Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Когда роботы проснутся

Когда роботы проснутся


29-01-2023, 13:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 592)


Каждый шестой студент Стэнфорда уже использовал робота ЧатЖПТ для подготовки домашних заданий и для сдачи экзаменов. При этом если некоторые студенты просто советовались с роботом, то другие, получив ответ на вопрос, сразу пересылали его преподавателю (ссылка).

Во многих вузах сейчас объявили крестовый поход против роботов — подобно тому, как раньше сражались с калькуляторами. Роботов банят по ай-пи в сетях для студентов, от сами студентов требуют сдавать экзамены очно, от практики эссе отказываются совсем (ссылка). Полагаю, часть мер сработает — на наш ЕГЭ, например, мобильник не пронести, так что запросить помощь робота выпускник российской школы не может никак.

Другой вопрос, что робот задал новую точку отсечки, за один месяц обесценив усилия 90% студентов. Большая часть студентов уже сейчас пишет эссе хуже робота, следовательно, и делать в вузах этим студентам нечего. Обществу не нужны двуногие аналоги роботов — дорогие, медленные, капризные и неумелые. Обесценил робот и саму систему традиционного образования, показав, что в её основе лежит известный социалистический принцип: «они делают вид, что учатся, а мы делаем вид, что учим». Когда выпускник вуза приходит на работу, обычно выясняется, что за 16 лет учёбы он освоил самый мизер: умение читать и писать, простые арифметические действия, навык надувать щёки и говорить, что его «научили учиться». Сейчас у этого сегмента рынка труда проблемы: робот тоже может прочесть главу из учебника, а потом сбивчиво пересказать её своими словами преподавателю. Этот малополезный в реальной жизни навык работодатели скоро перестанут ценить — как не ценят они уже сейчас умение «читать со словарём».

Вот физический труд роботы пока что заменить не могут. В Москве, например, сейчас тестируют робота Пикселя (на фото к посту), который зимой будет чистить снег, а летом убирать мусор. Но одного взгляда на эту махину достаточно, чтобы понять: она большая, в узкие места залезть не сможет, без двуногих дворников ей всё равно не обойтись. Чатботам проще: им не нужны сервоприводы, лидары и прочее железо, так что их развитие идёт гораздо быстрее.

Теперь о том, что находится у современных роботов под капотом.

Человеческий мозг, — я начну с описания работы нашего мозга, — работает по двухтактной схеме. Сначала мы бредим, как животные, выдумывая на основе нашего прошлого опыта разную ерунду. К примеру, мы видим, как наш коллега сыпет в кружку с чаем загадочный белый порошок. Наш мозг услужливо подсказывает нам несколько версий происходящего:

— это яд, коллега сильно расстроен из-за задержки с квартальным отчётом;
— это особые витамины, которые рептилоиды должны постоянно пить, чтобы выдерживать излучение нашего Солнца;
— это сахар, наш коллега любит сладкий чай.

Вот это выдвижение версий — первый такт. Дальше идёт второй такт. При помощи здравого смысла, — или, может быть, формальной логики, если мы интеллектуалы, — мы отсекаем лишнее. Версия про яд не выдерживает критики, так как за задержку с квартальным отчётом будет отвечать не наш коллега, а совсем другой сотрудник. Версия с рептилоидами также сметается со стола, так как мы достоверно знаем, что нашему коллеге недавно вырезали аппендицит, и ничего подозрительного хирург внутри не нашёл. Остаётся последняя версия — это сахар.

Если у человека не работает первый такт, то есть если он не может даже выдвигать версии, его обычно держат в специальном заведении с мягкими стенами. Если не работает второй такт, здравый смысл, возможны варианты. У полицейских есть пословица: «упорство, энергичность и энтузиазм — отрицательные качества, когда человек тупой». А вот спокойный человек вполне может обойтись и без критического мышления… при условии, что он не слишком-то деятелен, и что рядом есть взрослый, которого он слушается. В противном случае инциденты в духе «развёл костёр из паркета, чтобы пожарить шашлыки» рано или поздно доведут до беды.

Так вот, у современных роботов именно эта проблема. Они уже умеют фантазировать на человеческом уровне, что поднимает их на уровень дебилов. Некий учитель рассказывал, как вёл ОБЖ в школе для особенных подростков.

Учитель: Что надо делать, если вы оказались одни в лесу?
*длинная пауза*
Голос из класса: Медведя звать.
Учитель: Но зачем?!
Голос из класса: Так он лучше тайгу знает.
*одобрительный гул, кивки головой*

Вот так и робот. Технически робот фантазирует по принципу старой игры «Длинная история». Знаете, когда Вася пишет на листке бумаги пару строчек и заворачивает листок так, чтобы были видны только последние слова. Потом Коля дописывает своё предложение и снова заворачивает листок. А через несколько итераций листок разворачивают и со смехом читают получившийся бред. Робот пишет свои тексты так же, слово за словом, каждый раз выбирая из миллиардов вариантов продолжения то, у которого высокий вес. Как Т9 на стероидах, если угодно.

У робота легко рождается идея позвать на помощь медведя в лесу. Если бы на месте робота был обычный человек, не из коррекционной школы, дальше включился бы второй такт: робот сообразил бы, что звать медведя не стоит, так как медведь плохо понимает по-русски. Даже если медведь поймёт, что турист зовёт именно его, и даже если медведь откликнется на зов туриста, будет довольно сложно объяснить животному, что оно должно вывести туриста к ближайшему жилью.

Однако, увы, со здравым смыслом у роботов пока туго. Разработчики говорят, что роботы спят или галлюцинируют — они видят образы, иногда весьма яркие и жизненные, но не могут отличить вымысел от реальности. Если ваш супруг разговаривает во сне, можете попытаться с ним поговорить — получится неплохая симуляция ЧатЖПТ.

Здравый смысл не появляется сам собой, живых людей здравому смыслу учат. Взрослые объясняют детям, как правильно рассуждать, как делать выводы, как одни явления связаны с другими. Если такого обучения дети не проходят, из них вырастают не умеющие думать дикари.

Исследователи проводили с одним диким племенем эксперимент, задавая примерно такие вопросы: «Все олени в Чёрном лесу коричневые. Олень Рудольф живёт в Чёрном лесу. Какого цвета олень Рудольф?».

Дикари только разводили руками. «Ну мы же не видели оленя Рудольфа», — говорили они, — «откуда же нам знать, какого он цвета?».

Чтобы робот перестал бредить и проснулся, нужно научить его логике. Судя по ответам ЧатЖПТ последней версии, некоторое продвижение у разработчиков уже есть — робот или пытается мыслить логически, или как минимум убедительно имитирует попытки. Несмотря на издевательское название фирмы-разработчика, «Открытый Искусственный Интеллект», исследования ведутся закрыто, в строжайшей тайне, так что пока неясно, насколько близко разработчики подобрались к решению проблемы.

Ясно одно. Видеть цветные сны и убедительно бредить робот уже умеет. Если робота удастся обучить ещё и здравому смыслу, робот проснётся. И вот тогда держись человечество — наша жизнь изменится так сильно, что фантасты XX века удивлённо заворочаются в своих гробах.



Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map