Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ещё один прогноз из Терминатора сбылся

Ещё один прогноз из Терминатора сбылся


14-03-2023, 11:46 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (6) | просмотров: (3 050)


Я уже представляю, как Яндекс выкатит умную версию Алисы в конце года. Привык, допустим, таксист общаться с нынешней Алисой, у которой диалоги на уровне потешных болталок эпохи модемного интернета:

— Привет, Алиса, меня зовут Вася!
— Привет от старых штиблет!
— Как меня зовут?
— Разве вы сами не помните? У вас же такое красивое имя.

Понятно, что это и близко не диалог, но в некоторых ситуациях всё же лучше, чем совсем ничего. И тут вдруг хоп — обновление Алисы до уровня ЧатЖПТ. Таксист жалуется Алисе, что у него проблемы с продлением патента, ожидая услышать в ответ что-то бессмысленное типа «Привет от старых штиблет!». А слышит вместо этого внятный и логичный анализ ситуации, вот как старшая сестра ответила бы. Таксист возгласом выражает сильное удивление, а Алиса… переходит на его родной таджикский язык! Будет весело, я уверен. И, да, если вы сомневались, я проверил: ЧатЖПТ умеет говорить на таджикском, равно как и на других подвидах персидского языка.

До нас шоковая волна ещё не докатилась, так как для подключения к ЧатЖПТ из России надо слегка напрячься, и так как к роботу «из коробки» не прикручен голос, как к Алисе. Однако ИИ — это не модная игрушка типа спиннера. Это переломный момент, что-то типа появления автомобиля или смартфона как минимум. Даже если новые ИИ не станут значительно умнее (а они наверняка станут), наша жизнь изменится кардинально.

Свежая новость — мошенники начали массово имитировать чужие голоса (ссылка). Теперь американскому пенсионеру звонит не подозрительный незнакомец, а вот прямо лично его сын, говорит, что попал в беду, и просит перевести денег. Американский пенсионер переводит, — голос-то знакомый, — и банк попадает на деньги. Я пишу «банк», так как в США в таких случаях банк возвращает деньги пенсионеру. Очень мудрые порядки, к которым, спасибо Эльвире Сахипзадовне, в последние годы движемся и мы.

Криминалист в статье говорит, что речь идёт про «идеальный шторм», так как люди склонны терять бдительность, когда слышат в трубке родной голос. Однако, думаю, он ошибается, пока что это не идеальный шторм, а всего лишь идеальная рябь на спокойной воде. Идеальный шторм на 9 баллов из 12 ещё впереди. Потому что следующий очевидный мошенникам шаг — подключить ИИ к массовому обзвону клиентов. В первый заход ИИ при помощи социальной инженерии собирает максимум информации о собеседнике и делает слепок его голоса. Во второй заход робот звонит контактам жертвы, подделывая её номер телефона и её голос, и выманивает у них деньги. И всё это легко масштабируется до любого уровня, хоть до 10 миллионов звонков в день.

Откуда мошенники возьмут ИИ? Ну вот на днях у Марка Цукерберга стянули модель LLaMA-65B на 65 миллиардов параметров. Теоретически её уровень даже выше, чем у знаменитого ЧатЖПТ, изменившего правила игры. На практике пока не выше, ибо модель нуждается в тонкой настройке, однако это решаемая задача, и огромное сообщество любителей машинного обучения уже работает над этим не покладая рук. Модель уже выложена на торрентах, умельцы уже запускают её на домашних компьютерах — в урезанном виде на обычных игровых видеокартах, в полном виде — на старых майнинговых фермах. По моим прикидкам, для запуска Лламы-65Б во всей её мощи нужно или железо стоимостью в миллион рублей, или аренда сервера за 1000 рублей в день. Вполне доступный для мошенников бюджет.

Некоторые наивные души ставят запрет на приём входящих с незнакомых номеров. Ха! В новой реальности так можно будет защититься разве что от заблудившегося курьера с горячей пиццей. Потому что ИИ позвонит вам не только голосом вашего брата Николая, но и с его номера телефона. Робот скажет, что ваш племянник Аркадий связался с нигилистами, вляпался в плохую историю, и прямо сейчас нужно 50 тысяч рублей, чтобы его спасти. А так как вы будете хорошо знать всех действующих персонажей, вам и в голову не придёт усомниться в легенде.

Откуда робот будет знать подробности жизни ваших родственников? Ну так он до того позвонит Анечке, подруге Аркадия, представившись сослуживцем её покойного мужа, и выведает у неё всю нужную информацию, включая номера телефонов. Позвонит Аркадию. Позвонит Николаю. И от каждого контакта будет получать или новые данные, или слепок голоса для мошенничества, или денежный перевод.

До последнего времени мошенников сдерживал кадровый голод и низкий КПД звонков. Умный робот, умеющий подделывать голоса, устраняет оба препятствия. Один единственный преступник с навыками системного администратора может теперь развернуть схему любого масштаба. Добро пожаловать в будущее, знаменитая сцена из Терминатора 2 с телефонным разговором стала реальностью в 2023 году (ссылка):



Как защититься от такого мошенничества на личном уровне — понятно. Перезвонить собеседнику, если он попросит вас сделать денежный перевод или, вообще, будет вести себя странно. Как защититься на уровне своих близких? Никак. Вы не сможете объяснить друзьям и родственникам, что им надо быть осторожнее. Ваши близкие всё равно будут переводить мошенникам деньги, запускать файл ВЫ_ВЫИГРАЛИ_МИЛЛИАРД.exe и ставить к банковским счетам пароль qwerty123.

Как защититься на уровне государства? Вздрючить операторов сотовой связи, чтобы те начали банить мошенников на взлёте, да поработать вместе с банками над ускоренным закрытием каналов мошеннической обналички. Заставить банки и сотовых операторов вскладчину компенсировать обманутым гражданам 100% потерь. Но не факт, что даже это поможет, так как корень уязвимости заключается в автоматическом применении социальной инженерии, а голосовые звонки на традиционный телефонный номер — всего лишь один из каналов, которым могут воспользоваться злодеи.

Что реально защитит обывателей, так это ИИ-секретарь, который будет требовать от каждого звонящего представиться по всей форме, через аккаунт на Госуслугах — вот кто-то типа телефонного секретаря Тинькофф, только на основе современного ИИ и с государственной поддержкой.

Кстати, телефонный секретарь, он же верный слуга, он же близкий друг и хранитель секретов, скоро будет у нас в любом случае — у 95% взрослого населения как минимум, если не у 98%. Как я уже указал выше, наша жизнь изменится кардинально. Станет ли она от этого лучше или хотя бы безопаснее — большой вопрос.



Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится26



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: Петя Иванов (14 марта 2023 20:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 281
    Рейтинг поста:
    0
    Спросить у собеседника типа, где он был в июне в позапрошлом году.

       
     


  2. » #5 написал: барл (14 марта 2023 16:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 249
    Рейтинг поста:
    -4
    Цитата: Старожил
    Ну нихрена у вас в Туле нету.. прям беда какая-то...

    Да, ваксер, а ты не знал? ЧатЖПТ у нас отсутствует, если ты не в курсе... Зато есть бесполезная Алиса...

       
     


  3. » #4 написал: Старожил (14 марта 2023 15:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 362
    Рейтинг поста:
    +3
    Цитата: барл
    И тут вдруг хоп — обновление Алисы до уровня ЧатЖПТ.

    В России нет таких технологий, до уровня подобного искусственного интеллекта нам, как до Кубы раком... Мы не делам процессоры, у нас нет нужных компетенций и программного обеспечения для создания такой нейросети... И, если вы думаете, что кто-то из Западного мира позволит дикарям подключить свою примитивную игрушку Алису к чатуЖПТ, то он явно ошибается...

    Ну нихрена у вас в Туле нету.. прям беда какая-то...

       
     


  4. » #3 написал: Fin22 (14 марта 2023 14:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 313
    Рейтинг поста:
    0
    Ну почему же не защитится на уровне своих близких "никак"? Если проблема с имитацией голоса станет острой то ряд простых мероприятий помогут завести в тупик любой ИИ. К примеру, договорится о кодовом слове, которое в зависимости от уровня опасности менять в кругу семьи хоть каждый день. Звонит кто то и родственным голосом начинает ныть о деньгах. Спрашиваешь кодовое слов и ... понятно что ИИ зависнет вплоть до сброса трубки. Или к примеру договорится начинать разговор с определенной фразы, к примеру - "В Мадриде хорошая погода" о чем ИИ конечно не догадывается, если конечно не прослушивает ваши разговоры. Опять таки, обратный звонок решит половину проблем. Опасность конечно же существует, но вполне решаемо. Много зависит от слаженной работы правоохранительных органов и операторов связи, своевременно реагирующих на обращения граждан и потоки подозрительных обзвонов. Номерной ресурс он
    не безбрежный. И как всегда не стареет старое чекистское правило - по телефону лишнего не болтать, кто бы не звонил. Проблему лучше решить при личной встрече. Договорится не обсуждать с близкими семейные темы по телефону то же не проблема. Ну или когда ИИ обнаглеет до супер совершенства, достаточно будет выключить телефон - "выдернуть шнур из розетки".

       
     


  5. » #2 написал: барл (14 марта 2023 14:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 249
    Рейтинг поста:
    -3
    И тут вдруг хоп — обновление Алисы до уровня ЧатЖПТ.

    В России нет таких технологий, до уровня подобного искусственного интеллекта нам, как до Кубы раком... Мы не делам процессоры, у нас нет нужных компетенций и программного обеспечения для создания такой нейросети... И, если вы думаете, что кто-то из Западного мира позволит дикарям подключить свою примитивную игрушку Алису к чатуЖПТ, то он явно ошибается...

       
     


  6. » #1 написал: Иг (14 марта 2023 14:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 431
    Рейтинг поста:
    0
    Прям цифровое рабство какое то...
    Выкину телефон, и поеду жить в деревню.
    И никто меня не обманет... и не найдёт.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map