Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Большая зарплата не всегда связана с высоким уровнем интеллекта

Большая зарплата не всегда связана с высоким уровнем интеллекта


3-03-2023, 20:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (1 372)



Высокий интеллект действительно связан с более высокой зарплатой, но только до определённого порога — примерно 57 300 долларов в год (357 тысяч рублей в месяц), выяснили учёные Университета Линчепинга в Швеции. После этой отметки такой корреляции не наблюдается. Некоторые руководители могут быть глупее своих подчинённых.

Результаты исследования опубликованы в журнале European Sociological Review.



В исследовании анализировались когнитивные способности 59 387 мужчин в возрасте 18–19 лет и их последующий заработок в течение 11-летнего периода между примерно 35 и 45 годами. Для оценки интеллекта респондентов в молодом возрасте использовался стандартный тест, который шведы проходят в рамках обязательной военной службы. Он включает вопросы на вербальное понимание, техническое понимание, пространственные способности и логику.

Для более объективных результатов учёные исключили психологические факторы, такие как уровень мотивации или превосходные социальные навыки, которые могут помочь работникам получить высокооплачиваемую работу.

«Мы не нашли никаких доказательств того, что люди, занимающие высокие должности и получающие экстраординарную зарплату, заслуживают её больше тех, кто зарабатывает лишь половину этих денег», — пишут авторы исследования, которое возглавлял старший доцент кафедры аналитической социологии Университета Линчепинга в Швеции Марк Кеушнигг.

Отсутствие корреляции между интеллектом и высокой заработной платой может привести к росту неравенства в обществе, отмечают исследователи. Особенно в высокотехнологичных странах, где доходы некоторых менеджеров достигают шестизначных сумм.

"Решения, которые принимают высокопоставленные лица, имеют последствия для многих людей. Поэтому мы, как общество, возможно, хотим, чтобы на этих высших должностях были правильные люди" - Марк Кеушнигг, Старший доцент кафедры аналитической социологии Университета Линчепинга в Швеции

В заключении авторы предполагают, что на карьерный рост куда больше влияют связи и удача, а не высокий интеллект.


У нас в стране зарплата и интеллект - вещи совместимые лишь вопреки всему...

Руководителя, который смог организовать и отладить работу в своём подразделении/предприятии - переведут поднимать другое подразделение или филиал, а на его место назначат "своего" или родственника. Процесс то уже настроен!

Молодого и амбициозного ученого, чиновника, инженера будут гнобить старпёры в страхе за своё место. Ну, а просто хорошему специалисту, скромно выполняющему свою работу качественно, платить будут по стандартной тарифной сетке - т.е. меньше всех...




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится22



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: сова (3 марта 2023 21:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 4396
    Рейтинг поста:
    0
    А что такое "высокий уровень интеллекта"? Хорошая память, аналитические способности, скорость мышления, волевые качества? Хороший специалист - не всегда интеллектуал. И наоборот, умный человек при отсутствии мотивации и интереса может быть плохим работником. А к доходам уровень интеллекта обычно вообще не имеет отношения.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map