Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » За что в 1941-м чуть не расстреляли генерала, который защищал Брестскую крепость

За что в 1941-м чуть не расстреляли генерала, который защищал Брестскую крепость


15-03-2023, 16:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (2 360)


Летописи российской истории насчитывают множество героев. Но есть среди них особенные, получившие высшие награды нескольких эпох. В их числе – Полный Георгиевский кавалер и Герой Советского Союза Иван Лазаренко. В 1941-м генерал командовал обороной Брестской крепости, а в итоге был осужден за непрофессионализм и приговорен к расстрелу. Высшую меру заменили десятком лет тюрьмы, но уже через год Лазаренко был отправлен в действующую армию в пониженном звании. Несмотря на отмену грозного приговора, на репутацию генерала легла тень.

А разобраться в произошедшем удалось уже после его славной гибели



Из царских кавалеров в большевики



Лазаренко был обладателем всех 4 Георгиевских крестов. /Фото: ic.pics.livejournal.com


Иван Лазаренко родом с Кубани, где рос в многодетной казацкой семье. Финансовое положение не позволило мальчику учиться, поэтому после 2 классов ЦПШ он отправился на заработки. С 14 лет подросток полноценно добывал уголёк на ростовской шахте. В 1915-м отправился воевать на Западный фронт, где за пару лет получил 4 Георгиевских креста. Его имя высечено на памятной плите в Московском Кремле среди остальных Полных Георгиевских кавалеров. Детали подвигов авторства Лазаренко в Первую мировую не сохранились, так как большевики не жаловали события царской эпохи. Все свои золотые и серебряные кресты он сдал в 1921-м в пользу голодающих Поволжья. Собственно, сторону большевиков Иван Сидорович принял еще до Октябрьского переворота, добровольно вступив в Красную Гвардию. Воевал с белоказаками, сражался на основных фронтах в Гражданскую, командовал взводом, за что в 1920-м получил орден Красного Знамени.

После окончания Академии им. Фрунзе летом 1937-го майор Лазаренко отправился на войну в Испанию, где был назначен старшим военным советником полковника Хуана Модеста. В составе полка Эбро Иван Сидорович получил тяжелое ранение, восстановившись от которого вернулся домой. По итогам операции Лазаренко присвоили полковника и назначили командовать 42-й стрелковой дивизией. В этой должности он и штурмовал финские укрепления, заслужив второй орден Красного Знамени и звание генерал-майора.



«Расстрел» и неожиданное присвоение Героя



Генерала обвинили в сдаче Брестской крепости.


Дивизия, которой теперь командовал генерал, перед самой Великой Отечественной дислоцировалась в Брестском районе прикрытия госграницы. Начало новой войны стало проверкой Лазаренко-военачальника и Лазаренко-человека. 9 июля 1941-го его арестовали за провальную организацию боевых действий в первые дни, что политическое руководство расценило как преступление.

На судебном заседании Лазаренко сообщал, что 22 июня прибыл в расположение дивизии в 4.15 утра и сразу отдал все необходимые распоряжения по уничтожению секретных документов и выводу частей из Брестской крепости. Обвинительная сторона упрекнула Ивана Сидоровича в халатности и добровольной сдаче врагу вверенных военных сил, что равноценно способствованию успехам Гитлера. Лазаренко пытался пояснять, что накануне обращался к высшему командованию с предложениями, которые предотвратили бы окружение крепости после молниеносного удара. Но его никто не услышал. Как не услышал и суд. Приговор прозвучал безжалостно: расстрелять, лишив генеральского звания и госнаград. Вместе с Лазаренко к высшей мере приговорили командующего Западным фронтом генерала Павлова, начштаба генерал-майора Климовских, начальника связи генерал-майора Григорьева, командующего 4-й армией генерал-майора Коробкова и начальника артиллерии фронта генерал-лейтенанта Клича.

29 сентября Президиум Верховного Совета заменил расстрел 10 годами заключения в исправительно-трудовом лагере. Лазаренко этапировали в Коми, заставив сына-танкиста публично отречься от отца перед строем.

Спустя год боевой офицер четырех войн был досрочно освобожден и направлен на фронт. Восстановили и прежнее звание, назначив замкомандиром 413 стрелковой дивизии. Уже через 2 недели командующий армией докладывал Рокоссовскому, что Лазаренко провел блестящий бой, форсировав Десну, Сож, Ипать, закрепившись на давно захваченных врагом плацдармах. В боевых операциях генерал получил два ранения и контузию, но отказывался покидать строй. Вскоре на имя высшего руководства поступило ходатайство о снятии с Лазаренко судимости, что было утверждено судом в считанные дни «за отсутствием состава преступления».

Повоевать без несправедливого клейма Иван Сидорович успел недолго. Он погиб 25 июня 1944-го, освобождая Могилев. Через месяц посмертно удостоен высокого звания Героя Советского Союза.


Что было на самом деле



Сегодня добрая репутация генерала Лазаренко восстановлена. /Фото: upload.wikimedia.org


Собирать доказательства невиновности Ивана Сидоровича взялся уже спустя годы Институт военной истории Минобороны. Современные ученые пришли к единогласному выводу: не было у Лазаренко возможности противостоять неожиданному нападению в разы превосходящих сил в отрезке времени, недостаточном для продвижения и развертывания подкреплений. Брестскую крепость блокировали в первый же час нападения, так что эвакуировать имущество и войска никто бы не успел. Действия комдива Лазаренко не противоречили требованиям всем действующих на тот момент директив, соответствовали оперативной обстановке и штабным приказам. Обнаружились и иные детали.


Открытие памятника генералу Лазаренко. /Фото: mogilevnews.by


Еще 12 мая 1941-го генерал настаивал на вывозе дивизионной части из Брестской крепости и срочном призыве из запаса 7000 приписанных к ней бойцов. Но товарищ Сталин в тот период был напряжен и опасался давать немцам повод для нападения. В тех обстоятельствах Лазаренко, обращавшемуся к командованию трижды!, отказали к подготовке защиты оборонительных рубежей. В общем, сегодня никто не сомневается, что обвинять Ивана Лазаренко в беспечности ошибочно. Это же мнение официально высказала Главная военная прокуратура РФ. И добавила: «Генерал Лазаренко докладывал командованию и о том, что из 14 танкеток дивизии 10 неисправны, что дивизия не получила две зенитных батареи (8 пушек). Все это свидетельствует о внимательном отношении командира к исполнению своих обязанностей».


Читайте интересную информацию на моем канале "Таблетка для головы", а околополитические темы обсуждаем на канале "Гражданин на диване"



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится44



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map