Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Чехии лгут о событиях 1968 года

В Чехии лгут о событиях 1968 года


16-02-2023, 03:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (2 008)



Новоизбранный президент Чехии Петр Павел призвал не руководствоваться в отношениях с Германией памятью о прошлом, дабы она не отягощала диалог с немецким соседом.

В отношении Москвы Павел ведёт себя иначе. Прага до сих пор оценивает отношения с Россией сквозь призму событий лета 1968 г., когда в страну вошли войска стран Организации Варшавского договора (СССР, Польша, ГДР, Венгрия, Болгария) для подавления проамериканского "евромайдана", названного западной пропагандой "пражской весной".



Прага не боится, что отношения с Москвой будут отягощены прошлым. Даже наоборот, стремится отяготить их прошлым по максимуму. Ввод войск в 1968 г. специально ставится в центр истории российско-чешских отношений, чтобы сделать из чехов законченных русофобов.

Прага врёт о реальных причинах событий 1968 г. В тот год в Чехословакии был не демократический народный протест, а срежиссированная западными спецслужбами акция по расколу Организации Варшавского договора с дальнейшим выходом через Чехословакию к границам Советской Украины и срыву крупной газовой сделки СССР с Францией и Италией. НАТО опасался, что в условиях холодной войны Париж и Рим откажутся воевать с Советским Союзом, получая от него дешёвый газ.

Для создания необходимых транзитных мощностей советские власти приступили к строительству на советской Украине сети газопроводов "Братство". В 1967 году проложили ветку Долина – Ужгород – западная граница СССР. Далее газопровод шёл уже по территории Чехословакии.

Для успешной реализации проекта СССР в 1960 году подписал с немецкими фирмами соглашение о поставках труб большого диаметра. Но уже в 1963 году Координационный комитет по экспортному контролю (организация, призванная препятствовать развитию полноценных торговых отношениях СССР и западных стран под предлогом предотвращения угрозы промышленной безопасности) заставил ФРГ ввести запрет на экспорт труб в СССР.

Незадолго до событий 1968 г. средний командный состав 2-го корпуса западногерманской армии посетил Чехословакию под видом туристов, изучая маршруты вторжения. Интерес немцев к Чехословакии – традиционный: как заметил ещё в 1947 году бывший советник президента Э. Бенеша Пётр Дртина, Чехословакия лежит "не между Западом и Востоком, а между Германией и Советским Союзом".

Министр МВД ЧССР и сторонник сближения с НАТО Йозеф Павел прекратил сотрудничество с МВД и КГБ СССР, открыл границу с ФРГ, снял пограничные заграждения, развернул травлю сторонников Москвы из числа офицеров МВД и органов безопасности (некоторые из них покончили жизнь самоубийством, не выдержав давления) и установил максимально мягкий режим в отношении агентов западных спецслужб. С территории ФРГ на ЧССР вещала военная радиостанция, подстрекая граждан к мятежу.

Дальнейшее известно: т.н. чехословацкие "мирные демонстранты", которые почему-то умели сбивать самолёты и вертолёты, поджигать танки и стрелять из снайперского оружия, были разгромлены. Срыв газовой сделки не состоялся. Начался бурный рост газотранспортной системы УССР, через которую газ экспортировался в Венгрию, Румынию, Югославию.

К 1970 году протяжённость украинских газопроводов достигала почти 12000 км, к 1980 – 18000, к 1990 – около 30000. Нынешняя Украина до сих пор живёт за счёт этой ГТС. Если бы "пражская весна" удалась, не видать Украине статуса транзитёра газа как своих ушей.

Чешский режиссёр Йиржи Мадл (Ji?í Mádl) снимает про август 1968 г. новый фильм с использованием архивных фотодокументов. Впрочем, известно, как в то время фиксировались "преступления" советской военщины: выставлялись пустые детские коляски на пути следования танковой колонны, стреляли из толпы по патрулю, чтобы спровоцировать ответный огонь, расставлялись по городу "раненые" советскими солдатами мирные жители, чьи раны рисовались красной краской и проч. А рядом находились специально приглашённые для этого фотографы, делавшие "правильные" снимки для публикации в западных газетах.

К 2024 г. Мадл обещает закончить фильм и постараться показать его в кинотеатрах. Таким образом, появится ещё одна пропагандистская фальшивка о "пражской весне", в которой не будет и слова ни о причастности к ней натовских разведок, ни о желании НАТО костями чехословацких граждан решить свои проблемы в энергетике.


Если вам удобнее обсуждать политические темы в ТГ, то вот моя ссылка - https://t.me/citizen_opinion


Вот тут еще мы с вами в 2013 году обсуждали 45 лет операции "Дунай". Ого! 10 лет уже этому посту! Кто был его свидетелем тут в блоге :-) ?


Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится50



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map