Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 8 плюсов и 8 минусов жизни в Мексике для иностранца

8 плюсов и 8 минусов жизни в Мексике для иностранца


26-02-2023, 16:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (1 500)



В прошлом году Мексика заняла второе место в международном рейтинге стран, популярных и удобных для переезда на ПМЖ. А по уровню жизни среди государств, удобных для эмиграции, Мексика заняла четвертое место, что тоже впечатляет. Правда, переехавшие в эту страну жить или временно работающие в ней россияне отмечают: здесь есть свои нюансы, которые нужно учитывать и которые не все иностранцы могут вытерпеть.

Обозначим плюсы и минусу жизни в Мексике, о которых хорошо бы знать заранее...



Сначала – о том, чем эта страна привлекательна и удобна для иностранцев.

1. Свежие и дешевые фрукты и овощи



Теплый климат и благоприятные природные условия позволяют мексиканцам выращивать фрукты и овощи круглый год. Стоят они здесь в несколько раз дешевле, чем, в России или в Европе.

В Мексике фрукты, да и продукты вообще стоят недорого.


2. Недорогая жизнь



Аренда жилья, цены на продукты, стоимость проезда в транспорте и медицинских услуг – всё это россиянина приятно удивит.

Так, например, переехавшая в небольшой мексиканский город россиянка поделилась, что платит мене 500 долларов в месяц за аренду целого дома. В крупных городах жилье стоит немного дороже, но цены все равно раза в два дешевле, чем в мегаполисах других стран.


3. Хорошие врачи



Хотя Мексика и не считается такой продвинутой страной как, например, США или многие государства Европы, медицинское обслуживание в этой стране очень хорошее, врачи внимательные, и это при том, что платные медуслуги стоят недорого.

В Мексике хорошие врачи.


К этому стоит прибавить невысокую цену на лекарства и большое число аптек (даже в маленьких городках есть дежурные аптеки, работающие круглосуточно).


4. Живописные пляжи



В Мексике очень много благоустроенных живописных пляжей. И путь не на всех из них удобно купаться (есть места, где это не позволяют делать холодное океаническое течение и сильные волны), зато полежать на берегу под ласковым солнцем и полюбоваться красивыми пейзажами вам, в любом случае, никто не помешает. Недаром в Мексике есть много курортов международного уровня.

Пляжи в этой стране очень красивы.


5. Приветливость местных жителей



Жители этой солнечной страны очень общительны. Они запросто заводят разговор с любым незнакомым человеком, а уж если надо помочь приезжему – тут они в лепешку разобьются.

В более или мене больших городах многие мексиканцы знают английский, но даже если у вас возник языковой барьер, местный житель всегда «достучится» до вас с помощью богатой жестикуляции, мимики и гугл-перводчика. К концу разговора он будет считать вас фактически лучшим другом.


6. Скучно не будет



Мексиканцы – народ позитивный и любящий развлечения. Поэтому как в больших, так и в маленьких городах достаточно кафе, баров, клубов и ресторанов, в которых играет музыка и можно потанцевать. Также работает множество кинотеатров, центров развлечений. Цены везде низкие. А еще мексиканцы любят устраивать яркие и шумные праздники и карнавалы.

Мексиканцы любят веселиться. Скучать с ними не придется.


7. Вкусная еда



Мексиканская кузня известна на весь мир, так что эта страна – просто рай для гурманов. Тако, фахита, кесадилья, бурито – все это удивит разнообразием вариантов. Плюс – свежие и недорогие морепродукты. Радует вкусовыми качествами как ресторанная еда, так и уличная.

Правда, большинство местных блюд отличаются остротой, так что если вы приверженец диетических продуктов, делая заказ нужно быть осторожным.


8. Культ детей



Мексиканцы обожают детей, поэтому если вы приехали с ребенком, ваше чадо будет окружено заботой и вниманием. К детям все относятся с любовью и уважением, их не принято ругать, а мальчикам на улице даже позволяется драться, ведь это будущие мужчины. Малышей задаривают сладостями и мелкими гостинцами. Ко всем детям принято обращаться: "Радость моя" или "Любовь моя".



Плюсов много, но и о минусах жизни в этой стране тоже не стоит забывать.


1. Слишком шумно



Мексиканцы – народ горячий, эмоциональный, шумный. Если вы сами человек южного склада и любите покричать и если тишина для вас равносильна пытке, то, конечно, в Мексике вы будете чувствовать себя как рыба в воде. Однако большинство россиян, переехавших жить в эту страну, признают, что вечный шум и галдеж, доносящийся из соседских окон и окружающий тебя на улице, очень утомляет.

На мексиканских улицах очень шумно.

К людским крикам стоит прибавить еще и звучащую повсюду громкую музыку, а также гудение клаксонов автомобилей и вырывающуюся из громкоговорителей рекламу.


2. Высокий уровень преступности



Как известно, крупные мексиканские города стоят на высоких строчках в рейтинге преступности. На улице тебя могут запросто ограбить или даже убить. По вечерам (особенно представительницам слабого пола) в одиночку лучше не гулять. Впрочем, это касается именно мегаполисов – в курортных районах или в маленьких городках обычно безопасно.

Мексика одна из самых криминогенных стран.


3. Мексиканская хитрость



Живя в Мексике, нужно быть готовым к тому, что вас то и дело будут пытаться обмануть: аферистов здесь хватает. Если местный житель увидит, что вы совсем недавно приехали и еще не ориентируетесь в ценах да и вообще в новых реалиях, вы наверняка станете жертвой обмана.

Например, к вам могут подойти люди «в форме», представиться полицейскими и содрать с вас штраф за какое-нибудь выдуманное нарушение (на самом деле это будут самозванцы) или вам могут продать товар вдвое или втрое выше его реальной цены.


4. Отсутствие пунктуальности



Мексиканцы живут в состоянии полной расслабленности: они никогда никуда не торопятся и опаздывать на встречи, на свидания, на переговоры для них в порядке вещей. Впрочем, и сами они тоже не требуют от своих знакомых пунктуальности. В общем, договоренность о конкретном времени в случае с мексиканцем может быть лишь примерной. Иностранцу (особенно – европейцу) очень сложно привыкнуть к такому подходу.

Опоздания в Мексике – норма.


5. Медлительность



Помимо отсутствия пунктуальности, жители Мексики в большинстве своем не придерживаются точных сроков и в работе. Они живут и трудятся в более спокойном режиме, и бешеный темп вечно куда-то спешащих горожан-европейцев им непривычен. Поэтому на выполнение работы на пару часов мексиканец может потратить и день, и два.

Иностранцу нужно помнить, что это вовсе не лень и не пренебрежение к заказчику, а просто другой менталитет и другой ритм жизни.


6. Бардак с коммунальными услугами



Бывает, что в Мексике отключают воду или электричество надолго и без предупреждения. Можно просидеть без света целый день или даже несколько дней. И даже если вас заранее предупредят (например, в случае с плановым отключением на техобслуживание), это все равно неприятно ведь для рядового россиянина такие неудобства все-таки не норма.


7. Опасности на дорогах



В Мексике правила дорожного движения водители соблюдают не так неукоснительно, как в Европе или в крупных российских городах. При этом полицейские часто закрывают глаза на те или иные нарушения автовладельцев.

На дорогах в Мексике небезопасно как водителю, так и пешеходу.

К этому стоит добавить, что минимальная концентрация алкоголя в крови, по мексиканским законам, выше, чем, например, в России. Поэтому водитель может ехать в автомобиле подшофе. Отсюда – большое число аварий и наездов на пешеходов.


8. Жуткая бюрократия



Уровень бюрократии в Мексике приводит в шок иностранцев из государств Европы и даже россиян. Бесконечные хождения по инстанциям, когда тебя посылают из кабинета в кабинет, сбор бумажек или повторные визиты в учреждения из-за ошибок, допущенных чиновниками, тут в порядке вещей.

Чиновники не торопятся подписывать документы. Бюрократия тут процветает.

Бюрократия тут настолько сильна, что даже относящиеся ко всему легко местные граждане порой не выдерживают. Так, известен случай, когда жители одного маленького городка взяли в заложники председателя муниципалитета и не отпускали, пока он не подписал, наконец, распоряжение о дренажных работах, которые были запланированы. До этого он не один месяц кормил их обещаниями.




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится27



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Иг (26 февраля 2023 21:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 408
    Рейтинг поста:
    0
    Хорошая страна, и рядом с США...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map