Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украинские танки «Абрамс» будут лишены урановой брони

Украинские танки «Абрамс» будут лишены урановой брони


30-01-2023, 03:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 817)



Сначала Киеву передали «Джавелины», а теперь дошла очередь и до «Абрамсов». Поначалу не было информации, какую модификацию этой машины США решат передать своим подопечным. Однако вскоре выяснилось, что для поставок выбран танк М1А2, который будет лишён всего оборудования, представляющего секретность. Но только им дело не ограничивается, поскольку танки также не будут иметь штатной брони на основе обеднённого урана.

Вот тут мы обсуждали уже подробно плюсы и минусу урановой брони, но что же будет у танков, обещанных Украине?



Уран в трёх поколениях

Вообще, если говорить про оружие, а в частности про танки, то можно заметить такую тенденцию: многие машины приобретают мировую известность не по совокупности каких-то характеристик, а из-за отдельных качеств. Например, французский «Леклерк» знаменит своей электроникой, породившей вокруг него множество мифов. А наш Т-72 считают «Автоматом Калашникова» на гусеницах за его дешевизну, распространённость и некоторую неприхотливость в работе.

Что же касается американского «Абрамса», то здесь во главе угла, конечно, его броня, выполненная с применением элементов на основе обеднённого урана. Эта особенность танка породила немало мифов и легенд, но в целом стоит признать, что защищённость у машины достойная, и отрицать это нельзя. Однако уран в броне появился далеко не сразу.

Первоначальный вариант «Абрамса» под индексом М1, принятый на вооружение в 1980 году и оснащённый 105-мм нарезной пушкой, этого тяжелого металла «на борту» не имел. Его защищённость в целом не превышала таковую у поздних советских танков и ничего радикального из себя не представляла. Впрочем, не было урана и в принятом в 1984 году танке М1А1, хотя его стойкость и усилили за счёт увеличенных габаритов бронирования и других мероприятий.

Первое официальное появление «Абрамса» с урановой бронёй состоялось в 1988 году, когда на вооружение армии США был принят танк М1А1НА (HA – Heavy Armor, в переводе «Тяжёлая броня»). Эта машина была оснащена новой бронёй с применением обеднённого урана, которую, учитывая последующие разработки, причисляют к первому поколению.



М1А1НА


Каких-то совсем уж точных данных по эквивалентам стойкости этой брони в открытом доступе просто не существует. Приводятся исключительно приблизительные данные, которые порой сдобрены излишними фантазиями авторов, их предоставивших. Но с некоторой долей уверенности можно сказать, что лоб башни этого варианта танка мог выдержать попадание большинства серийных советских подкалиберных и кумулятивных снарядов, включая управляемые ракеты. Хотя лобовая часть корпуса выдавала куда более скромные результаты.

Несмотря на разного рода эксперименты с М1А1 и М1А1НА, полноправно и полносерийно второе поколение урановой брони прописалось уже на М1А2, принятом на вооружение в 1992 году. Его, кстати, Киев похоже и получит, правда, в очень урезанном варианте.



M1A2


Урановая броня второго поколения давала и даёт большие результаты, чем её предшественница. Здесь, опять же по самому защищённому месту в лице лба башни, можно говорить о том, что эта машина может оказаться серьёзным противником для наших средств поражения. Разве что такой монстр, как «Корнет», может уверенно потягаться с «американцем».

Третье поколение урановой брони с 1999 года стало прерогативой танков М1А2 SEP (System Enhancement Package — «Пакет улучшенных систем») и его дальнейших модификаций. Там уж, что называется, совсем всё толстенное. Никакой уверенности в том, что чем-то одолеть эти машины в лоб вообще получится, просто нет. И это никакое не принижение возможностей нашего оружия — у любой другой страны с этим также возникнут проблемы.



M1A2SEP


Хотя, к слову, в последних модификациях «Абрамса» американцы, похоже, начали отказываться от урановой брони, заменяя её на более эффективную и безопасную.


Сколько их у США?

Соединённые Штаты Америки, в отличие от Советского Союза, гигантские орды танков не копили, поскольку этого им и не требовалось. Однако «Абрамсов» успели слепить в достаточном количестве.

Если говорить конкретно о сегодняшнем дне, то любопытно будет заглянуть в журнал The Military Balance за 2022 год, где есть относительно свежие, хотя и далеко не полные данные о вооружении США.

Итак. Танков М1А1 в модификации SA (в переводе «Ситуационная осведомлённость») на вооружении имеется порядка 650 единиц. Эти машины прошли глубокую модернизацию, которая касалась как электроники, так и защищённости — им установили пакеты урановой брони второго поколения.

Также присутствует около 1600 единиц М1А2 SEP v.2 и порядка 390 штук М1А2 SEP v.3 с бронёй третьего поколения.

Ещё более 3450 урановых М1А2 и М1А1, по большей части прошедших разные модификации с внедрением упомянутой брони, находятся на хранении.



Танки «Абрамс» и другая бронетехника на хранении. Калифорния


Запас очень внушительный — как говорится, не на одну войну хватит. И вроде бы ничего не мешает изъять с консервации 31 танк, привести их в работоспособное состояние, поснимать «секретное» оборудование и отправить Киеву. Но со сроками поставок на момент написания этого материала до сих пор определиться не могут. То говорят, что есть вероятность не успеть передать их к весне этого года. А недавно пошли слухи, что поставки вообще могут сдвинуться от весны ближе к лету.

Дело в том, что ремонтом и переоснащением танков всякой электроникой процесс подготовки не ограничивается. Машинам нужно будет менять ещё и броню, убрав из неё пакеты с ураном и заменив на более простые аналоги.


Уран — только себе

Сам по себе «Абрамс» — танк далеко не для внутреннего пользования. Например, Египет имеет лицензию на его производство. Также машины имеются на вооружении Ирака, Кувейта, Марокко, Австралии и Саудовской Аравии. Вскоре список пополнит и Польша. Однако ни одна из этих стран не имеет даже одного танка, снабжённого бронёй на основе обеднённого урана.

Не будет их и на Украине, поскольку готовые к передаче танки будут считаться экспортными экземплярами, на уран в броне которых наложен строжайший запрет. Впрочем, тут и без запретов понятно: США никогда не решатся на отправку полноценных в плане бронирования машин в воюющую страну, поскольку хотя бы один танк точно окажется в руках противника — в данном случае в руках наших военных — а там и до рассекречивания всех американских тайн танкостроения недалеко.

Ну а в целом, конечно, серьёзные ограничения существуют как из-за разного рода нормативных актов на экспорт вооружений, так и по причинам безопасности и секретности. С последним обстоятельством, к слову, у американцев совсем дела строгие.



Египетский «Абрамс»


Например, в одном из документов, касавшихся урановой брони «Абрамса», прописаны чёткие правила, что делать в случае повреждения бронезащиты танка, если в пробоине виднеется секретный наполнитель.

Специально уполномоченный человек, имеющий соответствующий доступ — хотя в боевых условиях его, наверное, могут заменить танкисты — должен максимально быстро скрыть с глаз пробоину всеми имеющимися подручными средствами. Далее он должен оперативно организовать мероприятия по завариванию бреши металлическим листом и отправке машины на ремонтное предприятие или рембазу.

Исходя из всех этих условий экспортные танки оснащаются исключительно DU-free бронёй под аббревиатурой EAP (Export Armor Package), которая не имеет в своём составе урана и построена по другим принципам. Возможно, речь идёт о невзрывной реактивной броне (NERA), которая у нас называется «полуактивной», керамике и высокотвёрдых вставках из стали и других материалов.

Существует как минимум два или даже три варианта брони EAP, которая различается как своим составом, так и стойкостью. Но в целом её характеристики ниже, чем у полноценной на основе урана. Это продемонстрировали шведы, испытывавшие М1А2 «Абрамс» с экспортным бронированием. По их данным, максимальная стойкость в лобовой проекции танка составила около 600 мм от подкалиберных и примерно 900 мм от кумулятивных снарядов. То есть она даже не смогла превысить показатели позднесоветских танков, типа Т-80У.

Возможно, именно с таким бронированием М1А2 и поедут на Украину. Хотя нельзя исключать, что могут засунуть что-то посвежее. Но в целом неуязвимыми они, конечно, от этого не станут. Есть все основания быть уверенным, что как минимум ПТРК «Корнет» в лоб заморского принца отоварит со всеми вытекающими.


Откуда танки брать будут?

В ходе подготовки для отправки за рубеж снятые с хранения танки проходят сложную процедуру подготовки, которая, помимо приведения машин в порядок и их доработки, включает вскрытие ниш с броневым урановым наполнителем, его срезку с креплений и последующую эвакуации из конструкции танка. Следом, понятное дело, ставят уже другой наполнитель, который уран не содержит, и заваривают всё обратно.

Заниматься этими мероприятиями могут только аккредитованные предприятия, имеющие опыт обращения с урановыми компонентами. Например, для «Абрамсов», предназначенных Польше, долгое время пытались найти завод, который мог бы взять на себя обязательства по всем этим делам. Было рассмотрено как минимум три заявки, но ни одна из них не была принята.





На данный момент в США переоборудовать танки может только один завод General Dynamics в Лиме, штат Огайо. И максимальная его производительность составляет 12 танков в месяц, включая все моменты модернизации и «даунгрейда». Вроде бы приличные мощности — за два с лишним месяца можно для Украины налепить 31 машину и отправить на фронт. Однако клиентов у предприятия достаточно: параллельно он осуществляет работы по заказам «Абрамсов» для Польши и Тайваня.

То есть завод и так буквально забит под завязку. Полякам, например, ещё до всей этой истерии с отправкой американских машин в зону СВО, было сказано, что максимум, на что они могут рассчитывать — это 28 танков за год. А тут ещё Украина вмешалась, поэтому становится понятно, по каким причинам США оттягивают поставки Киеву чуть ли не до лета.

Так что либо скажут Тайваню и Польше подождать и перебросить все силы завода на переделку танков для украинцев, либо начнут работу параллельно по трём линиям, что отодвинет сроки на неопределённое время.

Есть, конечно, ещё и третий вариант, который заключается в том, чтобы выкупить у одной из стран уже готовые экспортные машины. Однако список этих стран доверия особо не внушает, о чём пишет даже западная пресса. Есть большие сомнения, что Саудовская Аравия или тот же Египет соберутся окончательно испортить отношения с Москвой, передав Украине такое оружие.

Впрочем, откуда будут брать — просто рассуждения. Передадут их Украине в любом случае хоть летом, хоть весной. Однако то, что поедут на фронт своеобразные «огрызки», лишённые не только мощного бронирования, но и, скорее всего, таких штуковин, как боевые информационно-управляющие системы (подходящие под параметр «секретного оборудования, подлежащего снятию»), внушает ободрение и уверенность в собственном оружии, которому такие «подарки» вполне по зубам. Кроме того, не стоит забывать, что бортовые проекции «Абрамса» защищены намного хуже лобовых, а в борта сейчас прилетает чаще, чем в лоб. Ну и артиллерию с минами отодвигать на задний план тоже не нужно.


Если вам удобнее обсуждать политические темы в ТГ, то вот моя ссылка - https://t.me/citizen_opinion



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится24



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map