Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Давно пора завязывать с ОДКБ

Давно пора завязывать с ОДКБ


1-03-2023, 16:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (3 036)



Буквально сейчас в Казахстане две страны ОДКБ обсуждают вопросы безопасности с США. На минуточку со страной, которая ведет не прямую войну с Россией. В Астане проходит министерская встреча глав внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии и США в формате С5+1. В повестке дня – вопросы дальнейшего развития регионального сотрудничества и партнерства с США.

Какое партнерство и какую безопасность они там обсуждают с нашим врагом? Нам точно нужен такой оборонительный блок? Нам точно нужно перед этими странами выполнять наши обязанности?

Давно говорю, что пора распускать фиктивное ОДКБ, где все сидят на шее России, а для России от них ноль помощи.

Лучше создать ОДКБ с Ираном, Сирией и Белоруссией для начала. С теми странами, для которых это взаимовыгодно, а не с теми, которые опять про "подоить Россию".



На пресс-конференциях по итогам встречи с министром иностранных дел Казахстана Мухтаром Тлеуберди и по итогам встречи глав внешнеполитических ведомств центральноазиатских стран в формате «5 + 1» госсекретарь США Энтони Блинкен показательно хвалил Казахстан, неистово ругал Россию, но желаемого ответа не получил.

Практически все казахстанские издания наперебой цитируют приветственные слова президента Токаева в адрес американского госсекретаря Энтони Блинкена о важности его визита в Казахстан. О надежных долгосрочных партнерских отношениях, готовности республики к расширению взаимодействия в стратегически важных областях, таких как энергетика, безопасность, торговля, инвестиции. О том, что США являются одним из крупнейших инвесторов Казахстана с общим объемом инвестиций более 62 млрд долларов.

Однако очевидно, что эта речь была предназначена для широкой общественности. Что же до истинных целей визита главы американского внешнеполитического ведомства в Казахстан, то об этом разговор шел за закрытыми дверями.

Догадаться, о чем говорили с глазу на глаз президент Казахстана и госсекретарь США, несложно. Поскольку в нынешнем глобальном противостоянии цель у Запада во главе с США одна — уничтожить Россию и завладеть всеми природными богатствами, что залегают в недрах всего бывшего Советского Союза. А для этого необходимо создать для РФ враждебное окружение, что наполовину уже удалось.

С прибалтийскими республиками, Украиной, Молдавией и Грузией вопрос решен уже давно. В данный момент тот же трюк необходимо проделать с Арменией, Азербайджаном и странами Центральной Азии, главную ценность среди которых представляет Казахстан как непосредственно граничащий сразу с двумя врагами США. Из этого следует простой вывод, что Блинкен приехал в Центрально-Азиатский регион, чтобы банально поссорить все его пять стран с Россией и Китаем.

Не зря ведь, выступая на совместной пресс-конференции по итогам встречи с главой казахстанского МИД, он более десяти раз назвал Россию агрессором, при этом рассыпался в комплиментах в адрес Казахстана. Рассказывал, как США неистово поддерживают суверенитет и территориальную целостность республики и ее свободное определение будущего на фоне «полномасштабного вторжения РФ на Украину».

«США решительно поддерживают программу реформ, которую президент Токаев объявил в марте прошлого года», — заявил Блинкен.

Затем дежурно добавил, что Вашингтон с нетерпением ждет шагов со стороны казахстанских властей по реализации данных реформ, а именно расширения участия общественности в политических процессах, увеличения подотчетности правительства, сокращения коррупции, ограничения сроков нахождения президента у власти и защиты прав человека и прочих шагов в сторону демократии. А еще выразил благодарность Казахстану за прием более чем 200 тысяч россиян, покинувших родину с февраля прошлого года, после чего успел пригрозить Китаю.

«КНР ждут серьезные проблемы не только в отношениях с США, но и с другими странами, если Пекин будет поддерживать Россию в украинском конфликте», — заявил Блинкен, находясь в казахстанской столице, тем самым давая понять казахстанской общественности, кто в мире хозяин.

В заключение он также дежурно отметил, что США приветствуют программу реформ политической системы Казахстана, подчеркнув, что их проведение способствует привлечению иностранных инвесторов.

Таким образом, стратегическая задача турне Блинкена состоит в усилении позиции США в Центрально-Азиатском регионе, чтобы превратить его в источник нестабильности у границ России и Китая. И похоже, что по крайней мере в Казахстане это понимают. Поскольку в своем ответе глава казахстанского внешнеполитического ведомства Мухтар Тлеуберди сказал явно не то, что хотел услышать его американский коллега.

«Мы на данный момент не видим и не ощущаем рисков или угроз со стороны России. Казахстан является членом Евразийского экономического союза, Организации Договора о коллективной безопасности, СНГ наряду с другими государствами, которые граничат с Россией или же находятся в этом регионе. Поэтому мы рассматриваем отношения с Россией в качестве альянса, который функционирует в рамках этих многосторонних структур», — сказал руководитель МИД РК.

Ну и, чтобы Блинкен не сильно обиделся, подсластил ему пилюлю, сказав, что «Казахстан продолжает проводить многовекторную внешнюю политику, тем самым пытается сохранить систему сдержек и противовесов, чтобы обеспечить взаимовыгодное сотрудничество со всеми странами мира».

П.С. ну и очевидно, что США с удвоенной силос взялись за Среднюю Азию, а наши дипломаты продолжают просиживать бесполезно штаны в Европейских странах и США.

Если вам удобнее обсуждать околополитические темы в ТГ, то вот моя ссылка - https://t.me/citizen_opinion



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится74



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Fin22 (2 марта 2023 11:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 313
    Рейтинг поста:
    0
    Все постсоветские республики, которые переметнутся на сторону
    США ожидает плачевная участь, хаос и много десятилетней гражданской и межнациональной войны. Их элитки думают уцелеть? Уцелеют только ярые русофобы, нацеленные на войну с Россией. Они как раз и зачистят всю нынешнею элиту, которая желает только одного - сидеть ровно на заднице, в своих дворцах и заморских резиденциях и никуда не соваться и что бы их никто не трогал.... Тронут, обязательно тронут.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map