Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Про аниме

Про аниме


12-02-2023, 11:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (7) | просмотров: (1 699)


Чтобы не путать стрит-арт с артритом, как делает это лидер одной социалистической партии, я периодически изучаю всякие новомодные спиннеры с тиктоками. ЕГЭ, кстати, я тоже сдавал. Знаете, в России нет закона, который запрещал бы сдавать ЕГЭ после 30 лет. Поэтому когда ЕГЭ начали ругать, я зашёл на Яндекс, выбрал себе русский с математикой и попытался набрать хороший бал. Теперь я сразу вижу, когда кто-то Пастернака не читал, но осуждает. Сам я предпочитаю если и осуждать, то только после изучения предмета спора.

Так вот, по совету читателей я, наконец, отсмотрел по одному сезону трёх известных аниме — Токийского Гуля, Ванпанчмена и Евангелиона. Специалистом по аниме я не стал, ни одного японского слова не выучил, но современные мемы понимаю теперь лучше.

В целом даже могу все три сериала рекомендовать — особенно Ванпанчмена, он самый жизнерадостный из трёх. В аниме непривычная для русского глаза мультипликация, но к ней можно привыкнуть. Что касается сюжета, то сценаристы молодцы — сюжет не только есть, но и неплохо проработан, хотя и вертится почему-то вокруг единственной темы: достоевских страданий подростка, которого обижают в школе, и который бесплатно получает силу супергероя. Не для того, разумеется, чтобы мстить школьной мелюзге, — наши герои выше этого, — а чтобы сражаться с мощными противниками, вмешиваясь тем самым в дела планетарного масштаба.

Я понимаю, что мир аниме очень велик, а я видел малую его часть, но вот так совпало, что именно эти три популярных в России сериала построены вокруг душевных переживаний травимых школьников.

Впрочем, школьная травля — явление универсальное, Япония тут особо не выделяется на фоне других стран. В СССР, к примеру, сняли фильм Чучело, вот как раз про это. Молодая актриса, случайно выбранная режиссёром на главную роль, — Кристина Орбакайте, — позже использовала полученную известность, чтобы стать певицей. Так таланты и пробивались наверх в советские времена — а не через родителей и спонсоров как сейчас. (Для зануд: шучу, конечно, то же самое было, даже хуже).

Так вот, я нашёл просмотренные аниме несколько декадентскими, упадочными, навроде Гарри Поттера. Я считаю, что литература для юношества должна вдохновлять на что-нибудь более масштабное, чем изготовление красочных костюмов. А в аниме я не вижу связки «как поработал, так и заработал» — суперспособность сваливается на героев сама собой, случайно, за кадром. Как обычному подростку стать похожим на Шварценеггера или Джеки Чана? Ходить на тренировки, бить грушу, качать железо. Как обычному подростку стать волшебником, как Гарри Поттер? Никак. Расслабься, страдай и безнадёжно жди свою сову с письмом. Ну и пилотом огромного боевого человекоподобного робота простой русский школьник тоже не станет, причём даже самые тупые представители юной поросли отлично понимают, почему.

Тут можно возразить — дескать, красочные драки всего лишь антураж, а на самом деле в аниме есть глубокий смысл, который от меня ускользнул. «Преступление и наказание» — тоже формально детектив, однако всё же совсем иной, нежели «Десять негритят» Агаты Кристи. А для японского блогера, может быть, тоже разницы нет, так как и там, и там в сюжете прописано убийство топором…

Что же, отчасти соглашусь. В конце концов, аниме является важной частью современной культуры, и одного этого уже достаточно, чтобы относиться к нему с настороженным уважением. Однако всё же замечу, что одним из анимационных лидеров планеты является Россия, а русские мультфильмы заслуженно набирают миллиардные просмотры за рубежом. Мне кажется, что по заложенному сценаристами смыслу те же «Смешарики» ничуть не уступают лучшим образчикам японского аниме.

Уверен, что при поверхностном погружении руки в тёплое море двумерных девушек я многое упустил: может быть, даже самое важное. Если так — укажите мне, пожалуйста, в комментариях, в чём заключается суть этого вашего аниме. На скачивание четвёртого сериала я созрею ещё не скоро, а вот принять к сведению мнение экспертов я вполне готов уже сейчас.



Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: igorenya3 (12 февраля 2023 20:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 737
    Рейтинг поста:
    -1
    Россия - анимационный лидер??? Может СССР? Походу, Чёрное море выкопали не хохлы, а Россия.

       
     


    1. » #3 написал: lisenko (13 февраля 2023 19:05)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментариев 314
      Рейтинг поста:
      -1
      А, да, точно! "Свадьбу соек" забыла!
      Черное море копали не хохлы, а укры. Шютка

         
       


  2. » #2 написал: барл (12 февраля 2023 14:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 249
    Рейтинг поста:
    -2
    Однако всё же замечу, что одним из анимационных лидеров планеты является Россия, а русские мультфильмы заслуженно набирают миллиардные просмотры за рубежом.

    И даже в такой нейтральной статье автор плеснул патриотического говнеца на вентилятор... Меня забрызгало, поэтому спешу отметить, что аниме является визитной карточкой Японии, это целый мир, своя Галактика, которую смотрят в самых отдалённых местах планеты.
    Что же касается российских мультов, то популярны только "Маша и медведь" и эти самые "Смешарики", что, как вы понимаете "не катит". Это анимационные фильмы рассчитанные на детишек младшего подросткового возраста в отличии от аниме, которую смотрят даже дедушки-фанаты.
    Поэтому, если пишешь про японские мульты, не сравнивай с РФ или тем паче СССР, мы находимся в глубокой патриотичной попке. Это же очевидно, ваксер!

       
     


    1. » #1 написал: lisenko (13 февраля 2023 19:02)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментариев 314
      Рейтинг поста:
      0
      Похоже, Вы кроме "Смешариков" и "Маши и Медведя" ничего не видали. Ну, может, еще "Ну, погоди" осилили. "Аленький цветочек", полнометражка "Снегурочка", множество других лент 40-60 годов... Ну, то что позже наша мультипликация деградировала, тут соглашусь - блатные бездари убьют все, что можно.
      " Меня забрызгало, поэтому спешу отметить" - ну, подумаешь... Брызги... Спешите, пока в собственном не потонули, ваш пропеллер забился...

         
       


    2. » #0 написал: lisenko (13 февраля 2023 19:13)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментариев 314
      Рейтинг поста:
      -1
      Вот кто про что... Для меня Россия и СССР едины. А раз тебя это так напрягает, то подозреваю, что ты оказался за бортом. В той самой субстанции, о которой не можешь молчать. Дежурный бот...

         
       


  3. » #-1 написал: lisenko (12 февраля 2023 13:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 314
    Рейтинг поста:
    +1
    Россия действительно является анимационным лидером в мире, японские аниматоры взяли нашу рисовку 50-60 годов за образец, и не скрывают это. И "Смешарики" - многоплановый мульт, для детей один уровень, взрослые видят уже другое. Мой семейный эксперт прокомментировалa три упомянутых сериала так: "Евангелион" - у автора была депрессия, он выплеснул ее в фильм, "Токийский гуль" - гуано, у него смотрибелен только 1-й сезон. "Ванпанчмен" - стеб над американцами. К слову, японцы их и англичан недолюбливают. Я поняла это после просмотра полуобразовательного сериала по истории "Хеталия". Во многих аниме присутствуют отсылки к тому или иному события или понятию, они специально выделяются. То ли для иностранцев, не знакомых с ними, то ли для своих особо одаренных соотечественников, особенно много их в "Гинтаме". Но это аниме скорее для просмотра внутри Японии, чем для иностранцев, т.к. очень много материала из истории страны. Особо о музыке - добротная, красивая, запоминающаяся. Зацените опенинг из самого "Евангелиона" "A Cruel Angel Thesis" - https://ru.hitmotop.com/song/70578517

       
     


  4. » #-2 написал: lisenko (12 февраля 2023 13:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 314
    Рейтинг поста:
    0
    Про упомянутые три сериала ничего не скажу - дочка просмотрела их несколько раз, я пока не созрела. "Токийский гуль" очень кровавый и тяжелый, "Евангелион" - тоже. "Ванпачмен" - не пойму, о каком сериале речь . Советую "Тетрадь друзей Нацуме" - легкий и красиво нарисованный сериал, либо "Пчелиную почту" - несмотря на депрессивность, тоже очень красочный и завораживающий фильм с прекрасной музыкой
    PS Пресловутая "Тетрадь смерти" - обычный мистический детектив показывает, во что превращается маленький человек, получивший неограниченную возможность мстить. "Триггер мира", "Тебе, Бессмертный", "Сага о Винланде" - смотрела, зашло, жду продолжения

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map