Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему США до сих пор пользуются шкалой Фаренгейта?

Почему США до сих пор пользуются шкалой Фаренгейта?


21-01-2023, 22:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (2 100)


Почему американцы такие упертые и готовые идти против общепризнанных норм и правил?

Из каких-то вменяемых аргументов не перехода на шкалу Цельсия можно выделить вот такие например:




В первую очередь следует понять тот факт, что шкала измерения температуры, предложенная Габриелем Фаренгейтом в 1724 году точнее, чем шкала Цельсия. Это хорошо в науке, однако для бытовых измерений Фаренгейты не очень-то годятся. Все потому, что данная шкала намного более громоздка по сравнению со шкалой Цельсия. Достаточно сказать, что между температурой замерзания воды (32 градуса по Фаренгейту) и температурой кипения (212 градусов) разница в 180 пунктов!

Что же касается американцев, то «ненависть к метрической системе» — это не более, чем привычка и движение нации по исторической инерции. Когда ты постоянно чем-то пользуешься, то перейти на что-то новое, даже более удобное – крайне сложно. Социальный опрос, проведенный в США в 2015 году, показал, что только 21% всего населения страны готов поддержать внедрение метрической системы измерений (касается это не только измерений температуры, но и расстояния, веса и т.п.).




В 1975 году Конгресс США создал комиссию «Metric Conversion Act», целью которой был плавный переход на метрическую систему за несколько лет. В стране ввелась двойная система измерения, которая привнесла в жизнь людей больше путаницы, чем пользы. Первыми стали протестовать против этой затеи водители, которые начали видеть на дорогах дорожные знаки с указанием километров и одновременно миль. Многим покупателям и продавцам не нравились граммы и килограммы. А синоптики не хотели переводить градусы Фаренгейта в градусы Цельсия. Начали выпускаться термометры с двумя шкалами.

Отметим, что согласно принятому закону о смене системы измерения, переход должен был быть добровольным, а не принудительным, поэтому учитывалось мнение простого населения. Многие профсоюзы и предприниматели выступили против перехода, так как необходимо было переучивать рабочих, а это несло за собой большие материальные убытки. Из-за протестов большинства штатов президент Рональд Рейган был вынужден распустить комиссию в 1982 году, и на этом переход прекратился. Именно поэтому по сей день американцы не перешли на метрическую систему СИ.




Примечательно, что уже даже англичане перешли на использование Цельсия при работе с погодой. Произошло это в 1961 году. Именно тогда Метеорологическое бюро Великобритании заявило официально о начале использования общеевропейской шкалы. До этого в империи все также использовались Фаренгейты. Интересно, что внутри организации сотрудники перешли на использование Цельсия еще раньше.


NASA терпит убытки из-за нежелания страны переходить на систему СИ

Корпорация NASA также начала использовать метрическую систему параллельно со своей прежней. Из-за этого иногда возникает путаница, которая приводит к большим убыткам. Так в 1999 году на орбиту был запущен автоматический аппарат «Mars Climate Orbiter». Альтиметр, который необходим для системы контроля высоты, работал по старой американской системе, а основные навигационные системы по метрической. Из-за путаницы, система выбрала неправильную точку выхода на орбиту (на 100 км ближе запланированного), и аппарат был уничтожен.

Похожая ситуация произошла в 2006 году, когда был запущен аппарат «DART», который должен был состыковаться с военным спутником. Система GPS в нем выдавала расстояние в метрах, а отклик в навигационной системе был в футах. Из-за этого аппарат столкнулся со спутником, хотя должен был просто состыковаться. Компания понесла убытки.

Совсем недавно NASA решила посчитать во сколько ей обойдется переход на новую систему измерений: переработка всех чертежей, технической документации и программного обеспечения. Получилось, что для этой цели придется потратить около $370 млн, что составляет почти половину стоимости запуска космического шаттла ($759 млн). Поэтому было принято решение переходить на новую систему измерения постепенно.





А ведь и у нас есть кое-что похожее в этом на американцев!

Может кто-то еще помнит, как наша страна в 80-х годах 20 века переходила повсеместно на новую международную систему единиц СИ. Мы попытались перейти на эту систему и в быту. Гипертоники и гипотоники очень чувствительны к атмосферному давлению и каждое утро внимательно слушают, какое давление есть и какое будет. В соответствии с информацией они принимают соответствующие лекарства и выживают. Мы до сих пор продолжаем в быту мерить давление в мм ртутного столба, прямо как к 18 веке. Но в новой системе давление измеряется в паскалях, при этом 1 Паскаль равен силе 1 Ньютон на 1 кв. метр. Эта единица очень небольшая. Для того чтобы новые значения были хоть немного похожи на старые, было решено по СМИ приводить величину атмосферного давления в гектопаскалях. Однако страну захлестнул вал протестов против перехода на сложную и непонятную систему. Люди требовали вернуться пусть и к старой, но такой удобной единице — мм ртутного столба. После недолгой, но упорной борьбы было решено вернуться к мм ртутного столба. в которых мы измеряем атмосферное давление и поныне. А вы говорите американцы тупые. Кстати, когда Великобритания (тоже со скрипом) переходила на метрическую систему, многочисленные посетители пабов взбунтовались против измерения объема пива в литрах или пол-литрах и потребовали оставить им пинту — 0,57 литра.

Что хотите — традиция и привычка — как у нас к мм рт. столба и у американцев к градусам Фаренгейта, которые появились раньше градусов Цельсия и прочно вошли в быт всех американцев



Вот еще вам по теме: Почему в США не перешли на метрическую систему и Почему в США 110 Вольт, а у нас 220?


Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится21



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Arix (22 января 2023 10:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1219
    Рейтинг поста:
    +1
    И от лошадиных сил никак не можем уйти. Доходит до абсурда, например на железной дороге при проектировании и разработке локомотивов: мощность тепловозов задается в "лошадях", а электровозов - в киловаттах. Хотя и те и другие ездят по одним и тем же рельсам и таскают те же вагоны.
    В системе СИ метр - всегда метр. А в британской системе миля бывает морская, бывает сухопутная.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map