Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Развал армии в 90-х бьет по России сейчас

Развал армии в 90-х бьет по России сейчас


20-02-2023, 02:13 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (5) | просмотров: (2 243)



В зону СВО продолжают прибывать добровольцы. Этот процесс не прекращается с первых месяцев боёв, но идёт он с разным темпом. Сначала добровольческих отрядов в СВО не было, потом пошёл всплеск добровольческого движения, затем поток плавно вышел на устоявшийся уровень, без резких скачков. На этом уровне движение пребывает по сей день.

Набор добровольцев проходит по нескольким направлениям. Это отряды Союза добровольцев Донбасса (СДД), казачьи отряды, подразделения минобороны, батальоны БАРС, именные батальоны, формируемые в регионах РФ, а также ЧВК. ЧВК - не только "Вагнер", но и "Редут" и другие подобные структуры. Чтобы уехать на войну с СДД или казаками, не обязательно состоять в СДД или быть казаком. Главное - желание быть добровольцем.

И тут есть следующая проблема: как минимум 30% наших мужчин не умеют обращаться с автоматом Калашникова, не говоря про более сложные образцы оружия.



Можно долго описывать нелепые стойки, которые принимает на полигоне перед стрельбой практически каждый третий мужчина, готовящийся к отъезду в СВО. Это - проявление на практике гнусного наследия ельцинских 1990-х и начала 2000-х, когда против армии и всех силовых структур либералы вели настоящую идеологическую войну. Службу клеймили как нечто недостойное и мало почётное. Тот, кто откосил от армии, заранее считался умнее того, кто в армию пошёл.

Теперь, когда в Россию пришла война, откосившие от армии "умные", которым уже по 30-50 лет, держат автомат как палку и смотрят на него растерянными глазами. Они толком не умеют его ни заряжать, ни разбирать, ни целиться из него. Приходилось видеть, как крепкого сложения мужики с дерзким лицом беспомощно дёргают магазин, словно малые дети, не зная, как его отстегнуть; бегут с автоматом, как со шваброй в руках; тычут стволом в рядом стоящих, нарушая технику безопасности; шмаляют, как перепуганные, мимо мишени.

И это они делают в спокойной обстановке, на учебных стрельбах в тире или в поле. Что же будет, когда они окажутся в бою, где рычат танки, грохочут орудия и падают убитые, а уровень адреналина в организме зашкаливает так, что руки трясутся и ты работаешь на рефлексе (если ты его наработал в мирное время)?

Те из них, кто в эту трудную для страны годину решился отправился на войну - молодцы. Но они, стараясь в авральном темпе исправить ошибки молодости, т.е. научиться обращению с оружием - лёгкая мишень для опытного противника. Понятно, что с украинской стороны такие же проблемы с подготовкой личного состава. Однако мы говорим не о профессиональном уровне ВСУ, а об отсутствии начальных боевых навыков у значительной доли мужского населения России.

Вдруг в условиях СВО оказалось, что судьбу страны можно доверить не "умным", которые в молодости прятались от армии и занимались кто уголовщиной, кто бизнесом, кто пьянками и обыкновенным бытовым головотяпством, а тем, чья рука привычна к автоматной рукоятке и кто в своё время носил военную форму. На войне оказались полезнее те, над кем в 1990-х смеялись, что, дескать, недотёпы, не сумели от военкома улизнуть. Отвергнутый камень оказался положенным в основу угла.

Война на Украине - это артиллерийская война. Стрелковым оружием на ней не обойдёшься. Добровольческие батальоны нуждаются в АГС, СПГ, ПТУР, ПЗРК и других "утяжелённых" видах вооружения, вплоть до артиллерийских орудий различного калибра. Чаще всего подавляющее большинство добровольцев не умеют обращаться с подобным вооружением. Даже гранатомёт для многих – неизведанное оружие.

Обучение человека, не умеющего держать в руках АК-74, стрельбе из таких видов вооружения превращается в долгий и нудный процесс, так как обучаемый не имеет понятия даже о полёте пули, что уж говорить о баллистике тяжёлых боеприпасов! Не раз случалось так, что в решительный момент боя неопытный гранатомётчик предпочитал не стрелять из штатного оружия, так как не до конца понимал механизм его работы и не имел достаточного умения.

Вывод: каждый российский мужчина обязан научиться основным навыкам обращения с оружием, чтобы в тяжёлую минуту он был уже частично подготовленным солдатом, а не растяпой-новичком. В России много военно-патриотических и казачьих организаций, стрелковых клубов, есть ДОСААФ, в конце концов. Для тех, кто хочет, возможность научиться обращаться с оружием есть.

Чем больше наших мужчин будут владеть этими навыками, тем твёрже будет наша оборона и тем решительнее будет настроен наш народ на борьбу с супостатом. Те, кто не знаком с оружием, пусть начинают его изучать прямо сейчас. Лучше быть солдатом, чем пушечным мясом, даже если тебе кажется, что ты никогда не попадёшь на войну.


Если вам удобнее обсуждать политические темы в ТГ, то вот моя ссылка - https://t.me/citizen_opinion



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится57



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Fin22 (20 февраля 2023 17:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 313
    Рейтинг поста:
    +2
    Согласен с комментариями ниже - пинать на 90е, по прошествии 23 лет это глупо. Артур Конан Дойл, в своем труде посвященном истории Бурской войны, высказал замечательную фразу - "Солдата делает солдатом умение стрелять, а не строевая подготовка". Я бы эти слова выбил на фасаде МО большими буквами, что бы видимы были всем, когда на работу идут.

       
     


  2. » #4 написал: корнет2010 (20 февраля 2023 10:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 8
    Рейтинг поста:
    -2
    Девяностые закончились 23г.назад.

       
     


  3. » #3 написал: Kolyda (20 февраля 2023 10:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2709
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: goritov
    любом случае. Перед русскими — если мы наконец перестанем рассказывать сказки про "плохую Украину Зеленского" и "хорошую Украину Медведчука". "Хорошая Украина" может быть лишь одна — это Малороссия в составе России. Всё остальное — это маниакальные прыжки на одних и тех же граблях, которым уже больше сотни лет.

    А зачем нам Украина "в составе России"?. Как волка не корми, всё равно в лес смотрит! Она была в составе СССР, практически все в ней общались на русском языке, но выбить из ее народа дух хапужничества, бендеровщины не удалось даже мощнейшему КГБ. Так что стоит ли пытаться в очередной раз наступать на эти грабли?

       
     


  4. » #2 написал: саня саня (20 февраля 2023 09:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 61
    Рейтинг поста:
    +1
    чтобы армия была хороша надо в армии учить солдат воевать а не строем ходить и песни петь да кровати по веревочке заправлять . кто в армии служил меня поймет

       
     


  5. » #1 написал: goritov (20 февраля 2023 07:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 726
    Рейтинг поста:
    +2
    любом случае. Перед русскими — если мы наконец перестанем рассказывать сказки про "плохую Украину Зеленского" и "хорошую Украину Медведчука". "Хорошая Украина" может быть лишь одна — это Малороссия в составе России. Всё остальное — это маниакальные прыжки на одних и тех же граблях, которым уже больше сотни лет.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map