 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (1 870)

Почему кроваво-красный лед Антарктиды является жутким климатическим предзнаменованием


В Антарктиде заметили кроваво-красный снег и учёные предупреждают, что это…

… признак изменения климата.

Многие люди при виде этих жутких изображений «кровавого снега» могут подумать, что на снимках запечатлено место кровавой бойни пингвинов или даже «кровоточащие раны Земли». Однако на самом деле причиной всему являются водоросли.

Последние несколько недель лед, окружающий украинскую антарктическую станцию им. Вернадского, покрыт т.н. «малиновым снегом».

Учёные, наблюдавшие за его появлением, в шутку называют красноватое вещество «джемом», в т.ч. и из-за сладковатого запаха. «Кровь» или «джем» — это красные пигментированные одноклеточные водоросли.


Почему кроваво-красный лед Антарктиды является жутким климатическим предзнаменованием


«Наши учёные определили их под микроскопом как хламидомонады Chlamydomonas nivalis», — говорится в сообщении Национального антарктического научного центра Украины.

Эти микроскопические зеленые водоросли (позже вы узнаете, почему сейчас они выглядят красными) распространены во всех ледяных и снежных регионах Земли, от арктических до альпийских.

Во время зимы они находятся в состоянии покоя, но как только весной или летом солнечный свет немного размораживает окружающий их кристаллизованный мир, водоросли просыпаются и используют талую воду и солнечный свет, чтобы быстро расцвести.


Почему кроваво-красный лед Антарктиды является жутким климатическим предзнаменованием


Молодые хламидомонады зеленые, однако по мере взросления они вырабатывают каротиновый слой, который меняет их цвет на оранжевый и красный.

«Этот слой защищает водоросли от ультрафиолетового излучения», — пояснил Национальный антарктический научный центр Украины.

Каротин также помогает им поглощать тепло, что, в свою очередь, создает больше талой воды для их роста. Это хорошо для водорослей и всех поедающих их существ, но, к сожалению, есть и другие последствия.


Почему кроваво-красный лед Антарктиды является жутким климатическим предзнаменованием


«Цветение снега» способствует изменению климата», — говорится в сообщении. Чем больше тепла поглощается водорослями, тем быстрее тает лед вокруг них. А чем меньше льда, тем быстрее могут распространяться водоросли. Это замкнутый круг, который усугубляется более высокими температурами.

В настоящее время подобный процесс вызывает экстремальное цветение водорослей в океанах по всему миру. Так что если глобальные температуры продолжат расти, то ожидается, что подобные события станут ещё более распространенными.




Читайте интересную информацию на моем канале "Таблетка для головы", а околополитические темы обсуждаем на канале "Гражданин на диване"



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится19



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: in.za (16 марта 2023 18:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 22
    Рейтинг поста:
    +1
    Ключевое в этом тексте:

    Последние несколько недель лед, окружающий украинскую антарктическую станцию им. Вернадского, покрыт т.н. «малиновым снегом».

    )))))

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map