Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Компания из США поделилась опытом «компостирования» трупов

Компания из США поделилась опытом «компостирования» трупов


28-02-2023, 13:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (1 628)


У нас с вами как-то уже была с вами тема о том, Что могут сделать из вашего праха. Некоторые из этих вариантов продолжают свое развитие и даже становятся популярными.

Американская частная фирма Recompose предоставила научные подробности процесса «компостирования человека» ради экологически чистых похорон. Пилотное исследование с использованием тел скончавшихся добровольцев показало, что мягкие ткани безопасно и полностью разрушаются в течение 30 дней. После этого родственники и друзья могут забрать полученную почву для дальнейшего использования.

Предварительная стоимость услуги — 5500 долларов



Представители Recompose утверждают, что процесс «компостирования» тел позволяет сэкономить более тонны углерода по сравнению с кремацией или традиционным захоронением в землю. Компания собирается открыть первый в мире центр оказания подобных услуг в штате Вашингтон в феврале следующего года.



По словам директора и основателя Recompose Катрины Спейд, опасения по поводу изменения климата стали важным фактором для многих современных людей, поэтому интерес к услуге довольно высок.

«На сегодняшний день 15 тысяч человек подписались на нашу рассылку. Закон, разрешающий нашу деятельность в штате, получил двухпартийную поддержку, позволяющую ему быть принятым с первого раза. Проект продвинулся так быстро из-за неотложности мер по борьбе с изменением климата и осознания того, что мы должны все исправить», — цитирует ее слова сайт «Би-би-си».

Результаты научного исследования процесса компостирования были представлены на конференции Американской ассоциации содействия развитию науки в Сиэтле. В фирме его называют «естественным органическим восстановлением».

Идея компостировать человеческие останки родилась в голове госпожи Спейд 13 лет назад, когда она в возрасте 30 лет впервые задумалась о том, что смертна. Она считает такое завершение земного пути неким «актом любви».

«Когда я умру, разве эта планета, которая дала мне жизнь, защищала и поддерживала, не должна получить обратно все, что от меня осталось? Это логично, и просто красиво», — считает директор фирмы.



Новый метод погребения предотвращает выброс 1,4 тонны углерода в атмосферу при кремации. По мнению Спейд, аналогичная экономия получается и по сравнению с традиционным захоронением, если принять во внимание транспортировку и наличие гроба. Кроме того, компостирование отличается тем, что останки полностью интегрируются в почву.

Процесс включает в себя укладку тела в закрытый сосуд с щепками, люцерной и соломой. Тело медленно вращается, чтобы позволить микробам как следует разрушить его. По словам авторов исследования, в процессе «компостирования» температура останков достигает 55 градусов тепла в течение определенного периода времени. Это позволяет уничтожить подавляющее большинство болезнетворных организмов и фармацевтических препаратов. Через 30 дней останки выдают родственникам, которые могут рассыпать их под деревья или другие растения.

Хотя процесс прост, для совершенствования технологии потребовалось четыре года научных исследований. В них приняли участие почвоведы и химики. Компостирование домашнего скота давно является общепринятой практикой в штате Вашингтон. Задача ученых состояла в том, чтобы адаптировать метод для людей и обеспечить экологическую безопасность останков.



Компания подготовила презентацию, показывающую, как все будет происходить в реальности. Картинки получились веселыми.

Экспериментальные исследования были проведены с телами шести добровольцев, которые дали «свое восторженное согласие» еще до своей смерти. По словам госпожи Спейд, работа даже нанесла команде определенный «эмоциональный урон». Люди чувствовали себя по-разному. Кто-то не спал несколько ночей, кто-то потерял аппетит, но все «продолжали проверять друг друга».

Глава фирмы отметила, что принять участие в процессе может каждый, но пока он разрешен только в штате Вашингтон. Законодательство, легализующее естественное органическое компостирование, сейчас также рассматривается в Колорадо. Госпожа Спейд выразила надежду, что со временем, оно станет более доступным в США и других странах.





Власти Вашингтона официально разрешили компостировать тела: закон вступит в силу в мае 2020 года.

По данным организации Green Burial Council, только в США из-за захоронений в землю ежегодно попадают около 50 тысяч кубических метров древесины, более 16 миллионов литров бальзамирующих жидкостей, более 1,5 миллиона тонн железобетона, 17 тысяч тонн меди и бронзы и почти 65 тысяч тонн стали. Сами по себе продукты распада тела экологичные, но то, чем оно сопровождается при погребении, вредит природе.

Ради гробов уничтожаются ценные породы дерева, металлы распадаются на ядовитые соли, которые, согласно исследованиям учёных из университета ЮАР, вредят растениям. В почву попадают токсичные растворы, которые используют при бальзамировании. Многие материалы, среди которых текстиль, древесина, сталь и резина, закапываются в землю ради одной церемонии, а на их изготовление уходит много ресурсов. Кладбища разрастаются и занимают всё большие площади.

Популярная альтернатива погребению — кремация — тоже вредит окружающей среде. При кремации одного тела в атмосферу выбрасываются 400 килограммов углекислого газа, а также пары ртути и другие загрязнители. А энергии, затраченной на кремацию одного тела, хватило бы на автомобильную поездку в 7000 километров.




А вот вам еще в связи с эти Могильные сейфы или безопасные гробы, а так же интересный вопрос о том, Почему хоронят на двухметровой глубине


Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: a_niskin (28 февраля 2023 15:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2798
    Рейтинг поста:
    +3
    Задача ученых состояла в том, чтобы адаптировать метод для людей и обеспечить экологическую безопасность останков.

    тенденция нехорошая, об этической безопасности бы подумали сначала. Подводят к тому, что помидорки и огурчики из дедушки получить - это экологично и "просто красиво". А потом подведут к тому, что зачем вообще компостировать, это же "чистый белок" - кушайте прям так.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map