Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Источники дохода россиян, правила принятия решений и неприятное рассуждение про пенсию

Источники дохода россиян, правила принятия решений и неприятное рассуждение про пенсию


20-01-2023, 14:11 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (1 624)


1. Россия является социальным государством, построенном на основе крепкой капиталистической экономике. 29% россиян получают пенсии, пособия и соцвыплаты, 22% живёт на иждивении у других лиц. Если сложить эти две цифры, то получится заметно больше, чем 39% россиян, живущих на зарплаты (ссылка).
 
Напрямую складывать не вполне корректно: как указано в источнике, опирающемся на итоги переписи-2022, речь идёт не об одном только главном источнике дохода, их можно было называть несколько. Один и тот же человек у нас может получать зарплату, пенсию и денежную помощь со стороны других лиц. Хотя, по-видимому, люди с собственными доходами вряд ли бы стали заявлять, что одновременно являются иждивенцами, даже если фактически это так.

Также совершенно очевидно, что в России гораздо больше людей, получающих доходы от бизнеса, самозанятости, сбережений и дивидендов, сдачи квартир и иного имущества в аренду. Просто не все стали в этом признаваться. Огромная и всё возрастающая доля россиян являются теперь классическими буржуа и капиталистами, однако из-за агрессивной левой пропаганды заявлять об этом во всеуслышание по-прежнему не модно.


2. В Школе Капитализма я рассказываю, как правильно принимать решения, и разбираю несколько распространённых ошибок тех, кто принимает решения плохо. Цитирую из начала поста (ссылка):
 
В советские времена подразумевалось, что финансовые решения за простых граждан принимает государство. Если спутника жизни выбирать себе следовало по любви, как в «Ромео и Джульетте», то про деньги и про карьеру в СССР задумывались только отрицательные персонажи. «Хочу стать лётчиком, чтобы видеть облака сверху и защищать Родину от посягательств врагов» — молодец, романтики стране нужны. «Хочу стать лётчиком, чтобы хорошо зарабатывать и выйти на пенсию молодым» — какой ужас, увольте этого мерзавца из лётного училища, пока он какую-нибудь подлость не сотворил.
 
Возможно вы удивлены тем, что я часто начинаю издалека. На то есть причины. Капитализм — игра вдолгую, а люди — не лабораторные крысы, которые живут по три года и обладают при этом плохой памятью. Так как советская эпоха закончилась совсем недавно, она всё ещё сильно влияет на наше общество. Многие до сих пор строят жизнь по советским принципам. Это относится в том числе и к молодёжи, которая впитывает традиции как из разговоров с родителями, так и из наставлений школьных учителей.
 
Инженер проявляет недюжинный интеллект, когда ему нужно оптимизировать запуск асинхронного двигателя, но при этом глупеет сразу на 50 пунктов, когда речь заходит про смену места работы или про обсуждение повышения с начальством.



3. Жестокое предложение от Глеба Архангельского. Обычно обыватель хочет невозможного — откладывать с зарплаты по 3000 рублей, а потом получать пенсию в 60 тысяч, с учётом инфляции. Тут же цифры более реалистичны. Цитирую (ссылка):
 
…Предлагаю простую, как молоток, формулу: нужно в течение 20 лет инвестировать каждый месяц ровно ту сумму, которую вы хотите потом получать в качестве ежемесячной «пенсии».

Например, вы инвестируете 100 000 рублей в месяц. За 20 лет вы создадите капитал в 24 млн руб. При доходности вложений 6% в год, вы будете получать 1,2 млн рублей в год, то есть 100 000 в месяц…

 
Традиционно добавлю от себя лично, что это не инвестиционная рекомендация. Тратьте или вкладывайте деньги на свой страх и риск — предварительно как следует разобравшись, куда их вкладывать можно, а куда нельзя.



Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится17



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Fin22 (20 января 2023 17:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 313
    Рейтинг поста:
    0
    Что за бред. Особенно с инвестициями в нынешних условиях в непредсказуемости завтрашнего дня. Капитализм уперся в свой потолок. Единственное движение которое еще возможно для него это движение вниз. Исчерпание невосполнимых ресурсов ожидаемо приведет рано или поздно к немногим вариантам не развития, а существования общества. Это производству необходимых товаров по плану, согласованному только с необходимостью, без переизбытка или с небольшим резервом. Срок службы товаров будут вынуждены делать максимально долгим. Только эти два варианта без погружение во все экономические теории в корне противоречат концепции капитализма. Маркс довольно точно описал будущее капитализма. На западе отлично понимают мрачное будущее капитализма и ничего кроме концепции "золотого миллиарда" с "райским садом" предложить для человечества не могут.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map