Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия переориентируется на Китай

Россия переориентируется на Китай


20-01-2023, 12:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (3) | просмотров: (1 672)


Объём торговли едой с Китаем вырос в 2022 на треть. И это только начало: в Китае в полтора раза меньше пахотных земель, чем в России, а желудков у китайцев в 10 раз больше (ссылка).

Сейчас люди с короткой памятью возмущены: как так, мы экспортируем в Китай пшеницу, мясо и шоколад, тогда как «нормальные страны» экспортируют только микропроцессоры и станки.

У меня хорошая память, так что я отлично помню тяжёлое унижение девяностых, когда Россия сделала явной советскую практику покупки еды на Западе, позволив журналистам публично позорить страну. Вот скриншот известной заметки от 1999 года, которую тогда никто не заметил, так как новость была совершенно обыденной, проходной (ссылка):



Полагаю, заметка из тёмных ельцинских времён достаточно убедительна сама по себе, без дополнительных комментариев. Как верно заметил по другому поводу Осип Мандельштам, если надо объяснять, то не надо объяснять. Экспортировать еду — однозначно хорошо, при условии, что мы и сами хорошо едим. А мы едим хорошо, значительно лучше даже, чем в советскую эпоху бумажного мяса (см. раздел «Среднедушевое потребление»). Кстати, сельхозтехника в России тоже своя, начиная от комбайнов и заканчивая системами искусственного интеллекта для них.

По мере развития торговли с Китаем, — которая, разумеется, не исчерпывается продажей в Китай еды, — мы создаём финансовые механизмы, чтобы нам с китайцами было удобно оплачивать товары и инвестировать в экономики друг друга. К примеру, Сбер сейчас открывает новый филиал в Китае, он уже направил местным бюрократам огромный пакет документов (ссылка). Есть хороший шанс, что к концу года филиал удастся открыть. Предвосхищая вопрос — да, в Крыму Сбер тоже начал работу, первые банкоматы уже стоят (ссылка).

Как верно указывает Кримсональтер в свежем деловом обзоре Китая (ссылка), власти Китая решили тихо снять коронавирусные ограничения, чтобы население дружно переболело надоевшей всем заразой и вышло, наконец, на работу. Уже весной-летом можно ожидать, что экономика Китая начнёт быстро восстанавливаться после ужасов карантина. Китай будет больше производить и потреблять, а так как США твёрдо заняли позицию непримиримых синофобов, Россия получит сразу два преимущества. Мы сможем нарастить в Китай экспорт наших товаров, которые отнюдь не ограничиваются пищёвкой, и мы сможем разместить в Китае заказы на продукцию, которую нам неохотно продаёт Запад, и которую мы пока что не производим на своей территории.

Очень многие и в России, и на Западе, по прежнему оценивают Китай по устаревшим зарисовкам из 1990-х, если не из 1890-х годов. Большая ошибка — после долгого периода упадка Китай снова возвращает себе положение экономического центра планеты. Китай уже обгоняет США не только по экономическим показателям, но и по количеству патентов, например (ссылка). Пожалуй, нагляднее всего прогресс Китая можно ощутить, просто посмотрев на современные китайские города (видео):



Спасибо санкциям, Россия вышла из зоны комфорта и начала разворачиваться в правильном направлении. Если наше сотрудничество с Западом по историческим причинам выстраивалось на принципах дедовщины, где роль старших жлобов играли США и Евросоюз, то с Китаем мы имеем возможность поддерживать равные отношения.

Во-первых, потому что мы нужны Китаю ничуть не меньше, чем Китай нам. Во-вторых, потому что мы строим новый миропорядок заново, вместе с Китаем, а не пытаемся присоединиться на правах просителей к чужому готовому. В-третьих, потому что у китайцев другой менталитет. Китайцы готовы соблюдать договорённости даже в ситуациях, когда типичный европеец не способен удержаться от искушения ограбить или украсть.



Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится33



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: a_niskin (20 января 2023 13:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2798
    Рейтинг поста:
    +3
    Цитата: igorenya3
    А не желает ли Россия переориентироваться на себя?

    То есть текст статьи читать необязательно, да? Иным достаточно и заголовка.

       
     


    1. » #1 написал: igorenya3 (20 января 2023 17:42)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментариев 737
      Рейтинг поста:
      0
      Нет. Просто мне уже надоедает объяснять дебилам почему дважды два - это четыре. Как выясняется, это абсолютно бесполезно. Они-то знают, что это "шесть с половиной", но словами объяснить не могут. В двух словах. Посмотрите долю СССР в мировом ВВП, когда мы были ориентированы исключительно на себя. Про Китай рассказывали анекдоты, Запад нас боялся до икоты и союзников по всему миру было немеряно во всех регионах. А менять ориентацию с Запада на Китай... Да, делайте что хотите...

         
       


  2. » #0 написал: igorenya3 (20 января 2023 13:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 737
    Рейтинг поста:
    -4
    А не желает ли Россия переориентироваться на себя?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map