Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему Сталин засекретил результаты переписи населения 1937 года

Почему Сталин засекретил результаты переписи населения 1937 года


7-03-2023, 00:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (3) | просмотров: (2 042)



Сбор данных проводился в Советском союзе не единожды. Однако только перепись 1937 года имела столь печальные последствия.



Подготовка к всесоюзной переписи 1937 года была очень основательной. Свидетельством тому является тот факт, что еще в 1932 году в Московской области был запущен пробный шар – предварительная перепись, с учетом результатов которой планировался процесс сбора данных всех жителей страны. Кроме того мероприятие переносили по крайней мере 2 раза: сначала оно было намечено на 1935 год, потом на 1936, о чем говорят и отпечатанные проекты документов с соответствующей датой.

Кроме того перепись 37-ого года в первый и единственный раз была заявлена как однодневная. Именно поэтому для осуществления этой идеи привлекли 1 миллион 250 тысяч счетчиков. Также принципиальным отличием являлся и учет исключительно тех людей, которые находились на момент визита переписчика в том или ином населенном пункте независимо от места их постоянного проживания.

Руководителем Бюро переписи стал Квиткин, а должность начальника статистического управления уже занимал Краваль. За организацией переписи следил лично товарищ Сталин. Он даже принимал участие в формулировке вопросов.

Перепись 1937 года широко рекламировалась. Для этих целей были выпущены миллионы брошюр и листовок, сотни тысяч плакатов, бесчисленное множество спичечных коробков с агитацией. Своими итогами, по соображениям властей, перепись-1937 обязана была продемонстрировать всему остальному миру достижения советского строя.





Неожиданные результаты

Однако надежды не оправдались. Увеличение количества населения в СССР по сравнению с 1926 годом составило не 37 миллионов, как было предварительно заявлено, а всего 15 миллионов.

Многие эксперты сходятся во мнении, что причинами тому явились высокая смертность среди несовершеннолетних от различных инфекций, голод и, конечно, репрессии. Однако некоторые склонны верить в неудовлетворительную работу отделов ЗАГС. Историки полагают, что ЗАГСами не было зарегистрировано немалое количество смертей и рождений. Такое было возможно в сельских местностях или в «отсталых» республиках: Колмыкской АССР, Бурят-Монгольской АССР и других.

В общем вся информация, касающаяся итогов сбора данных 1937 года, теперь не подлежала разглашению, а перепись была объявлена неправильной.





Приговоры по делу

Виновными в срыве переписи были провозглашены многие руководители, в их числе и начальник бюро Квиткин, и руководитель статистического управления Краваль. Последний был приговорен к расстрелу и умерщвлен в августе того же 1937 года. Большинство осужденных по делу отправились в лагеря.

Повторную перепись решено было организовать через 2 года. Сохранившиеся документы с итогами переписи-1937 открылись миру лишь в 1990 году.




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится21



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: igorenya3 (7 марта 2023 15:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 737
    Рейтинг поста:
    0
    Не понял... А почему засекретил Сталин? У него что, полномочия такие были в 1937 году? Хотелось бы ответа по существу, а не истерических припадков.

       
     


  2. » #2 написал: RiDer (7 марта 2023 11:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 452
    Рейтинг поста:
    -2
    оххо хо хо хонюшки
    охранителям опять нужно измазать жирной субстанцией советское прошлое, чтоб за ним не было видно мутного настоящего.
    лады.
    и так, берём любой график роста населения в СССР по годам (полно в сети, любой найдет), и что мы видим
    при кровавых большевиках, люто ненавидящих свой норот и всячески его гнобящих, (а это голод, репрессии, самая страшная война общие демографические потери 40-45 МЛН), ентот норот почему то рос и почему то размножался, вплоть до самых святых 90ых.

    а потом усё, размножалка кончилася, в 91 обрыв как обрезало.
    не хочет норот почему то рожать, а ведь и магазины полные и в Египты Тайлады всякие отдыхат выпускают, а рожать не хотят.
    загадка.

    на самом деле никакой загадки нет
    ответ прост: все эти Египты с Тайландами для 20-25% населения, остальные по прежнему живут от зарплаты до зарплаты.
    им не до шопинга в куршавелях.
    а ведь хочется, хочется квартиру в кабальную ипотеку на 30 лет, хочется хоть подержанную но иномарку, ну и погулять по тайскому пляжику.
    благо всё это есть нужно только денюхков насобирать.
    для себя пожить а не для кого то.
    капитализм это ведь щастье заипись потребления.
    нас ведь этому 30 лет учили, и с экранов телевизоров в каждой рекламе впаривали.
    не до детей тут.

    в общем сами решайте, кто о своей стране заботился, а кто (с двойным и тройным паспортом) просто бабки выводит.

    ПС: по буржуйским демографическим прогнозам (которым мы конечно же не верим) Россию лет через 50 можно будет смело переименовывать в таджикию или узбекию, на выбор.

       
     


  3. » #1 написал: leonmarmol (7 марта 2023 02:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2083
    Рейтинг поста:
    +2
    Достоверны или нет были результаты переписи, история умалчивает. А вот то,
    что были умерщвлены тов. Квиткин и Краваль, конечно радует.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map