Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что вы могли не знать об Александре Македонском

Что вы могли не знать об Александре Македонском


4-02-2023, 22:01 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (2 397)



Александр Македонский (Александр III Великий, у мусульманских народов Искандер Зулькарнайн) — македонский царь с 336 г. до н. э. из династии Аргеадов, полководец, создатель мировой державы, распавшейся после его смерти.

Полководец, изменивший мир и построивший одну из величайших империй, прожил всего 32 года…



Точная дата рождения Александра Македонского неизвестна. Он родился в 356 году до нашей эры, а в качестве возможной даты рождения называют период с 21 по 23 июля, а также с 6 по 10 октября. По преданию, он появился на свет в ту ночь, когда Герострат поджёг храм Артемиды Эфесской.

Одним из учителей Александра Македонского был философ Аристотель. Благодаря занятиям с Аристотелем, будущий завоеватель на всю жизнь увлёкся медициной, философией и литературой.


0ca06498b4bb
Филипп II Македонский


Базу для завоевательных походов Александра Македонского заложил его отец, Филипп II Македонский, создавший мощную армию и объединивший греческие города-государства в Коринфский союз.

В возрасте 10 лет Александр Македонский сумел укротить жеребца по кличке Буцефал, который до этого не покорился никому, включая его отца, Филиппа II Македонского. Буцефал стал любимцем Александра и сопровождал его во всех походах, но не участвовал в битвах, поскольку завоеватель берёг свою лучшую лошадь.


f388bu-480
Александр и Буцефал


Во время одной из военных кампаний армия Александра Македонского подступила к городу Лампсак, где жил историк Анаксимен, в своё время бывший у завоевателя учителем риторики. Дабы спасти город, Анаксимен отправился к Македонскому. Тот, увидев учителя, заявил, что не выполнит ничего из того, что попросит Анаксимен. Тогда историк попросил захватить и разграбить город. Александр, держа слово, был вынужден отступить от Лампсака, и город был спасён.

В возрасте 16 лет Александр Македонский замещал отца, находившегося в военном походе, и в этом качестве подавил восстание фракийского племени медов, создав на месте фракийского поселения город Александрополь.


makedonskii


Став македонским царём в 336 году до нашей эры, Александр убил всех других претендентов на трон, за исключением своего брата Арридея, страдавшего слабоумием. Брат пережил Александра и в 323 году до нашей эры стал новым македонским царём под именем Филиппа III Арридея.

После захвата в 335 году до нашей эры города Фивы, жители которого подняли мятеж против власти Александра Македонского, завоеватель обратил всё его население в рабство. Продав новоявленных рабов, Александр покрыл долги царской казны, оставшиеся от отца.


5
Александр Македонский на фрагменте древнеримской мозаики из Помпей, копия с древнегреческой картины


В штабе многотысячной армии Александра Македонского, помимо полководцев, находились также учёные и историки, поскольку царь во время походов ставил также задачи по научному исследованию новых земель.

После захвата Египта в 322 году до нашей эры Александр Македонский основал город Александрия, который стал одним из главных культурных центров Древнего мира и крупнейшим городом Египта.


55405


Во время битвы при Гавгамелах 1 октября 331 года, ставшей решающим сражением в войне против Персии, Александр Македонский, располагая 40 тысячами пеших и 7 тысячами конных воинов, разгромил войско персидского царя Дария, в несколько раз превосходящее македонскую армию по численности. В этом сражении армия Александра Македонского потеряла около 1000 человек против 30 000 убитых у персов.

Для укрепления своей власти в захваченных землях Александр Македонский переселял в них греков и македонян, основывая в них новые города. В то же время политическая и военная элита захваченных государств получала должности и высокое положение в империи Александра. На обширных территориях широкое распространение получили греческий язык и культура. Это явление получило название «эллинизм».


450px-AlexandreTheGreat_Louvre


Римская копия бюста работы греческого скульптора Лисиппа, хранящаяся в музее Лувра, считается единственным сохранившимся до наших дней изображением Александра Македонского, сделанным с натуры.

У Александра Македонского было два сына — незаконнорождённый Геракл от любовницы Барсины и Александр от княжны Бактрии Роксаны, родившийся через месяц после смерти отца. В 309 году до нашей эры 18-летний Геракл и 14-летний Александр были убиты в ходе борьбы за власть, что привело к пресечению Македонской царской династии, правившей более 400 лет.


aleksandr


Распад огромной империи Александра Македонского, начавшийся сразу после его смерти в 323 году до нашей эры, сопровождался серией так называемых «войн диадохов» (военачальников), растянувшейся на двадцать лет. Окончательно же противостояние бывших сподвижников Македонского завершилось лишь со смертью последнего из них в 281 году до нашей эры.





Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится36



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map