Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Работа и квартиры в СССР, археологи бьют тревогу и города/регионы без застройщиков

Работа и квартиры в СССР, археологи бьют тревогу и города/регионы без застройщиков


12-03-2023, 15:56 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (3) | просмотров: (1 387)


1. Пользовательница Дзен комментирует миф, – на удивление распространённый даже среди нынешней молодёжи, – о том что жизнь в СССР была якобы лучше, чем сейчас: там якобы всем желающим давали хорошую работу и бесплатные квартиры, а сейчас якобы не дают. Цитирую (ссылка):
 
Нет, квартиры давали, тут нет вопросов. Но сколько времени надо было стоять в очереди, сколько взяток дать и сколько условий выполнить? Да за эти квартиры люди почти в рабство попадали. Никакой разницы с нынешней ипотекой, если честно. Точно также ты много лет впахиваешь без отдыха, лишь бы заполучить эти квадратные метры. Только ипотеку можно закрыть досрочно, если ты придумал способ заработать побольше. <…>

Я сама в деревне родилась. Так у нас паспорта начали выдавать только в год моего рождения! И даже если был у кого-то паспорт, устроиться в городе ему на работу бы не вышло, не брали деревенских, нельзя было. И в институт можно было тоже не во всякий поступать. Например, из нашей деревни можно было поехать учиться максимум в Тюмень. Даже если ты Ломоносов, в Москву бы тебя учиться не взяли.

Или вот распределение. У меня у сестры красный диплом и половина диссертации была написана к концу пятого курса. А ее распределили после университета учительницей в школу! Вот и вся научная карьера. И кстати, зарплата у нее была 110 рублей. Назвать ее хорошей можно только с ну очень большой натяжкой.

И кстати, если кто-то сильно переживает за поиск работы, аналог советского распределения есть и сейчас. Целевые наборы в ВУЗах никто не отменил. Бери направление, учись и отрабатывай потом, никто не мешает так сделать.


Процитирую также пару комментариев под постом, авторы которых подтверждают, что дела в позднем СССР обстояли далеко не сахарно, и идеализировать ту эпоху довольно странно:

Michel Nicko: Мы с автором, видимо примерно ровесники. Подписываюсь под каждым словом. Те кто брызжет слюной, рассказывая о чудесной жизни в Союзе нерушимом, просто скучают по своей молодости. В связи с возрастом, переубедить их не получится. Они забыли как каждую мелочь нужно было "достать". Они же громче всех возмущаются в магазине когда больше 5 человек перед кассой. Забыли убогую совдеповскую одежду. Ноют про пропаганду в СМИ и не вспоминают про руководящую и направляющую роль КПСС. Поныли бы тогда, посмотрел бы я. Постоянный скулеж про современное качество продуктов питания но я прекрасно помню, как родители ездили из Саратова в Москву за колбасой, апельсинами, шоколадом. Сосиски были вполне себе праздничным блюдом. Много ещё могу перечислять.


Ну-и-ну...: Всё верно написано. И даже слишком мягко...Не написали про вечные очереди везде и за всем, и дефицит всего...Единственно куда не было очереди - это на кладбище. Мне сейчас 70 лет... Помню как я в 80-е годы раза по два-три ездил в Москву за продуктами, ибо у нас в Горьковской обл. колбаса, апельсины, кофе: ИТД в свободной продаже редко появлялись. Наверное раз 40, тогда, в 80-е наездился в Москву...А квартиры от предприятий и организаций не давали в собственность... А люди получали их в бессрочную аренду с правом наследственного проживания наследников.. И лишь с 1993 года по приватизации началось оформление этих государственных квартир в собственность...



2. Археологи в России обеспокоены новым законопроектом, который вот-вот должен быть принят (ссылка):
 
Трагедия и катастрофа (последствия которых нам ещё только предстоит осознать).

Если ничего не удастся изменить, уже послезавтра в России примут страшнейший в истории страны законопроект, касающийся археологии и археологического наследия. Фактически закон полностью отменяет существовавшие десятилетиями правила, регулирующие проведение строительных работ, и дает право строить ЧТО УГОДНО и ГДЕ УГОДНО без исследования местности на предмет объектов археологического наследия.

Оговорка, что речь только о работах на глубине до 50 см, выглядит нелепо. Один только научный проект Института археологии РАН в Суздальском Ополье в последние несколько лет позволил обнаружить во Владимирской области, на небольшом пятачке России, больше 400 (!!) неизвестных древнерусских селищ XI-XIII веков — и подавляющая часть находок, уникальных объектов и артефактов, которые уже в корне поменяли представление о Древней Руси, сделана на глубине менее 50 см.

И речь идет не только о Руси — под угрозой все историко-культурные богатства земли русской: скифо-сарматское наследие, сокровища эпохи бронзы и каменного века, античные памятники. Очевидно, что в ближайшие годы этот закон, главным бенефициаром которого выступает строительный бизнес, с согласия властей (проект внесен Минкультом) приведет к тотальному разрушению десятков и сотен тысяч (ещё) неизвестных науке археологических поселений, могильников, древних полей сражений, бесценных исторических артефактов. Невосполнимых, в отличие от полезных ископаемых.


В связи с этим археологи предлагают проголосовать против данного законопроекта на Федеральном портале нормативных правовых актов.


3. Возможно, конечно, археологи несколько нагнетают панику. Строительство в России ведётся сейчас рекордными темпами, однако оно сконцентрировано в основном в крупных городах. Вот данные за 2020 год (ссылка):

В 809 из 1117 российских городов не ведется строительство жилья... <…>

Такие результаты были представлены по итогам исследования, проведенного РАСК совместно с экспертами Общероссийского народного фронта (ОНФ).

"Сейчас в городах сконцентрировано 94% всего объема жилищного строительства, то есть 92,4 из 98,8 млн кв.м жилья строится в городах, при этом весь объем фактически приходится на 308 городов в России, в оставшихся 809 городах профессиональными застройщиками практически не строится ни одного квадратного метра - цифра колоссальная. В этих городах проживает 24 млн россиян"...


Это, конечно, является проблемой. В некоторых небольших регионах России профессиональных застройщиков можно пересчитать по пальцам, если они вообще есть, так что для реализации крупных строек и проектов по ремонту инфраструктуры (мостов и дорог) приходится обращаться в соседние регионы, что создаёт определённые административные и логистические сложности.

Причём не очень понятно, как поправить данную ситуацию. В какой-нибудь условной Костромской области население составляет 620 тысяч человек и сокращается. В Орловской области население 710 тысяч и сокращается. Спрос на жильё там относительно невысокий, застройщики работать не хотят.



Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится12



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: a_niskin (13 марта 2023 09:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2805
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Kolyda
    Мало кто задумывается, что ВСЁ жильё в СССР было всё таки платным.

    Конечно платным, а еще принадлежало государству. Государство не давало саму квартиру какому-либо гражданину, а лишь право на вселение в нее (ордер). И термин "квартиросъемщики" ни о чем не говорит? Все платили государству за аренду. Поэтому можно было лишить жилья (и прописки соответственно) за тунеядство, нахождение в тюрьме, как воспитательная мера и т.д.
    Существовали кооперативы, где жильцы были уже собственниками. Но это было единичным явлением в каждом городе

       
     


  2. » #2 написал: fdds (12 марта 2023 23:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1440
    Рейтинг поста:
    +2
    В Орловской области население 710 тысяч и сокращается. Спрос на жильё там относительно невысокий, застройщики работать не хотят.

    Только все окраины Орла как застраивали говнопанелью в 17 этажей, так и продолжают это делать. Причем из этих 710 половина Орел, но районники всё прут и прут откуда-то.
    Они забыли как каждую мелочь нужно было "достать".
    Уже недавно писал об этом... Хватит пугать совком и 90-ми, ибо уверенно туда уже катимся. Кран на кухню "Гроэ" пр-ва евросоюз я вот "достать" уже не смог. В принципе еще распродают остатки былой роскоши по цене от 30 до 120 тыс. рублей, но вот дешевые модели уже расхватали. "Виллеруа и Бох" и даже болгарская "Видима" тоже в остатках если найдешь. Пришлось плюясь и матерясь брать наш совковый типа отечественный набор китайских и турецких комплектующих под маркой "Иддис", ибо другого пригодного к эксплуатации ни х..я нет. Про что-то посложнее крана "достать" я уж молчу)))) Да и какой там на....й кран! Напиток "Несквик" из Казахстана заказываю и оригинальную Кока-Колу из Турции и Узбекистана в местном спецраспределителе для чиновников магазине для избранной публике иногда с получки покупаю! И да! В Орловской области работаю ведущим разработчиком .NET в приличной по местным меркам конторе. З/п 50 тыс. рублей. Можно поискать побольше, но выше 60-70 тыс. хоть усрись - не прыгнешь. Только геморрой получишь лишний.

       
     


  3. » #1 написал: Kolyda (12 марта 2023 17:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2713
    Рейтинг поста:
    +4
    Мало кто задумывается, что ВСЁ жильё в СССР было всё таки платным. Вот только платили мы не наличными из своего кармана, а налогами и, вследствии этого, мизерной зарплатой. Принципы распределения жилья тоже были весьма туманны. Вроде как этим занимался профсоюз, но от начальника поступал решающий голос.
    Мне повезло, ожидал получения квартиры чуть более трех лет. А вот тёща ждала лет двадцать и не помог бы я неизвестно сколько жила бы в коммуналке. Кстати та квартира-комуналка и сейчас, через полвека после съезда тёщи, является коммуналкой на 3 семьи.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map