Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Теория заговоров: о способности США вызывать искусственные землетрясения

Теория заговоров: о способности США вызывать искусственные землетрясения


13-02-2023, 03:11 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 903)



Теория заговоров. Жириновский – о способности США вызывать искусственные землетрясения против своих оппонентов:

"Есть еще и искусственный момент, когда определенным силам выгодно усиление стихийных бедствий – жара, дожди постоянные или можно сегодня создавать искусственные землетрясения. Все землетрясения или связанные с этим наводнения – все это можно делать искусственно.



"А землетрясения как мы остановим? Или авария на атомных станциях? Все это можно сделать путем технической диверсии. Когда все это начинается? Например, Япония начинает вдруг играть слишком самостоятельную роль, заявляет о своих амбициях, пытается восстановить свои вооруженные силы. США думают «рановато» - и вот вам Фукусима. Где-нибудь усиление китайцев. Слишком это опасно, если китайцы захватят всю Азию. И вот вам наводнения и землетрясения происходят."



За секунды до сильных толчков в Турции многие видели короткие вспышки — что-то вроде локального северного сияния. Местное население считает, что это следы применения «сейсмического оружия». Но реально ли с научной точки зрения вызвать землетрясение современными техническими средствами — что в Турции, что в Йеллоустоуне, что любом другом месте? И не связаны ли загадочные вспышки с чем-то совсем иным?

Турецкая dikGAZETE опубликовала материал, автор которого пытается решить загадку голубоватых вспышек: их в Турции видели непосредственно перед сильным землетрясением. Журналист напоминает, что 27 января 2023 года американское посольство в этой стране выпустило предупреждение о том, что безопасность здесь под угрозой. Аналогичные заявления затем сделали европейские сателлиты США и также закрыли консульства в некоторых частях страны.

В публикации сделана попытка провести связь между тем, что мы наблюдаем на видео выше, и последующим катастрофическим землетрясением, которое, по последним данным, унесло жизни более 14 тысяч граждан Турции (вероятно, эти цифры еще возрастут). Казалось бы, какая тут может быть связь? Разве человечество уже научилось вызывать землетрясения по своему желанию? Вроде бы мы пока даже толком предсказать-то их не можем?




Турецкий журналист обратился к всплывавшей когда-то в СМИ этой страны идее о связи американского проекта HAARP (его название переводится как «Программа высокочастотного активного исследования полярных сияний») с провоцированием землетрясений. По его мнению, HAARP — «скрытое оружие… с целью обеспечить глобальное господство США».

Напомним, что HAARP — программа исследования ионосферного рассеяния высокочастотных радиоволн).



Антенное поле HAARP на Аляске


Современная наука в смысле изучения землетрясений находится примерно на той же стадии, что биология при Линнее. Она может описывать, но не может понять — и, следовательно, не может предсказать, когда случится землетрясение. Объяснить его после того, как оно случилось, это запросто. Но наука, не имеющая предсказательной силы в отношении конкретных событий, неизбежно остается наукой, для которой причинно-следственные связи в изучаемой области не ясны в достаточной степени. Скорее всего, ситуация через какое-то время изменится (и она постепенно меняется), но сложно сказать, когда именно это произойдет.

А ведь чтобы спровоцировать землетрясение или извержение (любыми средствами — хоть «Царь-бомбой»), нужно понимать что именно вы делаете. Геофизик Виктор Боков формулирует это так:

«Чтобы гарантированно запустить извержение, надо точно понимать, как будут распространяться ударные волны от ядерных взрывов в верхних слоях мантии и куда именно они придут». Однако сейчас мы не в состоянии сделать нужные расчеты: сейсмология до этого еще просто не доросла.

Проект HAARP чисто технически слишком далек от спектра энергий, способных запустить землетрясения или извержения. Напомним: две мегатонны толчка 1975 года — это 2,3 миллиарда киловатт-часов энергии, выплеснутой в считаные секунды. Мощность всех излучателей HAARP — жалкие 3600 киловатт. То есть даже если бы все его излучатели работали целый век, то и тогда бы не потребили бы столько энергии, сколько воздействовало на крупный пузырь магмы под Йеллоустоном в 1975 году.

Поэтому когда турецкая dikGAZETE пишет про HAARP: «эта программа может менять климат, растапливать льды на полюсах и перемещать их, играть с озоновым слоем, вызывать землетрясение, управлять океанскими волнами, манипулировать энергетическими полями Земли, контролировать человеческий мозг, создавать термоядерный взрыв без распространения радиации», — то это означает, что автор статьи просто не понимает суть вопроса. Человек пока не способен делать такие вещи, как в цитате выше, и в ближайшем обозримом будущем и не будет способен.


Ученые утверждают, что этот феномен, вспышки, называется «огни землетрясения», и видят его почти всегда только перед самыми сильными толчками, либо, реже, сразу после них.

Относительно их природы есть две основные гипотезы. Первая такова: некоторые горные породы способны содержать кислород, связанный в таких соединениях, откуда при резком повышении давления в этих породах он может высвобождаться в виде отрицательно заряженных ионов. При подъеме этих ионов на поверхность они могут образовывать в воздухе зоны очень холодной плазмы, а та, в зависимости от примесей в самом воздухе, окрашивается в самые разные цвета.





Слабость этой гипотезы в том, что «огни землетрясения» на самом деле бывают довольно короткими. Длительного свечения не образуется. Не очень понятно, почему выход отрицательно заряженных ионов случается как по команде «все вдруг», а потом вдруг резко прекращается. Движения ионов по сути не должно быть быстрее перемещения молекул, а в таком случае процессы свечения должны быть длительнее, чем доли секунд.

Есть и альтернативный подход, который кажется более здравым. Его сторонники полагают, что «огни землетрясений» — феномен, связанный с трибоэлектричеством, а не ионами. В 2014 году Трой Шинброт из Университета Рутгерса (США) обратил внимание на тот факт, что при землетрясениях слои горных пород часто скользят друг относительно друга, причем между ними в этот момент находится слой раздробленных до мелкой фракции осколков твердых пород.

В серии лабораторных экспериментов удалось показать, что даже пластиковые диски из однородных материалов при трении друг о друга могут показывать измеряемое напряжение до 400 вольт. Это необычно, потому что вообще-то считается, что трибоэлектрические эффекты возникают, если тереть друг о друга материалы с разным составом. Но, откровенно говоря, в трибоэлектрических феноменах многое до сих изучено довольно плохо, поэтому на сегодня понимания механизмов, случайно вскрытых экспериментами Шинброта, все еще нет.

Энергия аналогичных процессов перед землетрясением может быть намного выше. При накоплении существенного трибоэлектрического (то есть полученного от трения частиц друг о друга) заряда возможен его очень быстрый «сброс» — подобный сбросу заряда при ударе молнии.





Разумеется, заряд не будет таким же сильным. Среди прочего — и потому, что молнии в атмосфере возникают не совсем сами по себе. В этом им помогают частицы космической радиации с энергиями от триллиона до квадриллионов электронвольт. Ясно, что в районе землетрясений совсем не обязательно будут потоки космических частиц нужных энергий. Да и сама энергия трибоэлектрических взаимодействий вряд ли будет такой уж большой.

Загадочные синие вспышки перед турецкими событиями февраля 2023 года — скорее всего, часть все еще малоизученных трибоэлектрических эффектов, итог трения друг о друга большого объема мелких обломков скальных пород. К сожалению, предсказать по ним землетрясение тоже вряд ли удастся, потому что возникают они не очень часто, и, кроме того, иной раз сейсмика начинается сразу за вспышками, то есть времени предупредить людей они не дают.




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится22



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map