Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Возобновляются споры о принадлежности Фолклендских (Мальвинских) островов

Возобновляются споры о принадлежности Фолклендских (Мальвинских) островов


3-03-2023, 13:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 627)



А вот как вам такое, Бритиши, не ожидали?

Правительство Аргентины объявило о разрыве соглашения с Великобританией, затрагивавшего вопросы ведения административно-хозяйственной деятельности на Мальвинских (Фолклендских) островах и в прилегающих водах.

Этот документ, более известный как "пакт Форадори-Дункана" по фамилиям заместителей глав МИД двух стран, которые его согласовывали, был заключен в 2016 году в период президентства Маурисио Макри. В аргентинском внешнеполитическом ведомстве пояснили, что денонсация соглашения подтверждает нацеленность Буэнос-Айреса на продолжение борьбы за возвращение суверенитета над спорными территориями.



В МИД Аргентины охарактеризовали пакт "одним из самых вредных событий" для процесса продвижения интересов страны в вопросе суверенитета над Мальвинскими островами. В официальной ноте, переданной послу Великобритании, утверждается, что это соглашение, базовой идеей которого было устранение препятствий для экономического роста и устойчивого развития островов, по большому счету работало только в пользу Великобритании. Содержащиеся в нем положения, по мнению нынешнего правительства, на самом деле делают пакт "явно незаконным и оскорбляющим национальные интересы".

Аргентинские дипломаты рассчитывают, что денонсация документа станет четким сигналом для Великобритании, подтверждающим территориальные претензии Аргентины.

"Это определенно оставляет позади тот "темный период истории", отмеченный постыдным пактом о передаче суверенитета", - заявил журналистам секретарь МИД страны по вопросам Мальвинских островов, Антарктиды и Южной Атлантики Диего Кармона.

Он также подчеркнул, что с этого дня Буэнос-Айрес станет активно продвигать конкретную повестку для восстановления своего суверенитета над островами.

Дополнительную пикантность всей ситуации придает тот факт, что по воспоминаниям замглавы МИД Великобритании Алана Дункана, его аргентинский коллега находился в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения, когда согласовывал детали соглашения.

"По мере того как одна бутылка за другой перемещалась со стойки в погребе на стол, переговоры улучшались. Примерно в 2 часа ночи мы обменялись рукопожатиями над планом будущей сделки", - заявил Дункан в своих мемуарах о событиях, развернувшихся внутри британского посольства.

Кроме того, британец рассказал, что буквально на следующий день Форадори звонил в посольство с жалобой на то, что был "мертвецки пьян" и не помнил детали документа.


Глава МИД Британии ответил на призыв Аргентины к переговорам по Фолклендам

Глава британского МИД Джеймс Клеверли в ответ на предложение своего аргентинского коллеги Сантьяго Кафьеро возобновить переговоры о принадлежности Фолклендских (Мальвинских) островов заявил, что они принадлежат Великобритании.

Ранее министр иностранных дел Аргентины предложил британской стороне провести встречу на площадке ООН в Нью-Йорке, чтобы обозначить повестку этих переговоров.

"Фолклендские острова являются британскими. Жители островов имеют право решать свое будущее - они решили остаться заморской территорией Великобритании", - заявил Клеверли в своем аккаунте в Twitter.

В 2013 годах на островах прошел референдум, в результате которого подавляющее число местных жителей проголосовали за сохранение статуса заморской территории Великобритании. Аргентинское правительство тогда заявило, что результат референдума не повлияет на территориальные претензии Аргентины на эти острова.

Между правительствами Аргентины и Великобритании существует давний спор в отношении суверенитета над Фолклендскими (Мальвинскими) островами. В 1982 году между двумя странами развязалась война, которая длилась несколько недель и закончилась поражением Буэнос-Айреса.


Если вам удобнее обсуждать околополитические темы в ТГ, то вот моя ссылка - https://t.me/citizen_opinion


А вот тут мы обсуждали про Войну за Фолклендские (Мальвинские) острова


Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится42



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map