Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Самые дорогие картины в мире

Самые дорогие картины в мире


4-03-2023, 10:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (1 625)



А вот и не угадали. В десятке самых дорогих картин мира Моны Лизы нет.

Самые дорогие картины в мире вызывают разные чувства — от восхищения до недоумения. Возглавляет топ-10 картина стоимостью $450 млн. В десятку самых дорогих картин вошли творения Сезанна, Климта, Пикассо и Рембрандта.


«Спаситель мира» (Леонардо да Винчи)

«Спаситель мира» («Salvator Mundi») — картина, предположительно принадлежащая кисти гения эпохи Возрождения Леонардо да Винчи. Она была написана между 1499 и 1510 годами.

На картине изображен Иисус Христос в синем одеянии. Правая рука изображает благословляющий жест, а в левой Иисус держит хрустальный шар, символизирующий небесную сферу. Достоверность авторства да Винчи до сих пор не подтверждена.

Иисус Христос на картине

Картина «Спаситель мира» 15 ноября 2017 года была продана на аукционе Christie’s за рекордные $450,3 млн. Такая сумма сделала картину самым дорогим произведением искусства в истории человечества.

Картину купил от имени Министерства культуры и туризма Абу-Даби наследный принц ОАЭ Мухаммед ибн Салман. Предполагалось, что картина будет экспонироваться в Лувре Абу-Даби после того, как его досторят. На сегодняшний день точное местонахождение картины неизвестно, предполагается, что она находится на личной яхте принца ибн Салмана.



«Обмен» (Виллем де Кунинг)

«Обмен» («Interchange») — картина американского экспрессиониста Виллема де Кунинга. Художник написал ее в 1955 году.

В течение 1950-х Кунинг работал над переосмыслением женской фигуры в рамках абстракции. Позже его стало интересовать абстрактное отображение архитектуры Нью-Йорка. «Обмен» — первый абстрактный пейзаж художника.



Де Кунинг писал в уникальной технике. Он работал на полностью влажной поверхности, благодаря чему возникала бесшовность, которая придавала его холстам необычное, похожее на экран качество.

Первоначально де Кунинг продал картину за $4 тыс. архитектору Кауфману из Питтсбурга. В 1989 году на аукционе Sotheby’s Кауфманы продали картину за $20 млн. В сентябре 2015-го действующий владелец картины Д. Геффен продал ее за $300 млн американскому финансисту и миллиардеру Кеннету Гриффину.

На сегодняшний день «Обмен» уступает по стоимости только «Спасителю мира». За 60 лет стоимость картины выросла в 75 тысяч раз.



«Игроки в карты» (Поль Сезанн)

«Игроки в карты» — это серия из пяти картин французского художника Поля Сезанна. Полотна написаны маслом в период с 1892 по 1895 года.

Каждая из картин несколько отличается от других размером и сюжетом. Так, количество мужчин, изображенных на картинах, колеблется от 2 до 5. Критики считают эти картины важным этапом в творчестве Сезанна и предтечей его заката.






Наиболее известной стала картина 1892–1893 года. Ее размер составляет 97×130 см. На ней изображены два сосредоточенных игрока в карты, один из которых курит трубку.

Картина «Игроки в карты» была продана в 2011 году королевской семье Катара за баснословные $250 млн в ходе частной сделки с греческим магнатом Дж. Эмбрикосом. Это сделало ее самой дорогой картиной в мире на тот момент. Рекорд держался до продажи «Обмена» де Кунинга в 2015 году.




«Когда свадьба?» (Поль Гоген)

«Когда свадьба?» («Nafea Faa Ipoipo?») — картина французского живописца Поля Гогена. Написана в 1892 году на Таити, поэтому и название на таитянском языке.

Художник прибыл на остров в поисках рая на земле, желая обратиться к первобытному искусству. Не найдя Эдема, Гоген все же принялся рисовать местные пейзажи и туземных женщин.

На картине «Когда свадьба?» изображены две таитянки. Одна из них в более раскованной позе и в местном наряде (парео), другая — в строгом одеянии, насаждаемом европейскими миссионерами. Девушки изображены на фоне тропиков.





В 2014 году картина была продана за $210 млн, хотя первоначально сообщалось о $300 млн. «Когда свадьба?» приобретена государством Катар у швейцарского бизнесмена и коллекционера Рудольфа Штехелина в ходе частной сделки.



«Номер 17А» (Джексон Поллок)

«Номер 17А» («Number 17A») — абстрактная экспрессионистская картина американского художника Джексона Поллока. Картина написана масляными красками на ДВП. Художник использовал технику «капельница» — краска разбрызгивалась на горизонтально расположенную поверхность «холста».

«Номер 17А» — одна из первых картин Поллока, в которых он применил технику «капельницы». По разъяснению сайта JacksonPollock, обилие краски создает сложный цветовой вихрь, в котором невозможно различить верхний и нижний слои. Пятна желтого, синего и черного цветов на ДВП помогают смягчить изображение, а три почти параллельных белых мазка привлекают внимание и направляют взгляд вверх по изображению и по диагонали.





Известность картина получила после публикации в журнале Life в 1948 году. В сентябре 2015 года картину за $200 млн приобрел у Дэвида Геффена миллиардер Кеннет Гриффин. В ходе двойной частной сделки Гриффин обзавелся сразу двумя картинами («Обмен» и «Номер 17А») общей стоимостью $500 млн.



«Водяные змеи II» (Густав Климт)

«Водяные змеи II» («Wasserschlangen II») — картина австрийского художника Густава Климта. Написана между 1904 и 1907 годами. Полотно причислено к золотому периоду творчества Климта. Картина написана маслом на холсте и посвящена чувственности женских тел.

С момента создания картина сменила много собственников — от вдовы фабриканта, представителей нацистских властей, французского арт-дилера и мошенника до российского миллиардера Дмитрия Рыболовлева.





Последняя сделка была сопряжена с громким скандалом. Дмитрий Рыболовлев приобрел «Водяных змей» за $183 млн при якобы посредничестве Ива Бувье. На самом деле Бувье уже был собственником картины и, благодаря махинациям, выручил более $60 млн. Этот скандал стал известен как «дело Бувье».



«Номер 6 (фиолетовый, зеленый и красный)» (Марк Ротко)

«Номер 6 (фиолетовый, зеленый и красный)» («No. 6 (Violet, Green and Red») — картина американского художника латышского происхождения Марка Ротко. Написана в 1951 году маслом на холсте. Как и другие работы живописца, картина представляет собой большие пространства цвета, очерченные неровными линиями туманных оттенков.





Рекордная продажа картины сопряжена со скандалом в рамках печально известного «дела Бувье». Французский дилер и мошенник перепродал миллиардеру Дмитрию Рыболовлеву «Номер 6» за $140 млн, хотя сам приобрел ее за $80 млн.



Портреты Мартена Сулманса и Опьен Коппит (Рембрандт)

Панданы (две картины, одинаковые по размерам и предназначенные для симметричного размещения на стене) с портретами Мартена Сульманса и Опьен Коппит — свадебные портреты. Они написаны по случаю бракосочетания Мартена и Опьен в 1634 году.





До 2015 года портреты принадлежали семье Ротшильдов. В 2015 музей Лувр (Париж) и Рейксмюсеум (Амстердам) в ходе частной сделки приобрели картины за €160 млн, оплатив стоимость в равных долях.

При этом обе картины не разделяются, а экспонируются вместе. Музеи выставляют их по очереди. Примечательно, что Лувр и Рейксмюсеум — единственные музеи, которые смогли приобрести полотна из топ-10 самых дорогих картин в мире.



«Алжирские женщины (версия О)» (Пабло Пикассо)

«Алжирские женщины (версия О)» («Les Femmes d'Alger (Version O)» — картина, написанная испанским художником Пабло Пикассо. Полотно входит в серию из 15 картин и рисунков «Алжирские женщины». «Версия О» — последняя из картин серии. Ее художник написал в 1955 году.





В 1997 году картину продали на аукционе Christie’s за $31,9 млн неизвестному арабскому коллекционеру. На том же аукционе Christie’s 1 февраля 2016 года за $179 млн «Версию О» купил бывший премьер-министр Катара Хамад бен Джасим бен Джабер Аль Тани.



«Лежащая обнаженная» (Амедео Модильяни)

«Лежащая обнаженная» («Nu couché») — картина итальянского художника Амедео Модильяни. Мастер написал ее маслом на холсте в 1917 году. Полотно имеет размеры 60×92 см.

Критик и искусствовед Джонатан Джонс отмечал, что «Лежащая обнаженная» восходит к Венере Урбинской Тициана и считается продолжением многовекового культа прославления человеческого тела.





В ноябре 2015 года картина была продана на аукционе Christie’s за рекордные на тот момент $170 млн. Приобрел шедевр китайский бизнесмен Лю Ицянь.

Любители высокого и дорогого искусства готовы выложить состояния за шедевры. Самые дорогие картины в мире ушли с молотка за сотни миллионов долларов. Большинство из них перекочевали в частные коллекции миллиардеров или сменили прописку на катарскую.





Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится16



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: барл (4 марта 2023 11:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 249
    Рейтинг поста:
    +1
    Все эти картины абсолютно бессмысленная мазня, которая столько стоит из-за того, что кто-то сказал, что они должны столько стоить...
    Я несколько картин ради любопытства создал в нейросети, вот это я понимаю, красота и благолепие... Поэтому, я за западную электронику горой, но западное искусство такое себе...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map