Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Можно ли спать с работающим телевизиром?

Можно ли спать с работающим телевизиром?


7-02-2023, 14:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 457)


Очень часто встречаю людей, которые засыпают с работающим телевизором. Более того, некоторые уже не могут заснуть без телевизора.

Что об этом говорят ученые и эксперименты?



Работающий телевизор мешает спокойному ночному сну. Это может быть эволюционным трюком, помогающим нам лучше воспринимать потенциальные угрозы: продолжаем рассказывать про самые интересные исследования последнего времени.

Исследование ученых из Университета Зальцбурга говорит, что человеческий мозг обращает внимание на незнакомые голоса во время сна, чтобы быть в курсе потенциальных угроз.

Для исследования ученые привлекли 17 добровольцев (14 женщин и трое мужчин) со средним возрастом 22 года. Ни у кого из них не наблюдалось никаких нарушений сна. Всех добровольцев снабдили полисомнографическим оборудованием на время полного ночного отдыха.

Полисомнография (ПСГ) измеряет мозговые волны, дыхание, мышечное напряжение, движения, сердечную деятельность и многое другое по мере прохождения различных стадий сна. Перед началом эксперимента участников попросили поддерживать регулярный цикл сна/бодрствования с восьмичасовым сном в течение как минимум четырех дней.

Затем они провели две ночи в лаборатории – первую они спали с полисомнографическим оборудованием, но не подвергались слуховой стимуляции. Во вторую ночь также записывались данные ПСГ, но на этот раз со слуховой симуляцией.

Во время сна добровольцам воспроизводили их собственную речь, знакомую речь, например родителей, а также речь незнакомых им людей. Исследователи обнаружили, что незнакомые голоса вызывают больше K-комплексов – это тип мозговых волн, связанных с сенсорными нарушениями во время сна, по сравнению со знакомыми голосами.

Хотя знакомые голоса также могли вызывать K-комплексы, было обнаружено, что только те, которые вызываются незнакомыми голосами, сопровождаются крупномасштабными изменениями в активности мозга, связанными с сенсорной обработкой.

Исследователи также заметили, что реакции мозга на незнакомые голоса уменьшались по мере того, как становились более «знакомыми». Это может означать, что мозг проходит процесс обучения прямо во время сна.

«Возможно, спящий мозг посредством повторной обработки узнает, что изначально незнакомый стимул не представляет непосредственной угрозы для спящего, и, следовательно, снижает его реакцию на него. И наоборот, в условиях безопасного сна мозг может ожидать услышать знакомые голоса и постоянно подавлять любую реакцию на такие раздражители, чтобы сохранить сон», – авторы исследования.

Эти результаты показывают, что K-комплексы позволяют мозгу войти в «режим дозорной обработки», когда мозг остается в спящем режиме, но сохраняет способность реагировать на соответствующие стимулы.

Помимо К-комплексов, слуховая стимуляция вызывала у добровольцев серию электрических вспышек, которые устремились к коре – оболочке мозга, отвечающей за язык и сознание. Эти полусекундные вспышки – сигма-ритмы, или сонные веретена. Теоретически сигма-ритмы стимулируют кору таким образом, чтобы сохранить недавно полученную информацию, а возможно, и связать ее с существующими знаниями в долговременной памяти.

Также при слуховой стимуляции увеличилось количество микровозбуждений. Микровозбуждения – это периоды сна, во время которых сигнал ЭЭГ переходит от медленной и синхронизированной активности сна к более быстрой, похожей на бодрствование, активности. Обычно они длятся от трех до 15 секунд, и если они длиннее, то это уже можно считать пробуждением. Микровозбуждения появляются на всех стадиях сна.

По словам авторов исследования, обнаруженные ими особенности могут восходить к длительному процессу эволюции человека и необходимости быстро просыпаться перед лицом потенциальной опасности, характеризующейся менее знакомыми слуховыми сигналами.

В целом, исследование предполагает, что незнакомые голоса – например те, что доносятся из телевизора или с другого устройства – мешают спокойному ночному сну, потому что мозг находится в состоянии повышенной готовности.

Знаете ли вы, что в период сна ослабевают все реакции и снижается подвижность даже у животных, вообще не обладающих мозгом. Когда спят медузы, пульсация их тел замедляется, а одноклеточные организмы, такие как дрожжи, демонстрируют четкие циклы активности и отдыха.




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map