Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему у африканцев темная кожа, если на солнце она нагревается быстрее?

Почему у африканцев темная кожа, если на солнце она нагревается быстрее?


3-02-2023, 16:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (2 101)



Опираясь на житейский опыт, каждый из нас привык к мысли о том, что предметы черного цвета, оказавшиеся под прямыми солнечными лучами, нагреваются быстрее и сильнее, чем любые другие. Зная это, возникает резонный вопрос о том, почему в таком случае эволюция наградила коренных жителей Африканского континента именно кожей темного цвета.

Страдают ли темнокожие люди от жары больше, чем белокожие?



Черный цвет действительно способствует более интенсивному нагреванию поверхности за счет лучшего проникновения солнечных лучшей. Не каждый знает о том, что под белым мехом полярного медведя на самом деле скрывается черная как смоль кожа! Темный пигмент шкуры позволяет медведю лучше «впитывать» солнечные лучи и хотя бы немного прогревать организм в суровых условиях крайнего севера. Однако, с людьми ситуация сложнее, чем с животными.





Дело в том, что в отличие от медведя у человека на теле практически нет волос. При этом кожа, как правило, светлая. А это в свою очередь делает ее абсолютно беззащитной перед ультрафиолетом, который проникает в атмосферу вместе с солнечными лучами. Длительное воздействие ультрафиолетового излучения губительно для кожного покрова. Ультрафиолет разрушает клеточную структуру кожи, становясь причиной ожогов, а при длительном воздействии провоцирует развитие онкологии. Длительное воздействие неконтролируемого потока ультрафиолета опасно для жизни.





В человеческом организме ультрафиолетовое излучение блокируется пигментом под названием меланин. У темнокожих людей его вырабатывается много больше, чем у смуглых или белых. При этом есть все основания полагать, что на заре своей истории все люди были чернокожими, и лишь расселение на север от экватора спровоцировало развитие «белокожести» в результате сокращения выработки меланина. При этом было бы ошибкой думать, что меланин полностью блокирует воздействие ультрафиолета. Африканцы все также опасаются открытого солнца, хотя и страдают от него меньше.

Что же касается светлых ладошек и ступней у африканцев, то здесь всему виной фактура кожи. По всей видимости, в коже плотной структуры меланин вырабатывается хуже. Кожа на ступнях и ладонях – это своего рода «эволюционная мозоль». Она грубее и прочнее, чем кожа в других местах. Ладони и ступни заметно светлее не только у чернокожих, но и у белокожих людей. Просто у последних это менее очевидно.




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится29



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map