Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему Россия опять продлит "зерновую сделку"

Почему Россия опять продлит "зерновую сделку"


14-03-2023, 03:11 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (5) | просмотров: (2 152)



Две новости:

1. Россия не возражает против продления зерновой сделки на 60 дней, - МИД РФ.

2. Российские перевозчики, которые везут товары по параллельному импорту через Турцию, изменили свою логистику. Теперь в документах в качестве пункта назначения они указывают Казахстан вместо РФ и следуют из Турции в эту страну, только после этого — в Россию. По его словам, это сказалось на стоимости товара, который перевозится, она подскочила в цене в три–четыре раза.

«Между тем, те грузы, которые ранее заблокировали в Турции, пока не могут покинуть страну: в их документах в качестве пункта назначения указана Россия. Сейчас прорабатывается вопрос о том, чтобы «выпустить» этот транспорт в Казахстан», — подчеркнул он.

Таможенники в Турции заблокировали именно параллельный импорт — грузы, товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) которых есть в санкционном списке.

Связь этих новостей пояснять не нужно.



18 марта истекает срок так называемой «зерновой сделки», в рамках которой Россия взяла на себя обязательства не препятствовать вывозу зерна и кукурузы с территории черноморских портов Украины. Сегодня, 13 марта, начнется очередной раунд консультаций межведомственной российской делегации с генсекретарем Конференции ООН по торговле и развитию Ребекой Гринспан и главой Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Мартином Гриффитсом. По инициативе Киева переговоры по продлению «черноморской инициативы» начались намного раньше, но Россия не участвовала в обсуждениях, так как не проявляет серьезную заинтересованность в очередном продлении договорённостей на 120 дней.

«Российская сторона исходит из того, что заключенные в Стамбуле договоренности должны выполняться в увязке друг с другом, и констатирует, что до сих пор эффективно реализуется лишь украинская часть сделки, а сельхозэкспорт РФ продолжает блокироваться в результате западных санкций», – прокомментировало свое отношение к вопросу продления «черноморской инициативы» российское внешнеполитическое ведомство.

Позиция России абсолютно логична, так как коллективный Запад, на этот раз в лице ООН, сознательно забывает, что сделка состояла из двух частей – помимо «черноморской инициативы» были поставлены подписи и под Меморандумом Россия — ООН, подразумевающим создание условий для нормализации отечественного сельхозэкспорта.

Разумеется, те условия, которые касались интересов Российской Федерации, в первую очередь, снятие блокировки экспорта российских удобрений, не выполнялись под различным предлогом с самого первого дня. В то время, когда украинское зерно отправлялось с Одессы и других портов «странам третьего мира», российские удобрения под всевозможными предлогами блокировались в иностранных портах.

Несмотря на всю однобокость отношений России и Запада, зерновая сделка была возобновлена 17 ноября 2022 года. Не бессрочно, на 120 дней. Учитывая нежелание России продлевать договоренности, которые исполняются крайне неоднозначно, гарантии нашей стране были озвучены на уровне генерального секретаря ООН, который пообещал, что на этот раз исполнение сделки не будет односторонним.

Однако все обещания оказались пустыми, а вывоз удобрений продолжает блокироваться под разными предлогами, вроде проблем со страхованием судов, как продолжает блокироваться и работа аммиакопровода, с помощью которого до начала боевых действий осуществлялась доставка российских удобрений через Одесский морской порт на мировой рынок.

Сегодня, когда вывоз зерна из украинских портов вновь оказался под большой угрозой, заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак заявляет, что ООН ищет возможности по устранению препятствий для экспорта российских удобрений. Ищет, но не может найти уже без малого год. А все это время зерно и кукуруза из украинских портов продолжают оседать в Турции, Греции и Италии, так и не дойдя до «голодающего населения стран Африки и Азии».

Совершенно очевидно, что «гуманитарный аспект» зерновой сделки оказался фикцией, и до «нуждающихся и страждущих» зерно так и не дошло, осев в загашниках, сформированных для обеспечения продовольственной безопасности целого ряда довольно благополучных и местами даже процветающих стран Евросоюза. Более того, на данной сделке неплохо заработал и официальный Киев, который смог таким нехитрым способом погасить часть своих долговых обязательств, возникших в результате поддержки западными странами борьбы Украины за свое европейское будущее.

Также совершенно очевидно, что ни о какой выгоде России от неких послаблений, сделанных в отношении Украины и ее союзников, речи идти не может. Коллективный Запад, несмотря на гарантии ООН, не сделал ничего из того, что обязался сделать. И вряд ли ситуация хоть как-то изменится, если России вновь пойдет на уступки и продлит «черноморскую инициативу». Запад в последнее время в отношениях с Россией исходит исключительно из принципа, что слабый должен выполнять условия сделки, даже если сильный ее игнорирует. И в данной модели Россию до сих пор продолжают считать слабой стороной.

Но учитывая процитированные мною в начале поста две новости скорее всего мы опять продлим зерновую сделку.


Читайте интересную информацию на моем канале "Таблетка для головы", а околополитические темы обсуждаем на канале "Гражданин на диване"



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: goritov (15 марта 2023 23:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 726
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: барл
    По его словам, это сказалось на стоимости товара, который перевозится, она подскочила в цене в три–четыре раза.

    Вы же помните, как все смеялись над санкциями? А, что теперь, насмешили ваши Искандеры? гы-гы-гы

    Очень ты нехороший.

       
     


  2. » #3 написал: blondin (14 марта 2023 12:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 257
    Рейтинг поста:
    +1
    В жизни вообще крайне редко бывает выбор между хорошо и плохо. Скорее уж между плохо и очень плохо. Рискну предположить, что политические плюсы перевешивают или хотя бы нейтрализуют экономические потери. Францию попросили на выход из Африки, далее возможны нюансы, но факт имеет место быть.Эмираты не торопятся наращивать добычу нефти, турки имеют с этого выгоду, и от этого в западных санкциях появляются прорехи. Это так навскидку, по обывательски.

       
     


  3. » #2 написал: барл (14 марта 2023 07:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 249
    Рейтинг поста:
    -6
    По его словам, это сказалось на стоимости товара, который перевозится, она подскочила в цене в три–четыре раза.

    Вы же помните, как все смеялись над санкциями? А, что теперь, насмешили ваши Искандеры? гы-гы-гы

       
     


    1. » #1 написал: maks121212 (14 марта 2023 08:37)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментариев 485
      Рейтинг поста:
      0
      ну вот рогуль подтвердил что он рогуль.найдем обходные пути товара не ной иностранец .ты же все равно не за нас переживаешь а лишь за свои бабки.как там банки сша рушатся?ну санкции они такие.гы гы гы.

         
       


  4. » #0 написал: Consultant (14 марта 2023 05:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2620
    Рейтинг поста:
    +4
    Нам интереснее, чтобы в мае переизбрался Эрдоган. Зерновая сделка - это его крупный экономический и политический козырь.
    Мы же не хотим получить закрытые проливы, резкое ухудшение отношений с Турцией и войну с ней ( + все что она сможет поджечь в Закавказье и Ср. Азии), с большой вероятностью, в ближней перспективе ?
    Вместо Эрдогана - вариант только проамериканского, антироссийского президента. Вроде евромарионеток.
    Лучше уж протурецкий Эрдоган.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map