Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Число будущих учёных и инженеров, «стратегия хорошего мальчика» и нравы в американских школах

Число будущих учёных и инженеров, «стратегия хорошего мальчика» и нравы в американских школах


28-02-2023, 13:41 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 357)


1. Запад деградирует в научном и технологическом плане. Оно и понятно: или цветная-радужная-красная повесточка, или нормальное развитие. Совместить никак, надо выбрать одно из двух. На заглавной картинке показан прогноз ОЭСР по количеству выпускников-технарей в крупнейших странах мира в 2030 году. Цифры весьма неутешительные для США, не говоря уже о странах Западной Европы. Цитирую комментарий канала Китайский свяZноj (ссылка):
 
Прогноз по STEM (Выпускники по направлениям "наука", "технологии", "инженеры" и "математики") на 2030 год.

Комментаторы пишут "вы ещё прикиньте, сколько из этой американской доли будут этническими китайцами", ну и всякое подобное. Обижают в общем гегемона.

Показательно, что "порванная в клочья" Россия даже по минимальным прикидкам уделывает США, обладающие, на минуточку, в два с лишним раза большим населением.



2. В Школе Капитализма я пишу о «стратегии хорошего мальчика», на которую во многих семьях стремятся направить подрастающих детей. Цитирую из начала поста (ссылка):
 
Типичный рецепт «саморазвития» из кулинарных книг Инстаграма выглядит примерно так:
 
— Получи высшее образование или второе высшее.
— Откажись от курения и алкоголя.
— Выучи английский язык.
— Смени фастфуд на домашнюю еду.
— Перестань тратить деньги на всякую ерунду.
— Читай умные книги и смотри развивающие видео.
— Давай организму регулярный отдых на тёплом море.
— Посещай оперу и филармонию.
— Оденься шикарно.
— Брей бороду каждый день.
— Начни бегать по утрам и запишись в спортзал.
— Купи дорогие часы и достойный автомобиль.
 
Несложно заметить, что ингредиенты этого рецепта до степени смешения совпадают с наставлениями, которые заботливые обыватели привыкли давать своим детям. Заочно сравнивая своего ребёнка с условным «сыном маминой подруги», родители будут ставить того в пример именно по этим показателям: формальное образование, внешний вид, здоровый образ жизни, «серьёзные» занятия и увлечения…



3. Перевод заметки из издания San Francisco Сhronicle о нравах в американских школах (ссылка):

Всё, что Яна, 13-летняя украинская беженка, знала о государственных школах в Соединенных Штатах, было тем, что она видела по телевизору или в кино, часто в идиллических условиях, где подростковые конфликты и страхи сглаживались к концу. Она никогда не представляла себя в этих американских классах.

Они с мамой бежали из своей страны в Сан-Франциско, где она начала новый семестр в январе, несмотря на то, что плохо говорила по-английски.

Яне не потребовалось много времени, чтобы понять, что реальная жизнь в ее восьмом классе в средней школе была совсем не похожа на сцены, которые разыгрывались на ее экране.

“Я думала, что так будет лучше, потому что это Сан-Франциско”, - сказала она по-украински, а ее тетя перевела. “Но через два дня я увидела все, что происходит в школе”.

Ученики прерывали занятия, прыгали на парты, ругались на учителей. Сначала Яна задавалась вопросом, что происходит, но потом “ничего не произошло”. Учеников не наказывали и не препятствовали повторению поведения.

“Через неделю я поняла, что это нормально”, - сказала Яна,

Вскоре после этого, по словам Яны, она стала мишенью.

Ее опыт перекликается с тем, что, по словам многих родителей и учителей, является растущей проблемой в средних школах города, где издевательства, насилие и непокорные ученики создают неприемлемую среду обучения.




Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится22



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map