Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Российские моряки разместятся в Судане

Российские моряки разместятся в Судане


13-02-2023, 02:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (10) | просмотров: (1 299)



Власти Судана дали согласие на открытие в стране военной базы ВМФ России. Появление российских моряков в этой африканской стране станет ещё одним шагом к крушению установленного Западом постколониального миропорядка.

Судан обладает крайне выгодным стратегическим положением. Он расположен на берегу Красного моря напротив Саудовской Аравии - ключевого союзника США в исламском мире. В последнее время саудовцы начали отдаляться от Вашингтона, появление рядом с ними российской военной базы может посодействовать дальнейшему дрейфу Эр-Рияда от США.



Мимо суданского побережья проходит путь к Суэцкому каналу и из него. Канал соединяет Средиземноморье с Индо-Тихоокеанским регионом (ИТР) и является важнейшей артерией для перевозки грузов в/из ЕС. ИТР связан с Красным морем через узкое горлышко Баб-эль-Мандебского пролива, минимальная ширина которого – всего 29 км. Баб-эль-Мандеб – это морской коридор из Европы в Южную и Восточную Азию. Через него проходит около 4 млн баррелей нефти в сутки, в основном из стран Персидского залива. Часть нефти поставляется в Европу через нефтепровод Su-Med (пропускная способность – 2,5 млн баррелей в сутки) от побережья Суэцкого канала через Средиземноморье в ЕС.

Рядом с Суданом находится Джибути – крохотная страна с выходом к Красному морю. Не имея экономических активов, Джибути просто сдаёт внаём свою территорию для иностранных армий. Здесь есть военные базы Франции, Китая, США, находятся немецкие, итальянские, японские военнослужащие.

Джибути – единственные "морские ворота" для богатой природными ресурсами, но сухопутной Эфиопии. После того, как в 1993 г. эфиопская провинция Эритрея после долгой вооруженной борьбы объявила о независимости, Эфиопия утратила выход к побережью Красного моря. За решение проблемы взялся Китай: в 2016 г. проложил железную дорогу Аддис-Абеба – порт Негад (Джибути) стоимостью $3,3 млрд, открыл международный аэропорт Джибути, модернизирует порт Негад для импорта сырья, доставляемого из внутренних районов Африки.

Эфиопия - одна из самых пророссийских стран Чёрного континента. Сказывается эфиопское происхождение Пушкина. Судан имеет общую границу с Эфиопией. Российская военно-морская база в Судане сделает Эфиопию и Россию ближе друг к другу в политическом плане.

Судан - разделённое государство. От него отделился т.н. Южный Судан. Южносуданский сепаратизм поддерживает Германия. Речь не только о политической поддержке, но и о программах по созданию органов власти и административного аппарата, участии в создании конституции Южного Судана юристов-международников из Института сравнительного публичного и международного права им. Макса Планка в Гейдельберге, приглашении в Германию по линии Фонда им. Конрада Аденауэра суданских сепаратистов, консультационных услугах, оказываемых властям Южного Судана различными министерствами ФРГ и присутствии с 2005 г. в Южном Судане немецких солдат.

Немцам Южный Судан интересен природными ресурсами. Здесь находятся три четверти всех запасов суданской нефти, он граничит с Кенией и Угандой – странами, которые принято считать прозападными. Хартум же занимал антизападную позицию, за что, видимо, и поплатился расчленением страны.

Политика Берлина в отношении Судана следует в целом в русле политики Вашингтона и Лондона, а именно: расчленение единой некогда страны и отделение Южного Судана должно означать не только отсечение от Хартума крупного района, имеющего важное стратегическое значение, но и переход контроля над большей частью нефтяных богатств суданской территории в другие руки.

Внимание Берлина к Восточной Африке – не новое веяние в германской внешней политике, а хорошо забытое старое. В конце XIX века Германская Восточная Африка включала Кению, Танзанию, Руанду и Бурунди. Сегодня эти страны являются членами прозападного Восточноафриканского сообщества, в зону влияния которого предполагается втянуть Южный Судан.

Германия - активный участник войны киевского режима против России. Появление России в Судане - это появление России в далёком немецком тылу, что повысит вес России в будущем диалоге по украинскому вопросу.

Аукнется и союзникам бандеровщины в Париже. Судан упирается в стык границ Чада и Центрально-Африканской Республики (ЦАР) - бывших колоний Франции. Чад и ЦАР входят в список стран, где Париж всеми силами хочет сохранить своё присутствие (наряду с Нигером, Бенином, Сенегалом, Габоне, Камеруном, Мали, Мавританией, Алжиром, Марокко).

В ЦАР присутствуют российские военспецы в количестве 1890 чел. Французские войска оттуда выведены. То же самое в Мали: французов прогнали, россиян позвали. Алжир активно сотрудничает с Москвой в области ВПК. Таким образом, из списка французских колоний в Африке три - Мали, ЦАР и Алжир - уже избавились от французского ярма. И они рады видеть русских. Так, жители г. Буар (ЦАР) выразили благодарность российским инструкторам, которые их обучали. По мнению населения приграничной с Камеруном префектуры Нана-Мамбере, именно разнообразная подготовка, которую силовики ЦАР прошли под руководством российских инструкторов, позволила им стать закалёнными профессионалами, сообщает российская организация Содружество офицеров за международную безопасность (СОМБ), отвечающая за сотрудничество с африканскими странами в оборонной сфере.

Русские в Судане - это срыв планов коллективного Запада по сдерживанию России в её национальных границах. Это для России дополнительные стратегические выгоды, которые несомненно будут использованы в диалоге с ЕС и США. Это прощание Лондона со своим некогда непререкаемым колониальным статусом (Судан - бывшая британская колония, здесь воевал молодой Черчилль). Это свобода для суданцев и возможность для Москвы разговаривать с Вашингтоном, Лондоном и Брюсселем с совсем иных позиций.


Если вам удобнее обсуждать политические темы в ТГ, то вот моя ссылка - https://t.me/citizen_opinion



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится32



Комментарии (10) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: барл (13 февраля 2023 10:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 249
    Рейтинг поста:
    -4
    Цитата: Провинциал
    Что бы не говорили враги России, типа "барл", страна идёт правильным курсом.

    Да уж...правильным курсом... десятки тысяч человек убитых в Украине, дефицит бюджета на начало года больше полутора триллионов рублей, но так да...всё норм...процветаем...гы-гы

       
     


  2. » #5 написал: Провинциал (13 февраля 2023 10:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 779
    Рейтинг поста:
    +1
    Да здравствует Президент Путин и непобедимая Россия!

       
     


    1. » #4 написал: igorenya3 (13 февраля 2023 11:14)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментариев 737
      Рейтинг поста:
      -1
      А я ещё больше ку господина ПЖ!

         
       


  3. » #3 написал: Провинциал (13 февраля 2023 10:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 779
    Рейтинг поста:
    +1
    Что бы не говорили враги России, типа "барл", страна идёт правильным курсом.

       
     


    1. » #2 написал: igorenya3 (13 февраля 2023 11:11)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментариев 737
      Рейтинг поста:
      -1
      Сколько себя помню, всегда шли правильным курсом. И при Брежневе шли, и при Андропове, при Черненко про курс не успели ничего нового сформулировать. А каким правильным курсом шли при Горбачёве и Ельцине - аж дух захватывало. Каким курсом мы сейчас идём, нам потом скажут. Всенепременно.

         
       


  4. » #1 написал: барл (13 февраля 2023 09:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 249
    Рейтинг поста:
    -6
    Цитата: goritov
    Гавно Ты по- маленькому счёту и по-большому

    Это правда жизни, бро...

       
     


    1. » #0 написал: Провинциал (13 февраля 2023 10:33)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментариев 779
      Рейтинг поста:
      +1
      Что бы не говорили враги России, типа "барлов" и прочей нечисти, Страна идёт правильным курсом. Военное присутствие в Красном море поддерживаю.

         
       


  5. » #-1 написал: goritov (13 февраля 2023 09:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 726
    Рейтинг поста:
    +5
    Цитата: барл
    Российские моряки разместятся в Судане

    Наши олигархи будут там баблишко зарабатывать и другие мутки мутить, им не помешают зеки из Вагнера за спиной. Сколько стоит эта самая база у чёрта на куличках? А ведь скоро 9 мая, самый любимый праздник у наших "победобесцев", но многие ветераны ВОВ до сих пор в коммуналках, бараках и аварийных домах проживают.
    Что хочется сказать по этому поводу? Славься отечество наше свободное... гы-гы...
    Доброе утро!??

    Гавно Ты по- маленькому счёту и по-большому

       
     


  6. » #-2 написал: барл (13 февраля 2023 08:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 249
    Рейтинг поста:
    -7
    Российские моряки разместятся в Судане

    Наши олигархи будут там баблишко зарабатывать и другие мутки мутить, им не помешают зеки из Вагнера за спиной. Сколько стоит эта самая база у чёрта на куличках? А ведь скоро 9 мая, самый любимый праздник у наших "победобесцев", но многие ветераны ВОВ до сих пор в коммуналках, бараках и аварийных домах проживают.
    Что хочется сказать по этому поводу? Славься отечество наше свободное... гы-гы...
    Доброе утро!??

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map