Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Свободная планета, угроза голода без удобрений и смертность в лагерях при Сталине

Свободная планета, угроза голода без удобрений и смертность в лагерях при Сталине


16-01-2023, 14:36 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (2) | просмотров: (1 460)


1. Некоторые до сих пор полагают, будто наша планета перенаселена, на этом ложном утверждении строится значительная доля западной пропаганды. На самом деле, мы ещё близко не исчерпали свободное место. К примеру, если бы в Московской области была такая же плотность населения, как в Гонконге, она стала бы городом-миллиардником.
 
В реальной жизни городов-миллиардников на Земле пока что нет. Даже стомиллионников нет. Рекордсмен на сегодняшний день — Большой Токио с его жалкими 38 миллионами.


2. Запад мешает экспорту удобрений из России и Белоруссии. Это ухудшает ситуацию в мировом сельском хозяйстве, создавая угрозу голода (ссылка):
 
Человечество столкнулось с серьезным кризисом доступности продуктов питания, который затем может перейти в глобальную продовольственную катастрофу. Об этом заявил экс-глава компании-производителя минеральных удобрений «ФосАгро» Андрей Гурьев со ссылкой на прогноз ООН, сообщает во вторник, 3 января, РБК.

Он указал, что в предыдущие несколько лет в мире возник кризис на рынке минеральных удобрений из-за санкций, которые последовательно вводились против России. «Это стало предвестником разрушения сложившихся цепочек поставок, возникновения дисбаланса спроса и предложения», — отметил он.

Ключевым фактором стал вызванный этим разлом на глобальном рынке удобрений, разорвавший цепочки поставок из России и Белоруссии, на которые в 2021 году приходилась почти четверть мировой торговли, указал эксперт.

«Даже зерновая сделка, достигнутая в июле Россией и ООН при посредничестве Турции, до сих пор никак не помогла разрешить ситуацию. Хотя генсек ООН и признал удобрения гуманитарным грузом, который следует освободить из-под санкций, де-факто этого не произошло», — предупредил Гурьев.


Голод грозит прежде всего странам Африки и некоторым странам Азии. В Европе и США дело вряд ли зайдёт дальше дороговизны и дефицита продуктов. Поэтому западные власти считают, что могут позволить себе играть с огнём.


3. Некоторые сравнивают: при Сталине сидело столько-то процентов населения, при Байдене — столько-то, разница несущественная.
 
Сравнение лукавое. В лоб сравнивать две эпохи нельзя, так как в нормальных тюрьмах уровень смертности примерно тот же, что и на воле. Иногда даже ниже из-за сухого закона и прочих ЗОЖ-факторов. Напротив, в сталинских лагерях уровень смертности был запредельным.

Вот характерный документ, в котором руководство одного из советских лагерей жалуется на условия жизни заключённых. Документ комментирует историк Михаил Наконечный, наверняка известный вам как блогер corporatelie.
 
Процитирую фрагмент (ссылка):

На примере "гулаговской" специфической методы — дифференцированной шкалы питания — можно очень четко зафиксировать  процесс превращения еще не старых людей буквально за несколько месяцев в полных инвалидов, которые начинали умирать с беспрецедентной интенсивностью (15% в год) и ответить на вопрос почему "исключительно плохие жилищно-бытовые условия лагеря грозят имеющемуся наличию трудоспособных лагерников в короткий срок превратить их в больных и инвалидов" (с).
 
Паек от 1400 до 3000 ккал (в редких случаях 3600), температура -15 в бараках зимой, крайняя скученность (1,25 кв.м на человека), тяжелый не механизированный труд в шахтах и на основных производственных работах — все перечисленные факторы в условиях развала снабжения 1932-1933 гг. спровоцировали катастрофу: в Сиблаге в 1933 г. погибло 7736 человек, каждый 6 заключенный от среднегодового среднесписочного состава(16%).
 
Чтобы оценить произошедшее в национальном контексте: во всех тюрьмах Российской Империи в 1912 г. (неурожайный и эпидемический год) с учетом Польши умерло 5962 человек, что составило 3,2% от среднегодового числа заключенных Империи.




Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: kora (16 января 2023 23:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2877
    Рейтинг поста:
    0
    "Напротив, в сталинских лагерях уровень смертности был запредельным" - простите, Вы сами подсчитывали, лично? блохер и Сталин - мели Емеля - твоя неделя.

       
     


  2. » #1 написал: igorenya3 (16 января 2023 17:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 737
    Рейтинг поста:
    0
    Председателями Совета народных комиссаров СССР были Владимир Ленин (1923-1924), Алексей Рыков (1924-1930), Вячеслав Молотов (1930-1941), Иосиф Сталин (май 1941-1946). Но во всём виноват Сталин. Напомню, что председатель Совнаркома - высшая государственная должность в СССР того времени. Особенно умиляют "сталинские" репрессии 1937 года.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map