Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Баку открыто занимает антироссийскую позицию

Баку открыто занимает антироссийскую позицию


13-03-2023, 01:01 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (2 023)



Баку продолжает придерживаться в конфликте на Украине антироссийской позиции. Судя по тому, что первые хвалебные отзывы киевского режима об Азербайджане зазвучали еще в прошлом году и продолжаются в этом, такая позиция азербайджанского руководства - долгосрочная стратегия, а не кратковременный заскок.

Украинская пресса называет Азербайджан единственным серьёзным союзником Киева в Закавказье и единственной закавказской республикой, которая не помогает России обходить экономические санкции.



Русофобски настроенный профессор Киево-Могилянской академии Тарас Кузё пишет, что гумпомощь из Азербайджана на Украину поставлялась летом 2022 через Судан и Польшу. Государственная топливная компания SOCAR бесплатно отпускает горючее украинским машинам скорой помощи и МЧС. Из Азербайджана на Украину поставлялись авиабомбы QFAB-250 LG производства совместной азербайджано-турецкой компании Aselsan, 92-мм миномёты 2ON5, затем были переданы три самолёта МиГ.

По факту многие страны, публично заявляющие о нейтралитете, тем или иным способом подсобляют Зеленскому. Венгрия подвергается колоссальному давлению Вашингтона и Брюсселя за отказ в транзите через свою территорию оружия для ВСУ. Чтобы смягчить позицию США и ЕС, Будапешт согласился снабжать Украину гумпомощью, принять на лечение раненых украинских вояк и обучать тактической медицине украинских санинструкторов. Китай и Индия поставляют Украине трансформаторы. Казахстан тоже передаёт режиму Зеленского гумпомощь. "Нейтральная" Сербия, оказывается, снабжает Зеленского оружием и боеприпасами.

Помогать мирным людям пережить горести войны похвально, но почему-то у Азербайджана, Казахстана и т.д. не возникло желания озаботиться положением мирных жителей Донбасса, девять лет страдающих от геноцида, учинённого украинской солдатнёй.

В декабре 2022 Кузё указывал, что в Интернациональном легионе ВСУ азербайджанцы на четвёртом месте по количеству погибших (после грузин, белорусов и американцев). На тот момент Кузё насчитал девять убитых карателей из Азербайджана. Месяцем ранее азербайджанское издание Caliber.az насчитало десять убитых украинских солдат-азербайджанцев. Сейчас таких почти сорок человек.

Получается, что за последние четыре месяца в войне против России утилизированы почти три десятка любителей русской крови из Азербайджана. Живых азербайджанских боевиков, надо полагать, в рядах ВСУ осталось ещё больше.

Это контрастирует с подвигом российских азербайджанцев в рядах ВС России. Это не только мигранты и их потомки, но и выходцы из приграничных с Азербайджаном районов Дагестана. Российские азербайджанцы собирают гуманитарную помощь для фронта, идут добровольцами на войну. Воюют, получают высокие награды, некоторые гибнут.

Проукраинская политика Баку разделила азербайджанцев на "правильных" (те, кто за Зеленского) и "неправильных" (те, кто за Россию). Пресса писала, что проживающих в России выходцев из Азербайджана, если они сохранили за собой азербайджанское гражданство, может ожидать суд в случае приезда в Азербайджан по статье об участии в войне на стороне другого государства. Но никто не слышал, чтобы уголовным преследованием грозили азербайджанцам из ВСУ.

На Украине легально проживают более 70 тыс. азербайджанцев. Сколько из них пошли убивать россиян? Баку это не интересно, хотя бывший заместитель генпрокурора Украины, этнический азербайджанец Гюндуз Мамедов, мог бы поделиться такой информацией. Президент Конгресса мусульман Украины Сейран Арифов признаёт, что в ВСУ воюет "очень много азербайджанцев".

Враждебное отношение Баку к российским миротворцам в Карабахе, враждебное отношение азербайджанской прессы и властей к спецоперации ВС России по демилитаризации и денацификации Украины - всё это звенья одной цепи.


Читайте интересную информацию на моем канале "Таблетка для головы", а околополитические темы обсуждаем на канале "Гражданин на диване"



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится40



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Kardinall (13 марта 2023 09:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 187
    Рейтинг поста:
    +1
    Автор сыграл в "капитана очевидность". Ну да бог с ним.
    Намного интереснее в контексте "дружественных намерений дружественного Азербайджана" - как планируют доблестные политики развивать действительно важный и нужный транс-континентальный транспортный проект с Ираном через ... Азербайджан ?!?
    Это что? Шутка?
    Какое доверие подобным "союзникам"?
    Я может не в курсе чего-то. Мне ГРУ не докладывает, но сомнения гложат ... прям в серьёз!
    Сдаётся мне с другой стороны Каспия понадёжнее будет ...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map