Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » James Webb обнаружил свою первую экзопланету

James Webb обнаружил свою первую экзопланету


15-01-2023, 22:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (881)



Группа астрономов, используя данные, полученные при помощи космического телескопа James Webb, впервые получила подтверждение существования еще одной экзопланеты. Эта каменистая планета, получившая название LHS 475 b, во многом похожа на Землю, ее диаметр составляет 99 процентов от земного диаметра, она находится на удалении 41 светового года от нас в созвездии Октанта.

Намеки на существование планеты в системе LHS 475 были получены ранее при помощи телескопа TESS (Transiting Exoplanet Survey Satellite), а возможности телескопа James Webb позволили не только получить подтверждение существования планеты, но и измерить некоторые ее характеристики.



Спектрометр телескопа NIRSpec (Near-Infrared Spectrograph) четко зафиксировал два транзитных случая, моменты, когда планета проходила между центральной звездой системы и Землей. Более того, из всех действующих сейчас телескопов только James Webb способен к обнаружению и оценке состава атмосфер далеких планет, и ученые пытаются выяснить это, используя данные спектрального анализа света. Но, к сожалению, пока еще неясно, имеется ли вообще атмосфера у планеты LHS 475 b.





Пока ученые могут утверждать, что у планеты LHS 475 b точно нет ни подобной земной атмосферы, ни метановой атмосферы, подобной атмосфере Титана, спутника Сатурна. Но, ученые допускают, что у планеты LHS 475 b может присутствовать достаточно тонкая атмосфера, состоящая из чистого углекислого газа, обнаружение которой связано с целым рядом сложностей. И для поиска ответов на вопрос об атмосфере планеты летом этого года будут проведены дополнительные наблюдения, сопровождаемые углубленным спектральным анализом.

Данные телескопа James Webb указывают на то, что поверхность планеты LHS 475 b на несколько сотен градусов горячее поверхности Земли. И если в будущем у этой планеты будет обнаружена атмосфера углекислого газа, то она станет больше похожей не на Землю, а на Венеру.





Планета LHS 475 b находится достаточно близко и совершает один оборот вокруг центральной звезды за двое суток. Но центральной звездой системы является красная карликовая звезда, температура поверхности которой больше чем в два раза ниже температуры Солнца. И, как показывают модели, близость к звезде не является помехой для существования атмосферы у этой планеты.

Результаты данного открытия служат подтверждением способности телескопа James Webb к обнаружению каменистых планет, сопоставимых по размерам с Землей. "И это только первое из множества подобных открытий, которые наверняка сделает новый телескоп в ближайшем будущем" - пишут исследователи.




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: leonmarmol (16 января 2023 04:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2087
    Рейтинг поста:
    -1
    Ну и вокруг чего шум? Летает камень чёрт его знает где, атмосферы нет.
    Какая же это это экзопланета? В солнечной системе и получше есть.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map