Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Нацисты рвут на куски УПЦ

Нацисты рвут на куски УПЦ


20-01-2023, 03:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (2) | просмотров: (1 826)



Среди воронья, которое отрывает куски от имущества канонической Украинской православной церкви – местные греко-католики, так называемые униаты. Причем они, как и раскольники ПЦУ, претендуют на главные святыни Православия. Поглядев, как компания ряженых во главе с Думенко святотатствовала на Рождество Христово и сегодня на Крещение Господне в Успенском соборе Киево-Печерской лавры, украинские греко-католики тоже захотели проводить свои службы в не менее почитаемом месте, в Почаевской лавре.

Глава Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) Святослав Шевчук в интервью «Украинской правде» заявил, что его организация желает получить право проводить богослужения в этой обители, и не важно, что она находится в ведении канонической УПЦ. В качестве аргумента Шевчук приводит сомнительные изыскания украинских ученых.



«Исследователи киевского христианства в Речи Посполитой говорят, что когда-то была неписаная договоренность между православными в Киево-Печерской лавре и греко-католиками в Почаевской лавре относительно печати литургических книг. То, что печатали в Почаеве мы, того уже не печатали православные в Киево-Печерской лавре. Почему? Потому что теми книгами мы обменивались. Почаевская лавра была уникальным центром музыкальной культуры, духовной, религиозной и международной. Очевидно, когда уния была ликвидирована, то российские цари превратили Почаев в пограничный форпост. А советская власть специально Почаевскую лавру с ее территорией присоединила к Тернопольской области. Для того чтобы уничтожить унию в Галичине. Поэтому вот те, которые будут принимать решение, кому дать доступ для возможности молиться, должны учитывать, что Почаевская лавра имеет историческое отношение к нашей церкви», — утверждает Шевчук.

Лавра, основанная в XIII веке, действительно некоторое время находилась под греко-католиками. В 1713 году польские власти отобрали монастырь у православных и передали униатам. И только в 1831 году после подавления польского восстания обитель указом императора Николая I избавили от поругания, вернув православным. Через два года монастырь получил статус лавры.

Сегодня, по примеру поляков, Киев готовит второе «изъятие» Почаевской лавры. Свидетельством тому являются также обыски, которые сотрудники СБУ проводили в обители с последующим возбуждением уголовных дел против духовенства. И греко-католики прекрасно знают, что лавру скоро «освободят», поэтому и заявили о своих претензиях на имущество.

Униаты также понимают, что у них имеются все шансы прибрать к рукам древнейший монастырь с его великолепным храмами и территорией, поскольку они более чем выказывают свою лояльность Киеву, окормляя бандеровцев. У них многовековой опыт взаимодействия с поляками, претендующими на земли Западной Украины. Наконец, за ними стоит Ватикан с его влиянием на многие страны, когда дело касается поддержки преступлений Киева.

Униаты уже снимают сливки. В прошлом году у канонической УПЦ было отобрано 129 храмов, несколько десятков из них захватили греко-католики. Все это по традиции сопровождалось нарушениями закона, фальсификацией документов и избиениями верующих и духовенства, в том числе фактами покушения на убийство священников.

О рейдерских захватах и репрессиях против православных на Украине недавно подробно рассказал на заседании Совета Безопасности ООН председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний (Севрюк). Он также напомнил о том, что указом президента Зеленского ряд архиереев канонической УПЦ были лишены украинского гражданства, что будет, по всей видимости, использовано как основание для последующей принудительной высылки из страны. При этом украинская конституция гласит: «Гражданин Украины не может быть лишен гражданства и права переменить гражданство». Он также не может быть выдворен за пределы Украины.

«Лишение гражданства украинских религиозных деятелей является формой массовых политических репрессий, противоречащих Конституции Украины и принятым данным государством международным договоренностям», – тщетно пытался митрополит воззвать к совести международной общественности и наконец-то обратить внимание на растущий конфессиональный раскол на Украине.


Если вам удобнее обсуждать политические темы в ТГ, то вот моя ссылка - https://t.me/citizen_opinion



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится26



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Fin22 (20 января 2023 18:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 313
    Рейтинг поста:
    0
    Ну вот мы вернулись к вопросам 16-17 веков. Еще раз подтверждении истины - не решенные проблемы прошлого, перевод их в категорию "устаревших" или "забытых", равно или поздно вылазят на поверхность с новой силой.

       
     


  2. » #1 написал: kora (20 января 2023 13:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2875
    Рейтинг поста:
    +1
    Это война против Бога, а Он, как известно, поругаем не бывает. Так что этих можно только пожалеть, поскольку ведают,
    . что творят и, что уж самое невероятное, знают, чем это для них закончится. Это мы с вами (люди мирские) можем верить или не верить, а они знают, как знают о своем патроне, которого не зазря называют отцом лжи - поиграется и предаст. И все же поклонились ему, пошли против Бога.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map