Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Законно ли ношение при себе телескопической дубинки?

Законно ли ношение при себе телескопической дубинки?


1-02-2023, 08:31 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (2) | просмотров: (1 486)



Сейчас все телеграм-каналы завалены рекламой телескопических дубинок. На видео показывают, как эти дубинки ломают строительные блоки и кирпичи, при этом очень удобно складываются в небольшие габариты для ношения при себе.

И тут у меня возник вопрос, а законно ли вообще носить при себе подобную дубинку или нужно иметь какие-то лицензии и разрешения?



На самом деле дубинка телескопическая для самообороны относится к оружию ударно-раздробляющего действия. При достаточной силе удара, такая конструкция способна вызвать перелом, поэтому ее применение является достаточно опасным. Поэтому данный вид оружия является запрещенным для свободного использования. Его отнесли к классу холодного оружия, а потому ношение дубинки приравнивается к боевым ножам.





Действующая редакция Федерального закона «Об Оружии» (статья 6, пункт 1) запрещает оборот телескопических дубинок, относя их к предметам ударно-дробящего действия:

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:

1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

- кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов;

Поскольку телескопические дубинки, относящиеся к предметам ударно-дробящего действия не имеют отношения к спортивным снарядам, их оборот на территории России запрещен.

Собственно, на этом можно было бы поставить точку и больше ничего не писать.

Однако часто в продаже можно встретить телескопические дубинки. Причем продают их не оружейные магазины, занимающиеся так же торговлей лицензионными товарами, а интернет-магазины, индивидуальные предприниматели и частники. С учетом запрета оборота телескопических дубинок как холодного оружия ударно-дробящего действия, эти продавцы должны нарушать ст. 22 УК РФ. Однако не все телескопические дубинки имеют принадлежность к холодному оружию. Многие из них даже имеют сертификат соответствия, указывающий на хозяйственно-бытовое назначение этих предметов как конструктивно схожего с оружием изделия. Почему так?

Ответ одновременно прост и сложен. Как быть, например, если телескопическая дубинка полностью сделана, скажем, из алюминия или пластика? Ее удельный вес не высок, с силой нанесенный удар не превышает энергию 0,5 Дж/мм2. То есть, такая дубинка не может быть признана холодным оружием ударно-дробящего действия. Либо телескопическая дубинка вся из тяжелого металла, приличная по массе, но при передаче телу энергии от 0,5 Дж/мм2 и выше ломается (фрагментируется, гнется и т.д.).

Такие изделия запросто могут получить сертификат конструктивно схожего с оружием изделия.

Однако вопрос приобретения и ношения подобных изделий, являющихся по сути игрушкой, в целях самообороны спорен. Если рассчитывать не только на эффектный внешний вид телескопической дубинки, то эффект от использования будет обратный от желаемого – серьезного удара такие изделия не выдержат.

А те, которые выдержат, уже будут отнесены к холодному оружию ударно-дробящего действия. Определить принадлежность той или иной телескопической дубинки к холодному оружию может криминалистическая экспертиза.

При выявлении принадлежности телескопической дубинки к холодному оружию означает для изготовителя нарушение ст. 223 УК РФ, а для продавца статьи 222 УК РФ. То есть изготовление и продажа холодного оружия являются уголовно наказуемым деянием. Для владельца подобного изделия (если не будет установлен факт изготовления дубинки самим владельцем) грозит максимум штраф по статье 20.8 КоАП РФ (и то только по причине изъятия при ношении).

Однако применение в целях самообороны телескопической дубинки, признанной в дальнейшем экспертизой холодным оружием ударно-дробящего действия, будет являться отягощающим обстоятельством со всеми возможными неприятными последствиями для владельца изделия.




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: leonmarmol (1 февраля 2023 10:31)
    Статус: Пользователь Онлайн |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2049
    Рейтинг поста:
    0
    И даже если свяжешь бантиком и доставишь в мусарню, всё равно будешь
    виноват. А если не будешь виноват, то просидишь всю ночь в обезьяннике до
    выяснения обстоятельств.

       
     


  2. » #1 написал: сова (1 февраля 2023 09:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 4386
    Рейтинг поста:
    +4
    "применение в целях самообороны телескопической дубинки, признанной в дальнейшем экспертизой холодным оружием ударно-дробящего действия, будет являться отягощающим обстоятельством" - в целях самообороны применение любого оружия не должно быть "отягощающим обстоятельством". Если возникло состояние необходимой обороны, то никакого превышения не должно быть, вплоть до смерти виновного. Что, с точки зрения законодателя должен сделать потерпевший? Связать нападавших бантиком и доставить в полицию, чтобы там разобрались? Если человек защищается от нападения бандитов - все средства хороши.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map