Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 3 заблуждения о русской шашке

3 заблуждения о русской шашке


5-02-2023, 20:11 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (1 710)



Слышите этот звон? Это с просторов интернета доносится лязг стали от многочисленных споров вокруг шашки и сабли.

Вот самые популярные из них...



1. «Русские шашки произошли от кавказских»





С уверенностью можно сказать, что Кавказ и Центральная Азия действительно повлияли на русское клинковое оружие. Однако, если говорить о шашках, использовавшихся в поздней Российской империи, то их родословная по всей видимости восходит к французским саблям 1830-х годов, если речь идет о знаменитых «баклановках» и «нижегородках». Вместе с тем, самая знаменитая русская шашка – «горловка» образца 1881 года и вовсе была создана на базе британской сабли Вилкинсона, а она в свою очередь была создана на базе кавалерийского меча образца 1864 года.



2. «Шашка от сабли отличается строением клинка» и т.п.



Сразу скажем крамольную вещь, которая наверняка воспламенит кресла под адептами противостояния сабли и шашки. Шашка – это сабля в широком смысле. Мечи имеют двухлезвийный клинок. Сабли – однолезвийный. И вообще не очень понятно, почему в интернете вокруг этой темы ломается столько копий. Любая классификация – это всегда условность. За столетия истории люди наделали столько видов холодного оружия, в том числе клинкового, что классифицировать его та еще задачка. Разнообразие оружия такое, что даже существующие классификации на сегодняшний день имеют те или иные проблемы и «грехи». Однако, работать приходится с тем, что есть.

При этом если попытаться систематизировать клинковое оружие, то лучшее, что получится сделать в первую очередь, – это разделить его по принципу использования. А таких принципов два: колоть и рубить. Сабли совершенно очевидно создавались для того, чтобы рубить, что делает ее оружием «специальным». Это отнюдь не означает, что колоть ими нельзя. При этом меч явно является более универсальным оружием. Безусловно разного рода «детали» подразделяют два больших семейства клинкового оружия на уйму маленьких подобно тому, как от стволов дерева отходят корни или ветви. Однако, каждый из «потомков» технически все равно является или саблей, или мечом.

Любая классификация нужна для выполнения какой-то задачи. Например, научного исследования или учета оружия на складе. В конечном итоге, важно чтобы собеседник понимал, о чем идет речь. Безусловно, существует некая сложившаяся оружеведческая научная традиция. Однако, зачем что-то доказывать с пеной у рта и усердием достойным лучшего применения там, где это абсолютно не нужно?


3. «Шашкой не фехтуют»




«Саблей рубятся, шашкой рубят!». Известная на просторах интернета максима, о которую сломались даже не тысячи копий в интернет-баталиях. Камнем преткновения становится выяснение ответа на вопрос о том, фехтуют шашкой или нет. При этом как противники фехтования шашкой, так и защитники фехтования этим оружием выводят целые теории в защиту именно своей версии! Но на самом деле все гораздо проще. И да, защитники «фехтования» правы, правда, для защиты чести русской шашки как «фехтовального оружия» вовсе не обязательно переворачивать тонны мемуаров и академических книг. Достаточно заглянуть в словарь, как это банально не прозвучит.

Беда в том, что у многие граждане понимают слово «фехтование» исключительно обывательски, ассоциируя его в первую очередь со спортивным фехтованием или сценическим фехтованием. Но «правда жизни» заключается в том, что фехтование в широком смысле – это система приемов владения холодным оружием в рукопашном бою. При этом это самое «холодное оружие» бывает разным: шашка, сабля, меч, нож, кинжал, кистень, боевой молот, палаш, булава, алебарда, цеп, секира, пика и, прости Господи, даже штык к винтовке Мосина. Все это и еще очень многое другое – холодное оружие. Поэтому даже приемы штыкового боя с винтовкой Мосина – технически это фехтование. Абсолютно не важно, из чего состоит школа владения тем или иным оружием: десятков хитроумных движений или пары-тройки примитивных «руби-коли». И то, и другое – фехтование.

А уж какая конкретно там школа владения оружием, насколько сложны и разнообразны ее приемы, колют или рубят оружием – все это даже не дело десятое. Сама по себе постановка вопрос о том: фехтую или не фехтую шашкой – странная.




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится33



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Fin22 (6 февраля 2023 17:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 313
    Рейтинг поста:
    0
    К сожалению не помню где, видел подборку дореволюционных фото одного казачьего полка. На одной из них казаки в "спортивных" доспехах и масках, как у современных фехтовальщиков, изучают приемы владения холодным оружием. То есть фехтуют. Вот только не помню, сабли у них были в руках или шашки. Рубка была отдельным упражнением на тех же фотографиях уже без "доспехов".

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map