Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему США не могут сбить китайский воздушный шар

Почему США не могут сбить китайский воздушный шар


4-02-2023, 12:31 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (3) | просмотров: (2 725)



Инцидент с залетевшим на территорию США китайским зондом вновь осложнил отношения между двумя странами. Белый дом решил отложить из-за него визит в КНР госсекретаря Энтони Блинкена. В Пекине пояснили, что зонд действительно китайский, но предназначен для гражданских целей и отклонился от маршрута из-за сильных ветров.

Оказывается, против высотных разведывательных зондов, которые, как заявили в Пекине, собирают исключительно научные сведения над территорией США, беспомощны и американская глобальная система противоракетной обороны, и целая армада истребителей 5-го поколения F-35.

Конфуз.



Зонд прилетел со стороны Алеутских островов через территорию Канады и достиг штата Монтана. В Монтане и прилегающих штатах расположены важные военные объекты США, включая аэродромы со стратегическими бомбардировщиками и на ракетной базе Мальмстрем — с баллистическими ракетами Minuteman III.

Пентагон объяснил, что надувной зонд не представляет угрозы для безопасности США и поэтому его решили не сбивать.

Когда мы не можем сорвать с высокой яблони приглянувшееся нам яблоко, мы себя утешаем: наверное, оно – зеленое и кислое. Когда Пентагон не может сбить пугающий простых американцев китайский зонд, он заявляет: мы не хотим, чтобы сбитый аэростат причинил вред на земле.

Удобная отговорка.




Старший научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий Юрий Лямин пояснил, что зонды довольно сложно сбивать. «Я не исключаю, что Пентагон просто не хочет у всех на глазах предпринимать неудачные попытки», — сказал он. Лямин пояснил, что во времена холодной войны аэростаты были очень популярны и активно применялись «с обеих сторон».

«Аэростат может летать выше, чем может достать ПРО, при этом камеры, которые на нем установлены, могут давать картинку значительно лучше, чем на спутниках. Другое дело — сделать аэростат, который сможет летать на такой высоте, не очень просто», — пояснил эксперт. На большой высоте действуют мощные воздушные потоки, поэтому аэростат может преодолеть тысячи километров и долететь от Китая до США, хотя его могли запустить и с корабля в Тихом океане.

На самом деле, все проще. Могучий Пентагон и Северо-Американское командование ПРО не имеют сил и средств для борьбы с китайским «всевидящим оком». Самолетные радары и самонаводящиеся ракеты не воспринимают зонд, как цель. У воздушного шара нет двигателей, инфракрасного пятна и т.п. Она практически неподвижна, не обладает радиолокационной и тепловой контрастностью. Прицелиться невозможно, зато промазать — легко.

Да, на самолете F-35 есть четырехствольная авиационная пушка, из которой, по идее, можно было бы попасть в шар. Но, во-первых, хоть в рекламных буклетах и говорится, что этот самолет может забраться на высоту полета зонда – 18 километров, но не факт, что заявленная характеристика соответствует реальной. А, во-вторых, сбить неподвижный шар на скорости в тысячу километров в час – та еще задача. И вряд ли такие тесты F-35 проходил.

Наземные зенитные комплексы тоже бесполезны. Радары такую цель не видят. К тому же глупо использовать ракеты стоимостью в несколько миллионов долларов каждая, чтобы сбивать прорезиненную ткань, наполненную гелием.

Вот и выходить, что оснащенный аппаратурой наблюдения аэростат способен безнаказанно установить режим «открытого неба» над территорией пока еще самой могущественной державы мира.


П.С. Самая четкая на данный момент фотография китайского аэростата над территорией США



Если вам удобнее обсуждать политические темы в ТГ, то вот моя ссылка - https://t.me/citizen_opinion



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится77



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Foma (4 февраля 2023 22:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 374
    Рейтинг поста:
    -1
    Существуют ещё ракеты с телевизионной и лазерной головкой самонаведения. Но они стоят на ракетах, которые работают по наземным целям. Для ПВО, на такую высоту, нужно специально делать.


    --------------------
    „Я бы сошел с ума от несправедливости этого мира, если бы не знал, что последнее слово останется за Господом Богом.“
    Паисий Святогорец

       
     


  2. » #2 написал: Иг (4 февраля 2023 20:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 436
    Рейтинг поста:
    0
    Какая у него грузоподъемность?
    А так, хорошее средство доставки...

       
     


  3. » #1 написал: karpunin1947 (4 февраля 2023 17:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 29
    Рейтинг поста:
    0
    Где-то еще в детстве я читал: "Зелен виноград"

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map