Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Фиктивное высшее образование

Фиктивное высшее образование


5-02-2023, 07:36 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (2) | просмотров: (4 457)



Читал сегодня новость о том, что руководители "Ростеха" жалуются на то, что не могут найти нужное количество инженеров для авиаотрасли при серьезном увеличении производства. Вообще, проблема с инженерными кадрами у нас в стране достаточно серьезная. И виноваты даже не уехавшие из-за мобилизации.

Знаете, в чем основная проблема?



Когда я поступал в институт еще не было практически такого понятия, как "платное поступление". Те, кто чувствовал в себе силы пытались поступить в институт и дальше становились инженерами и специалистами. Кто считал, что им это не по силам шли в техникумы, училища и так далее. Тоже уважаемый и непростой труд.

Общаюсь сейчас со своими знакомыми и они рассказывают, как их дети поступают в институты в наше время. Вот например хочет ребенок стать программистом. Нашли ВУЗ, где выпускают профильных программистов в одной из сфер промышленности. Спрашиваю у родителей, а что у него по программированию. Три. А как же он поступит, спрашиваю я? А там не нужно там сдавать программирование. Там вообще сдавать ничего не нужно...если ты идешь платно. Там нужен средний бал ЕГЭ и все. Набирают 1 группу в 25 человек на бюджет, которые будут сдавать экзамены и 4 группы платников, которые будут сдавать только деньги.

Такое вот "высшее образование" в нашей стране уже с 2000 года примерно. Если раньше диплом намекал на мозги у человека, то сейчас он в основном намекает на деньги у родителей. Потому что в процессе учебы там тоже нужны только деньги. Я сам учился на второе высшее образование как платник и на доске в деканате наблюдал умоляющие объявления сдать долги по экзаменам ЗА ПРОШЛЫЕ ДВА ГОДА! Ну т.е. выгнать платника ни у кого рука не поднимется, так как это зарплата учителей.

А еще один товарищ получал диплом на заочном образовании. Они практически вообще не встречались очно с учителем, получали задания по интернету, отсылали по интернету, скидывались на диплом и потом его естественно получили.

Потом вот такие специалисты будут поднимать нашу промышленность, науку, производство и страну в целом...

Я думал несколько лет назад с коммерческими ВУЗами серьезно разобрались (да, их значительно сократили), но принципиально в этом виде образования мало что поменялось в оставшихся.




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится104



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Петя Иванов (5 февраля 2023 13:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 281
    Рейтинг поста:
    0
    Видел не мало людей с высшим образованием с уровнем мышления ниже некуда. На соседнее государство посмотрите, где эти все "образованные"люди с высшим образованием полученным ещё при СССР, которые не могут не могут разобраться что у них творилось и твориться в стране. Я уже просто устал на пальцах объяснять всем этим "образованным" что на самом деле происходит.
    Стране нужна идеология, новые ориентиры, а сейчас всё упирается в деньги. Будут у тебя деньги, будут и возможности, а если нет денег вероятность получения хорошего образования и хорошей работы резко падает.

       
     


  2. » #1 написал: ДваждыЯзычник (5 февраля 2023 10:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 92
    Рейтинг поста:
    +3
    Когда я поступал в институт еще не было практически такого понятия, как "платное поступление". Те, кто чувствовал в себе силы пытались поступить в институт и дальше становились инженерами и специалистами. Кто считал, что им это не по силам шли в техникумы, училища и так далее. Тоже уважаемый и непростой труд.

    Мысли совершенно верная. Коротко это называется естественный отбор. Кто был способен, получал высшее образование и занимал соответствующие должности. Кто был более способен и стремился к большему, поступал в более престижные ВУЗы...
    Кто не был способен получить высшее образование, как правило не был способен принимать взвешенные решения на уровне управления, и не только не занимал должности где требовалось высшее образование, но и вообще многие чиновничьи должности были им недоступны.
    Сейчас появилось огромное количество стремящихся "не стоять у станка". Где угодно но не "у станка"!
    Отсюда и уровень управления нашим государством "ниже плинтуса". Инженеры, программисты, врачи, педагоги, историки и прочие манагеры, неспособные занять себя по профессии, идут туда где отсутствует система ответственности за "принимаемые решения". Т.е. хорошо если официантами или таксистами, хуже когда чиновниками и спецами по попилу бюджетов...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map