Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что на самом деле может сделать с телом человека жизнь на Марсе

Что на самом деле может сделать с телом человека жизнь на Марсе


13-02-2023, 23:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (2) | просмотров: (1 809)



Новая космическая эра для человечества наступила с началом реализации программы NASA Artemis в ноябре прошлого года. Цель этой программы состоит не только в возращении в 2025 году людей на Луну, но и в создании там постоянной базы. Что касается Марса, то NASA планирует отправить туда первых астронавтов уже в средине 2030-х годов. В то же время Илон Маск считает, что сможет доставить людей на Красную планету еще раньше. Но проблема в том, что условия на Марсе могут серьезно навредить здоровью человека, привести к развитию разных болезней, и даже смерти. И скафандр может не спасти.

По мнению некоторых ученых, жизнь на Марсе – это очень рискованное мероприятие.



Опасное излучение

У Марса невероятно тонкая атмосфера, а потому на поверхность постоянно попадают лучи опасного для человека космического и солнечного излучения. По словам ученых, любой человек, который будет находиться на поверхности Марса получит настолько сильный уровень вредного излучения, что это может привести к развитию рака, сердечно-сосудистых заболеваний и даже к повреждению мозга.

По оценкам ученых из NASA, еще во время путешествия на Марс, любой человек получит огромную дозу космического излучения, что может негативно повлиять на состояние здоровья. Согласно исследованию, проведенному Европейским космическим агентством, люди на Марсе будут получать в 700 раз большую дозу излучения, чем на Земле. По словам ученых, из-за этого появляется риск развития рака, а также других болезней и особенно от этого пострадают глаза, легкие, желудок, кишечник, а также грудь и матка у женщин.

Также исследования показывают, что высокий уровень излучения может привести к повреждению мозга и значительному снижению способностей человека обучаться чему-либо и нормально воспринимать информацию. Также ученые указывают на возможное появление проблем с памятью.


Низкая гравитация

Микрогравитация представляет собой серьезную проблему для астронавтов во время длительного космического полета на Марс, так как она снижает плотность костей, увеличивает риск переломов и снижает мышечную активность.

С другой стороны, как показывают исследования низкая гравитация приводит к снижению производительности сердца, и оно перестает нормально работать. Также микрогравитация может повлиять на зрение, то есть люди, летящие на Марс, будут не так хорошо видеть.

Из-за того, что у астронавтов, которые будут находиться в невесомости длительное время (а сейчас до Марса по расчетам лететь не менее полугода, а может быть и дольше) не будет возможности поддерживать нормальную мышечную активность, мышцы начнут слабеть и изнашиваться. Подобное будет происходить и с костями.


Пыль на Марсе

Марс – это не самое лучшее место для жизни. Средняя температура здесь в средних широтах составляет -60 градусов Цельсия, поверхность очень неровная, да к тому же планету постоянно бомбардируют метеориты.

Поэтому людям придется постоянно жить в герметично закрытых местах обитания, а при выходе на поверхность без скафандра не обойтись, ведь на Марсе нечем дышать человеку. А с другой стороны скафандр должен защитить от условий опасной окружающей среды.

Но на Марсе постоянно дуют сильные ветры, которые переносят в воздухе частицы марсианской пыли. По словам ученых, эта пыль настолько вездесущая, то от ее проникновения на тело или даже в дыхательные пути может не спасти скафандр.

В составе этой пыли есть токсичные для человека химические соединения, которые могут привести к снижению секреции гормонов щитовидной железы, которые отвечают за контроль роста, развития и обмена веществ.


Недоедание

Кроме всех проблем, которые связаны с самим Марсом, еще одной проблемой будет потенциальная нехватка пищи и, как следствие, возникновение недоедания у покорителей Красной планеты. Как показывают исследования, если бы на Марсе были немного другие условия, то в марсианском грунте можно было бы выращивать растения. Но сейчас, единственное, что смогут сделать будущие колонисты – это выращивать небольшое количество растительной пищи в специально обрадованных для этого помещениях. Но этой пищи все равно будет не так много, а потому первые жители Марса будут сидеть на жесткой диете. И еще неизвестно, к каким последствиям это может привести.




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится30



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: leonmarmol (15 февраля 2023 06:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2089
    Рейтинг поста:
    0
    Блин, теперь после этой публикации меня на Марс не заманишь никакой зарплатой!

       
     


  2. » #1 написал: tatarinrucik (14 февраля 2023 10:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 453
    Рейтинг поста:
    0
    Может лучше навести порядок на своей планете, а уж потом смотреть на другие планеты!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map