Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Поставки вина в Россию, доктор-робот и органы в обмен на свободу

Поставки вина в Россию, доктор-робот и органы в обмен на свободу


12-02-2023, 14:36 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (3) | просмотров: (1 423)


1. Вопреки западным санкциям, импорт вина в Россию в 2022 году только лишь вырос, в том числе из недружественных стран (ссылка):
 
Топ-10 основных поставщиков вина в Россию по итогам 2022 года.

Европейские производители вина в 2022 году еще сильнее укрепили свои позиции — ввоз вин из Италии увеличился с 112 до 134 млн литров, из Испании — с 59,5 до 66 млн литров.

Третье место заняла Грузия, которая наряду с Португалией увеличила экспорт на 26-27%.



2. ЧатЖПТ начал осваивать профессию врача-диагноста (ссылка):
 
Чат-бот ChatGPT выпустили в конце ноября прошлого года и за это время ИИ продемонстрировал выдающиеся результаты. Например, нейросеть уже написала научные статьи, которые даже группе экспертов не всегда удавалось отличить от написанных учеными. Теперь ChatGPT решили протестировать на возможность сдать экзамен на получение медицинской лицензии в США и ему это практически удалось, пишет EurekAlert.

ChatGPT сдавал серию экзаменов USMLE, которые на разных этапах карьеры сдают студенты-медики в США. Экзамен охватывает большинство медицинских дисциплин от биохимии до биоэтики и позволяет оценить готовность кандидата к медицинской практике. Проходной балл для каждого этапа составляет примерно 60%.

ChatGPT набрал от 52,4% до 75,0% по всем трем экзаменам USMLE. При этом согласованность его ответов составила 94,6%, а для 88,9% ответов удалось составить неочевидный и клинически значимый вывод.

Примечательно, что ChatGPT превзошел по производительности PubMedGPT — аналогичную модель, обученную исключительно на литературе в области биомедицины. PubMedGPT набрал только 50,8% по результатам USMLE.


Конечно, сдать экзамен и лечить людей — не одно и то же. Но вот конкретно для США, пожалуй, лицензия даже важнее. Там у них гильдейская система медицины, без правильных корочек врач — не врач, а преступник. Сдавать экзаменов и оформлять бумаги в США настолько сложно, что у многих потенциальных врачей просто нет на это денег и времени. Как итог, врачей в США не хватает, а цены на медицинские услуги запредельно высоки по меркам развитых стран.


3. «Их нравы». В тюрьмах США заключённых собираются официально разбирать на органы (ссылка):

В законодательное собрание штата Массачусетсе внесен законопроект, который предлагает разрешить заключенным менять свои органы или костный мозг на сокращение срока отсидки. Авторы инициативы (оба демократы) считают, что это увеличит число доноров органов в штате, на что эксперты по этике возражают — государство будет эксплуатировать уже уязвимых лиц. По их мнению, донорство должно быть абсолютно добровольным и стимулировать его, особенно с привязкой к карательным санкциям, нельзя.

Не каждому заключенному автоматически разрешается стать донором. Согласно законопроекту, специальный комитет будет выбирать заключенного на основе его соответствия требованиям и потребностям. К отбору подключат медицинских экспертов и адвокатов. В США заключенным разрешается передавать свои почки членам семьи. Но в Массачусетсе и некоторых других штатах для этого не существует официального процесса.

Законопроект поднимает несколько этических проблем, написал в своем блоге Франклин Миллер, исследователь из Национального института здравоохранения. Стимул в виде смягчения приговора в обмен на орган можно рассматривать как взятку и принудительное поведение. Такая политика может эксплуатировать заключенных, которые заинтересованы в сокращении срока наказания. <…>

Законопроект также может усугубить расовую несправедливость и неравенство, считает Брэндон Парадайз, профессор права в юридической школе Рутгерса. Из примерно 10 000 человек в тюрьмах Массачусетса темнокожие составляют 28%, а латиноамериканцы — 29%. На эти группы приходится 9% и 13% населения штата соответственно. То есть цветных сажают в штате в 2 раза чаще, чем белых.


По поводу расовой несправедливости профессор, конечно, неправ — что, впрочем, неудивительно, ибо математика считается в США наукой угнетателей. На самом деле, страдать от нового закона будут как раз белые, так как их в процентном отношении сидит меньше. Меньше процент сидящих, меньше добровольных доноров, сильнее давление администрации на тех, кто становиться донором не очень-то хочет.



Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится18



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: anunak2 (12 февраля 2023 20:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 442
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: барл
    Вопреки западным санкциям, импорт вина в Россию в 2022 году только лишь вырос

    Вино - это разрушительный наркотик, и естественно поставки его будут расти, тем более, что люди от безнадёги и серости бытия начинают кирять не по-детски.

    По вам и похоже , мозги совсем высохли .

       
     


  2. » #2 написал: Иг (12 февраля 2023 19:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 442
    Рейтинг поста:
    0
    В законодательное собрание штата Массачусетсе внесен законопроект, который предлагает разрешить заключенным менять свои органы или костный мозг на сокращение срока отсидки.
    С трёх пожизненных сроков сократят до двух пожизненных. Ха. Ха. ха.

       
     


  3. » #1 написал: барл (12 февраля 2023 17:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 249
    Рейтинг поста:
    -1
    Вопреки западным санкциям, импорт вина в Россию в 2022 году только лишь вырос

    Вино - это разрушительный наркотик, и естественно поставки его будут расти, тем более, что люди от безнадёги и серости бытия начинают кирять не по-детски.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map