Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Компании ЕС продолжают работу в России

Компании ЕС продолжают работу в России


20-01-2023, 15:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 288)



Вместо того, чтобы поддержать введенные Западом санкции, некоторые компании не просто не покинули российский рынок, но и воспользовались уходом конкурентов, чтобы укрепить свои позиции и увеличить прибыль. Одной из них стал нефтесервисный гигант Schlumberger (сейчас SLB, штабквартира в США).

Прибыль компании за третий квартал прошлого года выросла на 25% по сравнению со вторым. Кроме того, руководство SLB ожидает рекордной выручки и за четвертый квартал прошлого года.



В материале указано, что подразделения компании в Центральной Азии и России в плане прибыли обогнали аналогичные структуры в других странах Азии, Северной Африки и Ближнего Востока почти на 12%.

В агентстве подчеркивают, что данного результата SLB в большей степени удалось добиться благодаря уходу с российского рынка конкурентов. Так, из четырех нефтесервисных компаний, осуществлявших свою деятельность в России, полностью закрыли свой бизнес в нашей стране Baker Hughes и Halliburton, а Weatherford расторгла часть контрактов, которые, как сообщает Reuters, и достались Schlumberger.

Что характерно, SLB еще в марте прошлого года также сообщала о намерении покинуть российский рынок и сократить 11,5 тысяч работников. Вместо этого, по данным Reuters, нефтесервисный гигант не только не ушел из России, но и дополнительно нанял еще десятки сотрудников.

Особенно примечательно, что головной офис этой компании находится в США (Хьюстон). А зарегистрирована она в одном из Карибских офшоров. Входит в 350 крупнейших компаний мира (по итогам 2022 года).



Более того, большинство компаний, штаб-квартиры которых расположены в странах Евросоюза и G7, продолжают работать в России, лишь менее 9% фирм покинули российский рынок РФ из-за ситуации на Украине, свидетельствует доклад швейцарских экономистов.

Соответствующее исследование провели профессор университета Санкт-Галлена Саймон Эвенетт и профессор Международного института управленческого развития в Лозанне Никколо Пизани.

«Результаты их исследования опровергают часто звучащее в СМИ утверждение о том, что западные компании массово уходят с российского рынка. На самом деле многие западные компании сопротивлялись давлению со стороны правительств, СМИ и неправительственных организаций с требованием покинуть Россию», — говорится в докладе, распространенном университетом Санкт-Галлена.

Сообщается, что до начала российской спецоперации на Украине в РФ работало 2405 компаний и 1404 дочерних компаний из стран ЕС и «Большой семерки».

«Исследовательская группа обнаружила, что к концу ноября 2022 года менее 9% этих компаний продали по крайней мере одну дочернюю компанию в России. Эти показатели по продажам практически не изменились в четвертом квартале 2022 года», — говорится в сообщении.

По подсчетам экономистов, российский рынок покинули менее 18% американских дочерних предприятий, 15% японских фирм и только 8,3% компаний ЕС. Уточняется, что из оставшихся в России западных компаний 19,5% составляют немецкие, 12,4% — американские и 7% — японские.


Если вам удобнее обсуждать политические темы в ТГ, то вот моя ссылка - https://t.me/citizen_opinion



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map